https://innews.az/uploads/news/2023-03/_innews_21927e6dd40acb8422dccea49_o.jpg
Müsahibimiz Mərkəzi Gömrük Hospitalının Cərrahiyyə və Orqan Transplantasiyası şöbəsinin rəisi, t.ü.f.d., səhiyyə əlaçısı doktor Mircəlal Kazımidir.
- Mircəlal həkim, bilirik ki, Azərbaycan Respublikası, Cənubu Qafqaz, Orta Asiya və Qazaxıstanda qaraciyər transplantasiyasını ilk dəfə siz icra etmisiniz. Bu uğura necə çatmısınız?
- Bilirsiniz, bizim həyatımızda nə baş verirsə, bizi yaradan Allahın qüdrəti və istəyi sayəsində olur. Allah-təala bizi yaradaraq, bizə ağıl və fiziki imkanlar verərək çalışmağı, elm dalınca getməyi, əzmkar olmağı əmr edib. Yəni insan çalışmalı, əziyyətlərə qatlanmalıdır ki, nəticəsini alsın. Təbii ki, təhsil almaq, təhsil dalınca getmək mütləqdir. Orta məktəb, universitet və ondan sonrakı təhsili də nəzərə alsaq, təqribən 25 ilimi təhsilə sərf etmişəm, yəni bu, statistik olaraq ortalama bir insan ömrünün 40%-ini təşkil edir. Bunun yanında da fiziki əziyyət. İnsan qarşısına qoyduğu məqsədə doğru getməlidir. Mən həkim ailəsində doğulmuşam və xəyalım da həkim olmaq olub. Sıradan həkim deyil, - özünə, ailəsinə, cəmiyyətinə, vətəninə və dövlətinə faydalı və sadiq bir həkim. Bu amalla da yaşamışam. Düşünürəm ki, arzuma çatmışam və öz işimi də sevirəm.
-Mircəlal həkim, Azərbaycanda neçənci ildən orqan transplantasiyası əməliyyatı icra olunur?
-Azərbaycanda ilk dəfə orqan transplantasiyası əməliyyatı akademik Mirməmməd Cavadzadə tərəfindən 1971-ci ildə böyrək transplantasiyası ilə başlamışdır. Təəssüf ki, bu iş davamlı olmamışdır. Lakin, ölkəmizdə orqan transplantasıyasının intibah dövrü 12.12.2008-ci ildə başladı. 2008-ci ilin sentyabr ayında, mən hələ Türkiyə Respublikasında təhsil alarkən Mərkəzi Neftçilər Xəstəxanasının baş həkimi, səhiyyə təşkilatçısı, ictimai xadim, xarizmatik şəxsiyyət olan doktor Fəxrəddin Cavadov tərəfindən Bakıya işə dəvət olundum. Təbii ki, doktor Fəxrəddin Cavadov kimi insanın məni işə dəvət etməsi mənim üçün böyük şərəf idi. Düşünmədən qəbul etdim və Bakıya döndüm. Nəhayət, 12.12.2008-ci ildə Mərkəzi Neftçilər Xəstəxanasında səhiyyə tariximizə imzamızı ataraq ölkəmiz və regionda ilk dəfə olaraq qaraciyər transplantasiyası əməliyyatını həyata keçirdik. Bu sahədə də ölkəmiz regionda ilkə imza atdı. Milli komandanın yaradılması, tibb personalının hazırlanması işinə başladım. Bütün bu işlərdə dövlətimizin dəstəyi hər an yanımızda oldu. Həkim və tibb bacıları Türkiyə Respublikasına təhsil üçün gondərildi. Komanda formalaşdı. Böyrək transplantasiyasına da start verdik. O gündən etibaran aktiv şəkildə bu əməliyyatları icra edirik.
-Doktor, ən çox hansı orqan çatışmazlığından əziyyət çəkən xəstələr var?
-Bilirsiniz, bütün orqan çatışmazlığından yetərli qədər əziyyət çəkən xəstə var. Təəssüf ki, biz hal-hazırda yalnız canlı donorlu orqan transplantasiyası etdiyimizdən, qaraciyər və böyrək transplantasiyası ilə kifayətlənirik. Bizim də digər dövlətlərdəki kimi meyid orqanının istifadəsinə ehtiyacımız var. Bu məsələ də öz həlli yoluna girsə, canlı donor şansı olmayan xəstələr də bundan faydalanıb sağlamlıqlarına qovuşacaqlar. Düşünürəm ki, meyid orqanlarından istifadə edəcəyimiz günlər yaxındadır. Mən buna şəxsən inanıram, çünki cənab prezident Ilham Əliyev tərəfindən yenilənmiş qanun qüvvəyə minib və bu iş üzrə fəaliyyət planı var. Nəticəsi tezliklə olacaq.
