https://innews.az/uploads/news/2025-11/_innews_17980bb3787ff93e9b573e5fa_o.jpg
Tanınmış dizayner, Azərbaycan Milli Geyim Mərkəzinin rəhbəri Gülnarə Xəlilovanın “Miniatürlər” və “Şəbəkə” adlı kolleksiyaları Rumıniya Parlament Sarayında nümayiş etdirilib.
"innews media" xəbər verir ki, tədbir Rumıniya-Türkiyə Ticarət və Sənaye Palatasının 30 illik yubileyinə, Türkiyə Respublikasının 102-ci ildönümünə və Türkiyə ilə Rumıniya arasında diplomatik əlaqələrin 147 illiyinə həsr olunmuş bayram mərasimləri çərçivəsində keçirilib. Tədbir GAP Jurnalistlər Birliyi və Rumıniya-Türkiyə Ticarət və Sənaye Palatası tərəfindən təşkil olunub.
Təntənəli mərasimdə hər iki ölkənin tanınmış dövlət və ictimai xadimləri, diplomatik korpusun nümayəndələri, mədəniyyət, elm və biznes sahəsinin görkəmli şəxsləri iştirak ediblər.
“Bayram gecəsi qarşılıqlı hörmət və dostluq ruhunda keçdi, Türkiyə və Rumıniya xalqları arasında inkişaf edən əlaqələri, həmçinin iki ölkə arasında mədəni və iqtisadi əməkdaşlığın əhəmiyyətini vurğuladı. Gecədə sənətçilərin iştirakı ilə qala proqram, türk və rumın folklor çıxışları, moda nümayişi və ənənəvi türk mətbəxindən seçmələr təqdim olundu. Mənim üçün böyük şərəf idi ki, Azərbaycanı təmsil edərək milli geyim ənənələrimizi nümayiş etdirdim”, – deyə Gülnarə Xəlilova bildirib.
Dizayner ölkələr arasında mədəni əlaqələrin inkişafına verdiyi töhfəyə görə nüfuzlu GAP Oskarları mükafata layiq görülüb.

https://innews.az/uploads/news/2025-11/_innews_17980bb3787ff93e9b573e5fa_o.jpg
Коллекции «Миниатюры» и «Шебеке» известного дизайнера, руководителя Центра национальной одежды Азербайджана Гюльнары Халиловой представлены во Дворце парламента Румынии.
Как сообщает "innews media", мероприятие было организовано Союзом журналистов (GAP Gazeteciler Birliği) и Румынско-Турецкой торгово-промышленной палатой (Romanya Türkiye Ticaret Sanayi Odası) в честь 30-летия основания палаты. Показ состоялся в рамках торжественных мероприятий, посвященных 102-й годовщине провозглашения Турецкой Республики и 147-летию дипломатических отношений между Турцией и Румынией.
В торжественном мероприятии приняли участие видные государственные и общественные деятели, представители дипломатического корпуса, культурной, научной и деловой элиты Румынии и Турции.
«Праздничный вечер прошел в атмосфере взаимного уважения и дружбы, подчеркнув развивающиеся связи между народами Турции и Румынии, а также значение культурного и экономического сотрудничества двух стран. Была организована гала-программа с участием артистов, выступлениями турецкого и румынского фольклора, модным показом и блюдами традиционной турецкой кухни. То, что я представила Азербайджан, показав традиции национального костюма, для меня большая честь», - отметила Гюльнара Халилова.
В ходе мероприятия дизайнер была удостоена специальной премии GAP Oskarları за вклад в развитие культурных отношений между странами.
Отметим, что Гюльнара Халилова - руководитель Центра национальной одежды Азербайджана, член Евразийской ассоциации этно-дизайнеров, доктор философии по искусствоведению, основатель бренда Cizgi. Ее коллекции с успехом демонстрировались на Неделях моды и международных мероприятиях в США, Великобритании, Швеции, Австрии, Румынии, Турции, России, Китае, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Болгарии, Норвегии, Сербии, Турецкой Республике Северного Кипра и других странах.