https://innews.az/uploads/news/2023-02/_innews_6d9e0f8b959b04847fdd63cc8_o.jpg
Estoniyada parlamentinin (Riigikogu) Azərbaycanla parlamentlərarası əlaqələr üzrə işçi qrupu Xocalı qətliamının 31-cü ildönümü ilə əlaqədar bəyanatla çıxış edib.
Bəyanatda bildirilib ki, deputat qrupu 1992-ci il fevralın 25-dən 26-na keçən gecə baş vermiş, çoxlu sayda qadın, uşaq və qoca da daxil olmaqla 600-dən çox dinc sakinin qətlə yetirildiyi Xocalı qətliamını pisləyir və xalqımıza dərin hüznlə başsağlığı verir.
“Bu kütləvi qətliamı törədənlər məsuliyyətə cəlb olunmalıdırlar. Biz hesab edirik ki, regiondakı bütün dövlətlərin suverenlik, ərazi bütövlüyü və beynəlxalq səviyyədə tanınmış sərhədlərinin toxunulmazlığı hüququ var. Biz regionun yenidən qurulması səylərinə görə Azərbaycan Respublikasına ehtiramımızı bildirir, müxtəlif icmaları davamlı sülh və inteqrasiyaya nail olmaq üçün sıx əməkdaşlıq etməyə çağırırıq”, - deyə birgə bəyanatda nəzərə çatdırılıb.
Qeyd edək ki, Riigikogu – Estoniyanın 101 deputatdan ibarət nümayəndələr və qanunvericilik məclisidir. Xalq Riigikogu üzvlərini dörd il müddətinə seçir.
Azərbaycanla parlamentlərarası əlaqələr üzrə parlament qrupunun sədri Sven Sester, sədr müavini Mixail Korbdur. Qrupa həmçinin İqor Kravçenko, Aadu Must, Heljo Piekhof, Erki Savisaar, Aivar Sõerd və Raivo Tamm daxildir. Riigikogu üzvləri parlamentlərarası əlaqələr üzrə işçi qrupları vasitəsilə digər dövlətlərin parlamentləri ilə əlaqə saxlayır, xarici siyasət aparır, dövlətimizi dünyanın başqa ölkələrində təmsil edirlər.

https://innews.az/uploads/news/2023-02/_innews_6d9e0f8b959b04847fdd63cc8_o.jpg
Рабочая группа парламента Эстонии (Рийгикогу) по межпарламентским связям с Азербайджаном выступила с заявлением в связи с 31-й годовщиной Ходжалинского геноцида.
B заявлении говорится, что депутатская группа осуждает Ходжалинскую резню, произошедшую в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, в ходе которой было убито более 600 мирных жителей, в том числе много женщин, детей и стариков, и выражает нашему народу глубокое соболезнование.
“Зачинщики этой массовой расправы должны быть привлечены к ответственности. Мы считаем, что у всех государств в регионе есть право на суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность признанных на международном уровне границ. Мы выражаем Азербайджанской Республике почтение за усилия по восстановлению региона и призываем различные сообщества к тесному сотрудничеству во имя достижения стабильного мира и интеграции”, - подчеркивается в совместном заявлении.
Отметим, что Рийгикогу является представительным и законодательным собранием Эстонии, куда входит 101 депутат. Народ выбирает членов Рийгикогу на четыре года.
Председателем парламентской группы по межпарламентским связям с Азербайджаном является Свен Сестер, заместителем председателя – Михаил Корб. В состав группы также входят Игорь Кравченко, Ааду Муст, Хельо Пикхоф, Эрки Сависаар, Айвар Сыэрд и Райво Тамм. Посредством рабочих групп по межпарламентским связям члены Рийгикогу поддерживают связи с парламентами других государств, проводят внешнюю политику и представляют наше государство в других странах мира.