-Həyata keçirdiyiniz ən maraqlı yadda qalan əməliyyat var?
-Bütün xəstələr, onların hekayələri və əməliyyatlar ayri-ayrılıqda maraqlıdır. İlk dəfə olaraq 7 aylıq (6 kq) körpəyə qaraciyər transplantasiyası, eyni seansda bir xəstəyə həm qaraciyər, həm də böyrək transplantasiyası, bir xəstəyə qaraciyərin iki payı transplantasiyasını, bir xəstəyə eyni seansda açıq ürək və qaraciyər transplantasiyası, bir xəstəyə eyni seansda açıq ürək və böyrək transplantasiyası, çarpaz qaraciyər və böyrək transplantasiyası əməliyyatları məhz bizim tərəfimizdən icra olunub.
-Mircəlal həkim, təhsiliniz barədə nə deyə bilırsiniz? İlk dəfə işə harada başlamısınız?
-Mən 1994-cü ildə Azərbaycan Tibb Universitetinin Müalicə İşi fakültəsinə qəbul olunmuşam. 2000-ci ildə Azərbaycan Tibb Universitetini bitirdikdən sonra 2000-2001-ci ildə M.Nağıyev adına TTYX-da ümumi cərrahiyyə ixtisası üzrə internatura keçərək ümumi cərrah ixtisasını almışam. 2004-2009-cu illərdə Türkiyə Respublikası, İzmir şəhəri, Ege Universitetinin Tibb Fakültəsi, Ümumi Cərrahiyyə və Orqan Transplantasiyası kafedrasında təhsil almışam. 2007-2009-cu illərdə Ege Universitetinin Tibb Fakültəsi, Ümumi Cərrahiyyə və Orqan Transplantasiyası kafedrasında orqan transplantasiyası üzrə qaraciyər və böyrək sahəsində təkmilləşmiş, bu illər ərzində Orqan transplantasiyası və Hepatobiliyar cərrahiyyə bölməsinin məsul şəxsi kimi fəaliyyət göstərmişəm. Eyni zamanda ölümündən sonra orqanlarını bağışlamış şəxslərdən orqanların götürülməsini həyata keçirən Ege Universiteti, Tibb Fakultəsi, Ümumi Cərrahiyyə və Orqan Transplantasiyası kafedrasındakı cərrahi briqadaya rəhbərlik etmişəm. 2009-2010-cu illərdə İzmir şəhərinin “Kent” xəstəxanasında qaraciyər transplantasiyası, 2012-ci ildə Cənubi Koreyanın Seul şəhəri, “Asan Medical Center”-də, hepatobiliyar cərrahiyyə və qaraciyər transplantasiyası proqramı üzrə təlimlərdə olmuşam. 2008-ci ildə Mərkəzi Neftçilər Xəstəxanası Endoskopik cərrahiyyə şöbəsində həkim-cərrah kimi fəaliyyətə başlamışam. Qısa müddət ərzində Orqan Transplantasiyası bölməsini ytradmış və Cərrahiyyə və Orqan transplantasiyası şöbəsini qurmuşam.
-Sizcə iş həyatındakı ən böyük uğurunuz nədir?
-12.12.2008-ci ildə hələ 31 yaşımda Azərbaycan Respublikasında, Cənubi Qafqazda, Orta Asiya və Qazaxıstanda ilk dəfə olaraq qaraciyər transplantasiyası əməliyyatını icra etməyim və bu işi davamlı hala gətirərək bu sahədə kadrların yetişmısinə nail olmağım mənim ən böyük uğurumdur. Qeyd etmək istəyirəm ki, dünyada nadir həkimlər var ki, bu yaşda qaraciyər transplantasiyası edərək ilk dəfə orqan transplantasiyası proqramını başlasın.
-Bu günə qədər neçə transplantasiya əməliyyatı edibsiniz?
-Fəaliyyətim ərzində 1000-dən çox insana orqan transplantasiyası əməliyyatı etmişik.
-Mircəlal həkim, ciddi və riskli sahədə işləyirsiniz. Nəticələriniz barəsində nə deyə bilərsiniz?
