https://innews.az/uploads/news/2025-07/_innews_93581943f7dc343afc76b5841_o.jpg
Qarabağ Dirçəliş Fondu 31 dekabr 2024-cü il tarixinə Maliyyə Hesabatlarının Beynəlxalq Standartlarına (MHBS) uyğun hazırlanmış maliyyə hesabatlarını və müstəqil auditor “PwC Azərbaycan” şirkətinin müvafiq dövr üzrə apardığı audit yoxlamalarına dair hesabatını (rəyini) dərc edib.
Fondun maliyyə hesabatları 31 dekabr 2024-cü il tarixinə maliyyə vəziyyəti haqqında hesabat, həmin tarixdə başa çatmış il üzrə mənfəət və ya zərər və sair məcmu gəlir haqqında hesabat, kapitalda dəyişikliklər haqqında hesabat və pul vəsaitlərinin hərəkəti haqqında hesabatı əhatə edir.
Fondun Müşahidə Şurasının müvafiq qərarı ilə kənar auditor təyin edilən “PwC Azərbaycan” şirkəti tərəfindən Qarabağ Dirçəliş Fondunun 2024-cü il 31 dekabr tarixinə maliyyə hesabatına dair verilən rəydə qeyd olunub: “Bizim fikrimizcə, hazırkı maliyyə hesabatları bütün əhəmiyyətli aspektlər baxımından “Qarabağ Dirçəliş Fondu”nun (“Fond”) 31 dekabr 2024-cü il tarixinə maliyyə vəziyyətini və həmin tarixdə başa çatmış il üzrə maliyyə nəticələrini və pul vəsaitlərinin hərəkətini Maliyyə Hesabatlarının Beynəlxalq Standartlarına uyğun olaraq düzgün əks etdirir”.
Qeyd edilməlidir ki, Müşahidə Şurasının digər müvafiq qərarı ilə auditorun rəyi qəbul edilib.
Məlumat üçün bildirək ki, 2024-cü il ərzində Qarabağ Dirçəliş Fonduna ümumilikdə 80,286,899 AZN ianə olunub.
Eyni zamanda qeyd olunmalıdır ki, Fond sərbəst vəsaitin bir qismini qiymətli kağızlara yerləşdirməklə 2024-cü il ərzində 74,579,021 AZN maliyyə (investisiya) gəliri əldə edib.
Əldə edilən maliyyə gəlirləri keçən ilin göstəriciləri ilə müqayisədə 58% artıb. Nəticədə, maliyyə gəlirlərinin Fondun il üzrə ümumi gəlirlərində payı 18.60%-dən 48.16%-ə qədər yüksəlib.
Bununla da, 31 dekabr 2024-cü il tarixinə Fondun cəmi aktivlərinin həcmi 9.5% və ya 140,7 milyon manat artaraq 1,617,812,902 AZN-ə çatıb.
Eyni zamanda qeyd olunmalıdır ki, 2024-cü il üçün Fondun mənfəət vergisi 14,596,022 AZN təşkil edib ki, bu da 2023-cü illə müqayisədə 5,198,877 AZN (55.32% ) çoxdur.
Fondun hesabatları və auditorun rəyi ilə Fondun rəsmi saytında Azərbaycan və ingilis dillərində tanış olmaq olar.
Azərbaycan dilində: https://qdf.gov.az/media/files/article/255/MHBS-uygun-Maliyye-Hesabatlari-ve-Musteqil-Auditorun-Hesabati-2024.pdf
İngilis dilində: https://qdf.gov.az/media/files/article/255/IFRS-Financial-Statements-and-Independent-Auditor-s-Report-2024.pdf
Xatırladaq ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin 4 yanvar 2021-ci il tarixli Fərmanı əsasında yaradılan Qarabağ Dirçəliş Fondunun Nizamnaməsinə əsasən, Fond öz fəaliyyətində və idarəetmədə mütərəqqi korporativ idarəetmə standartlarını tətbiq edir. Bu standartlara uyğun olaraq, Fondun kənar auditorunu təyin etmək və audit hesabatını qəbul etmək Müşahidə Şurasının əsas vəzifələrindən biridir.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-07/_innews_93581943f7dc343afc76b5841_o.jpg
Фонд Возрождения Карабаха опубликовал финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) по состоянию на 31 декабря 2024 года, а также отчет (мнение) независимого аудитора «PwC Азербайджан» по результатам аудиторской проверки за соответствующий период.
Финансовая отчетность Фонда включает отчет о финансовом положении (баланс) на 31 декабря 2024 года, отчет о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за год, завершившийся на указанную дату, отчет об изменениях в капитале и отчет о движении денежных средств.
В аудиторском заключении, представленном компанией «PwC Азербайджан», независимым аудитором, назначенным решением Наблюдательного совета Фонда, по финансовой отчетности Фонда Возрождения Карабаха на 31 декабря 2024 года отмечается: «По нашему мнению, прилагаемая финансовая отчетность достоверно отражает во всех существенных аспектах финансовое положение Фонда Возрождения Карабаха («Фонд») по состоянию на 31 декабря 2024 года, а также его финансовые результаты и движение денежных средств за год, завершившийся на эту дату, в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности».
Следует отметить, что мнение аудитора было принято соответствующим решением Наблюдательного совета.
Для информации сообщаем, что в течение 2024 года в Фонд Возрождения Карабаха было передано пожертвований на общую сумму 80 286 899 манатов.
Также следует отметить, что, разместив часть своих свободных средств в ценные бумаги, Фонд в 2024 году получил финансовый (инвестиционный) доход в размере 74 579 021 маната.
Полученный финансовый доход увеличился на 58% по сравнению с показателями 2023 года. В результате доля финансового дохода в общем годовом доходе Фонда увеличилась с 18,60% до 48,16%.
Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2024 года общий объем активов Фонда увеличился на 9,5% или на 140,7 миллиона манатов и составил 1 617 812 902 маната.
Также следует отметить, что налог на прибыль Фонда за 2024 год составил 14 596 022 маната, что на 5 198 877 манатов (55,32%) больше по сравнению с 2023 годом.
С документами финансовой отчетности Фонда и аудиторского заключения можно ознакомиться на официальном сайте Фонда на азербайджанском и английском языках.
На азербайджанском языке: https://qdf.gov.az/media/files/article/255/MHBS-uygun-Maliyye-Hesabatlari-ve-Musteqil-Auditorun-Hesabati-2024.pdf
На английском языке: https://qdf.gov.az/media/files/article/255/IFRS-Financial-Statements-and-Independent-Auditor-s-Report-2024.pdf
Напоминаем, что в соответствии с Уставом Фонда Возрождения Карабаха, созданного на основании Указа Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 4 января 2021 года, Фонд в своей деятельности и управлении применяет прогрессивные стандарты корпоративного управления. В соответствии с этими стандартами назначение внешнего аудитора и утверждение аудиторского отчета являются одними из основных обязанностей Наблюдательного совета.