https://innews.az/uploads/news/2026-03/_innews_e9b820511e589269b234eb110_o.jpg
Azərbaycan geniş bir regionda enerji təhlükəsizliyinin təmin olunmasında mühüm rol oynayır, eyni zamanda yaşıl enerji sahəsinə davam edən investisiyalar bu töhfəni daha da gücləndirəcək.
Bu fikri Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Çin Xalq Respublikasında keçirilən Asiya naminə Boao Forumunın İllik Konfransında çıxışı zamanı səsləndirib.
Azərbaycan parlamentinin spikeri, ölkəmizin Avrasiya üzrə əsas nəqliyyat qovşaqlarından birinə çevrildiyini, “Bir Kəmər, Bir Yol” təşəbbüsünün ilk dəstəkçilərindən biri kimi, onun inkişafına fəal şəkildə töhfə verməyə davam etdiyini diqqətə çatdırıb.
Qeyd olunub ki, Azərbaycan Çindən sonra bu təşəbbüsə ən böyük sərmayə qoyan ikinci ölkədir. Bildirilib ki, bu gün Orta Dəhliz Avropanı Mərkəzi Asiya və Çin ilə Xəzər dənizi vasitəsilə birləşdirən ən optimal və təhlükəsiz marşrutlardan biri olduğunu sübut edib.
Bundan əlavə, Milli Məclisin sədrinin sözlərinə görə, Azərbaycan və Ermənistan arasında sülh prosesi çərçivəsində ölkəmizin qərb rayonları ilə Naxçıvan Muxtar Respublikası arasında nəqliyyat və kommunikasiya əlaqələrinin bərpası Orta Dəhlizin səmərəliliyini daha da artıracaqdır. Xüsusilə, Orta Dəhliz Avropa ilə Asiyanı birləşdirən etibarlı və səmərəli marşrut kimi özünü doğrultmaqdadır.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-03/_innews_e9b820511e589269b234eb110_o.jpg
Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности в обширном регионе; в то же время, продолжающиеся инвестиции в сферу зелёной энергетики ещё более усилят этот вклад.
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова высказала эту мысль в своём выступлении на проведённой в Китайской Народной Республике Ежегодной Конференции Боаоского Азиатского Форума.
Спикер парламента Азербайджана отметила также превращение нашей страны в один из ключевых транспортных узлов Евразии, то, что наша страна среди первых поддержала инициативу «Один Пояс, Один Путь», и что она продолжает активно вносить вклад в её развитие.
Как было отмечено, Азербайджан – вторая после Китая страна по объёму инвестиций в эту инициативу. Упоминалось, что на сегодня Срединный Коридор уже доказал свою состоятельность в качестве одного из наиболее оптимальных и безопасных маршрутов, соединяющих Европу с Центральной Азией и Китаем через Каспийское море.
Вдобавок к этому, по словам спикера Милли Меджлиса, эффективность Срединного Коридора ещё повысится благодаря восстановлению транспортных и коммуникационных связей между западными районами нашей страны и Нахчыванской Автономной Республикой в русле мирного процесса между Азербайджаном и Арменией. Срединный Коридор всё более утверждает себя именно как надёжный и эффективный маршрут, связывающий Европу с Азией.