-Lazımi və zamanında müayinələrə getmək çox vacibdir. Profilaktik müalicələri almayan xəstələr əməliyyat üçün son anda, tükənmiş vəziyyətdə gəlirlər. Təbii ki, bu bilavasitə əməliyyat nəticəsinə təsir edir. Lakin buna baxmayaraq istər böyrək, istərsə də qaraciyər transplantasiyası nəticələrimiz dünya mərkəzlərinin nəticəsi kimidir. Məhz buna görə də European Liver Transplant Registry Mərkəzinə (http://www.eltr.org/) qəbul olunmuşuq.
-Oxuculara nə tövsiyə edərdiniz?
-Tovsiyə dedikdə, əslində hamınız bunları bilirik: zərərli adətlərdən uzaq olmaq, alkoqol, enerji içkiləri, siqaret, narkotik istifadəsindən uzaq durmaq. Diyetamıza ciddi mənada fikir vermək, çəki almamaq, idman etmək. Ən əsası isə xəstələnməmək.
Uğura gedən yol çətin yoldur, əzablı yoldur, keşməkeşli yoldur. Bunun üçün çalışmaq, çalışmaq, təbii ki, yaxşı təhsil almaq lazımdır. Heç zaman məqsəddən, amaldan geri dönməmək. Məqsədə aparan yol uzun olsa da, nəhayət, nəticəsi şirin olur. Sizə və hamımıza sağlam uzun ömür arzu edirəm! Çox sağ olun!

https://innews.az/uploads/news/2023-03/_innews_21927e6dd40acb8422dccea49_o.jpg
Наш собеседник заведующий отделением Хирургии и Трансплантации органов Центрального Таможенного Госпиталя, доктор медицинских наук, отличник здравоохранения - доктор Мирджалал Казими.
- Мирджалал доктор, мы знаем, что вы впервые провели трансплантацию печени в Азербайджанской Республике, на Южном Кавказе, в Средней Азии и Казахстане. Как вы пришли к этому?
- Видите ли, что бы ни происходило в нашей жизни, это происходит благодаря силе и воле Аллаха, создавшего нас. Создавая нас и давая нам умственные и физические способности Всевышний повелевал нам упорно трудиться, стремиться к знаниям. Другими словами, человек должен упорно работать, преодолевая трудности, чтобы придти к искомому результату. И конечно же, нужно обязательно учиться и получать образование. За учебой в средней школе, университете и последующим обучением я провел около 25 лет, фактически в среднем составляет 40% человеческой жизни. Добавьте сюда и физические сложности. Человек должен стремится к цели, которую он перед собой поставил. Я родился в семье врачей и мечтал стать врачом. Не просто врачом, а врачом полезным и верным себе, своей семье, обществу, стране и государству. Я жил по этим критериям. Думаю, что достиг своей мечты, и свою работу я люблю.
- Мирджалал доктор, с какого времени в Азербайджане проводится трансплантация органов?
- Первая операция по пересадке органов в Азербайджане была начата с пересадки почки академиком Мирмамедом Джавадзаде в 1971 году. К сожалению, эта работа не стала постоянной. Однако период возрождения трансплантации органов в нашей стране начался 12.12.2008 г. В сентябре 2008 года, когда я еще учился в Турецкой Республике, меня пригласил на работу в Баку доктор Фахреддин Джавадов, главный врач Центральной Больницы Нефтяников организатор здравоохранения, общественный деятель и харизматичная личность. Конечно, для меня было большой честью, что такой человек, как доктор Фахреддин Джавадов, пригласил меня на работу. Я не раздумывая согласился и вернулся в Баку. Наконец, 12.12.2008 г. в Центральной Больнице Нефтяников мы внесли свой вклад в историю здравоохранения и впервые в нашей стране и регионе провели операцию по пересадке печени. В этой области наша страна была первой в регионе. Приступил к работе по созданию национальной команды медиков и подготовке медицинских кадров. В этом направлении наше государство всегда и во всем поддерживало нас. Врачи и медсестры были направлены для обучения в Турецкую Республику. Сформировался состав. Был дан старт по трансплантации почек. С того дня мы активно проводим эти операции.
- Доктор, от недостаточной функции каких органов чаще всего страдают больные?
