https://innews.az/uploads/news/2025-09/_innews_d8b8bcbe36d52d7ac02935ee7_o.jpg
Bakı Dövlət Universiteti (BDU) Elm və Təhsil Nazirliyinin dəstəyi, Elm və Ali Təhsil üzrə Dövlət Agentliyi və “Times Higher Education” (THE) beynəlxalq reytinq agentliyinin birgə təşkilatçılığı ilə 24-25 sentyabr tarixlərində Bakıda keçirilən “THE Avrasiya Universitetlərinin Sammiti”ndə stendlə təmsil olunur.
Bu il “Transmilli tədqiqat: bilikdən qlobal təsirə doğru” mövzusuna həsr olunan sammitdə 20-dən artıq ölkədən 300-dən çox iştirakçı, 150-dən çox ali təhsil müəssisəsi və 50-dən artıq beynəlxalq və yerli spiker qlobal tədqiqat əməkdaşlıqları, universitetlərin sosial-iqtisadi inkişafa verdiyi töhfələri və BMT-nin Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinin reallaşdırılmasında ali təhsilin rolunu müzakirə edir.
Sammit çərçivəsində BDU-nun stendi iştirakçılara Universitetin elmi nailiyyətləri, beynəlxalq əməkdaşlıqları, davamlı inkişaf sahəsində həyata keçirilən təşəbbüsləri və gələcək strateji hədəfləri barədə geniş məlumat təqdim edib. Ziyarətçilər BDU-nun təhsil və tədqiqat imkanları, beynəlxalq layihələrdə iştirakı və qlobal akademik şəbəkədə mövqeyi ilə tanış olublar.
BDU-nun bu nüfuzlu tədbirdə stendlə təmsil olunması Universitetin beynəlxalq reytinqlərdə mövqeyinin gücləndirilməsi, tərəfdaşlıq imkanlarının genişləndirilməsi və Azərbaycanın ali təhsil sisteminin dünyada tanıdılması istiqamətində mühüm addımdır.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-09/_innews_d8b8bcbe36d52d7ac02935ee7_o.jpg
Бакинский государственный университет (БГУ) представлен стендом на Евразийском университетском саммите, проходящем в Баку при поддержке Министерства образования и науки и организованном Государственным агентством по науке и высшему образованию совместно с международным рейтинговым агентством Times Higher Education (THE).
В этом году саммит, посвященный теме «Транснациональные исследования: от знаний к глобальному влиянию», объединяет более 300 участников из более чем 20 стран, более 150 вузов и более 50 международных и местных спикеров для обсуждения глобального исследовательского сотрудничества, вклада университетов в социально-экономическое развитие и роли высшего образования в достижении Целей устойчивого развития ООН.
В рамках саммита на стенде БГУ участникам представлена обширная информация о научных достижениях университета, международном сотрудничестве, реализуемых инициативах в области устойчивого развития и будущих стратегических целях. Посетители ознакомились с образовательными и исследовательскими возможностями БГУ, его участием в международных проектах и положением в глобальной академической сети.
Представление стенда БГУ на этом престижном мероприятии является важным шагом на пути к укреплению позиций университета в международных рейтингах, расширению возможностей партнерства и продвижению азербайджанской системы высшего образования в мире.