https://innews.az/uploads/news/2023-07/_innews_1773cd368f5fd33c0da10a181_o.jpg
Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin tabeliyində olan “AzInTelecom” MMC təqdim etdiyi informasiya təhlükəsizliyi xidmətləri sahəsinin genişləndirilməsi məqsədilə Türkiyənin qabaqcıl kibertəhlükəsizlik şirkətlərindən olan “DNS Sense” ilə əməkdaşlığa başlayıb.
Əməkdaşlıq çərçivəsində “DNS Sense”ə məxsus və “AzInTelecom” MMC-nin sistem əməliyyatlarının idarə edilməsində tətbiq edilən rəqəmsal məhsulların Azərbaycanda satışı və istifadəsini stimullaşdırmaq üçün tədbirlərin həyata keçirilməsi nəzərdə tutulur.
Xidmət onu əldə edən korporasiyanın ümumi şəbəkə trafikini bir ekrandan izləməyə, idarə etməyə və hesabat verməyə imkan verir. Bundan əlavə, yoluxmuş cihazı aşkar etmək üçün qabaqcıl DNS analizini həyata keçirir. Həmçinin şəbəkənin ölçüsündən asılı olmayaraq, zərərli internet trafiki barədə məlumat verir. Bu da öz növbəsində şəbəkənin təhlükəsizlik siyasətini sərtləşdirmək imkanı yaradır.
Qeyd edək ki, ölkənin bir sıra böyük şirkət və dövlət qurumlarının informasiya resurslarını etibar etdiyi “AzInTelecom” MMC-nin müştəriləri informasiya təhlükəsizliyinin auditi, konsaltinqi və kibertəhlükəsizlik xidmətlərindən istifadə edə bilərlər.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-07/_innews_1773cd368f5fd33c0da10a181_o.jpg
ООО «AzInTelecom», действующий под эгидой Министерства цифрового развития и транспорта, начало сотрудничество с «DNS Sense», одной из ведущих компаний Турции в области кибербезопасности, с целью расширения сферы предоставляемых ею услуг в области информационной безопасности.
В рамках сотрудничества планируется реализация мер по стимулированию продажи и использования цифровых продуктов, принадлежащих «DNS Sense» и используемых в управлении системными операциями ООО «AzInTelecom» в Азербайджане.
Стоит отметить, что эти продукты реализуют меры защиты на основе облачного DNS-слоя, которая обеспечивает активную безопасность. Также служат мощным и эффективным первым уровнем защиты от фишинга, DNS-спуфинга, туннелирования DNS, действий ботов на основе DNS и омоглифных доменных имен.
Сервис позволяет отслеживать, управлять и сообщать об общем сетевом трафике корпорации, приобретшей услугу, с одного экрана. Он также выполняет расширенный анализ DNS для обнаружения зараженного устройства. Он сообщает о вредоносном интернет-трафике независимо от размера сети. Это, в свою очередь, создает возможность ужесточить политику безопасности сети.
Следует отметить, что клиенты ООО «AzInTelecom», информационным ресурсам которого доверяет ряд крупных компаний и государственных учреждений страны, могут воспользоваться услугами аудита информационной безопасности, консалтинга и кибербезопасности.