- Видите ли, достаточное количество больных страдают от недостаточной функции различных органов. К сожалению, в настоящее время мы довольствуемся только трансплантацией органов от живых доноров,тем самым ограничиваемся трансплантацией печени и почек. Мы как и другие страны также нуждаемся в использовании органов трупа. При решении этого вопроса у пациентов, у которых нет шансов на “живого донора”, могут получить возможность на восстановление своего здоровья. Надеюсь, что близок тот день, когда мы сможем использовать органы трупов. Я лично в это верю, потому что закон, обновленный господином Президентом Ильхамом Алиевым, вступил в силу и в связи с этим существует план мероприятий. В скором времени будет результат.
- В вашей жизни есть самая интересная и запоминающаяся операция, которую вы осуществили?
- У всех пациентов, их истории и операции по отдельности интересны. Впервые нами были выполнены пересадка печени ребенку 7 месяцев (6 кг), пересадка печени и почки пациенту одновременно, пересадка двух частей печени пациенту, одновременная трансплантация открытого сердца и печени пациенту, одновременная трансплантация открытого сердца и почки пациенту, перекрестная трансплантация печени и почки пациенту.
- Доктор Мирджалал, что вы можете сказать о своем образовании? Где вы впервые начали работать?
- В 1994 году я поступил на лечебный факультет Азербайджанского Медицинского Университета. После окончания Университета в 2000-2001 годах прошел курс интернатуры в Больницу Скорой Медицинской Помощи им. М. Нагиева по специализации общая хирургия и мне была присвоена квалификация врача общей хирургии. В 2004-2009 годах я прошел обучение на кафедре Общей хирургии и трансплантации органов Медицинского факультета Эгейского Университета в городе Измир, Турецкой Республики. В 2007-2009 гг. я прошел повышение квалификации в области трансплантации печени и почек на кафедре Общей хирургии и трансплантации органов Медицинского факультета Эгейского Университета, и в эти же годы работал ответственным лицом в отделении Трансплантации органов и гепатобилиарной хирургии. В то же время я руководил хирургической бригадой на кафедре Общей хирургии и трансплантации органов Медицинского факультета Эгейского Университета, которая занималась изъятием органов у доноров, пожертвовавших свои органы после их смерти. В 2009-2010 годах я проводил трансплантацию печени в больнице «Kent» города Измир, а в 2012 году в клинике «Asan Medical Center» в городе Сеул Южной Кореи, также прошел тренинги по программе гепатобилиарной хирургии и трансплантации печени. В 2008 году я начал работать врачом-хирургом в отделении Эндоскопической хирургии Центральной Больницы Нефтяников. За короткое время создав сектор трансплантации органов, я организовал отделение Хирургии и Трансплантации органов.
- Что вы считаете своим самым большим успехом в вашей трудовой жизни?
- В возрасте 31 года, 12.12.2008 г. впервые проведя операцию по трансплантации печени в Азербайджанской Республике, на Южном Кавказе, в Средней Азии и Казахстане, организовав эту работу постоянной основе, добившись подготовки кадров в этой сфере, является самым значимым моим достижением. Хочу отметить, что в мире редко встречаются врачи, которые в этом возрасте впервые выполнив пересадку печени начали программу выполнения трансплантации органов.
- Сколько операций по трансплантации вы провели до сих пор?
- За свою трудовую деятельность мы провели трансплантацию органов более чем у 1000 человек.
-Мирджалал доктор, вы работаете в тяжелой и рискованной области. Что вы можете сказать о своих результатах?
- Очень важно проходить необходимые и своевременные обследования. Больные, не получающие профилактического лечения, в последующим поступают для оперативного лечения истощенными. Безусловно, это напрямую влияет на результат операции. Однако наши результаты трансплантации почек и печени аналогичны результатам мировых центров. Вот почему нас приняли в Европейский Центр Регистрации Трансплантации Печени (http://www.eltr.org/-AZERBAIDJAN-.html ).
- Что бы вы посоветовали читателям?
Говоря о рекомендациях, о которых на самом деле все мы знаем - это воздерживаться от вредных привычек, от алкоголя, энергетиков, курения и употребления наркотиков. Уделять серьезное внимание нашему питанию, не набирать лишний вес, заниматься спортом. А самое главное не болеть.
Дорога к успеху — трудная дорога, тяжкая дорога, напряженная дорога. Для этого нужно стараться, учиться и конечно, получить хорошее образование. Никогда не отступайте от своей цели и не сворачивайте со своего пути. Даже если путь к цели долог и тернист, конечный результат всегда приятен. Желаю Вам и всем нам долгой и здоровой жизни! Большое спасибо!