https://innews.az/uploads/news/2023-06/_innews_d6485af4c7ec1e1599d8176b9_o.jpg
Səhiyyə Nazirliyi İctimai Səhiyyə və İslahatlar Mərkəzinin şöbə müdiri Tofiq Musayev: Siqaret çəkmək üçün "təhlükəsizlik limiti" yoxdur – gün ərzində bir siqaret belə zərərlidir
- Tofiq müəllim, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) statistik məlumatlarına görə, hər il 8 milyondan çox insan tütün tüstüsünün təsiri nəticəsində yaranan xəstəliklərdən həyatını itirir. Siqaretin tərkibindəki maddələrin insan orqanizminə hansı zərəri var?
- Yandırılmış siqaret ətrafa yayılan tüstü mənbəyidir. Siqaret çəkənlər və tütün tüstüsü ilə nəfəs alanlar eyni dərəcədə təhlükəyə məruz qalırlar. Tütün tüstüsü ağciyər xərçənginin əmələ gəlməsinin əsas risk amillərindəndir və ürək-damar xəstəliklərinin inkişafına səbəb olur. Az siqaret çəkmək o demək deyil ki, sağlamlığa zərər dəymir. Elmi cəhətdən sübut edilib ki, tütün tüstüsünün tərkibində 7000-dək kimyəvi maddə mövcuddur, bunlardan 250-si xüsusi təhlükəli zəhərli, 70-i isə xərçəng xəstəliyi yaradan maddələr hesab edilir.
Geniş yayılmış və yanlış düşüncədir ki, qəlyan təhlükəsiz tütünçəkmə üsuludur. Qəlyan çəkdikdə insan orqanizmi xərçəng yaradan çoxsaylı maddə qəbul edir və qanda dəm qazının səviyyəsini son dərəcədə yüksəldir. Qəlyan tüstüsündəki təhlükəli, o cümlədən zəhərli kimyəvi maddələrin olması siqaret çəkən insanlarda olduğu kimi, xəstəliklərin yaranmasına səbəb olur. Mentol və nanə ətirli siqaretlər adi siqaretlər qədər zərərlidir, onlar da ciddi xəstəlik və vaxtından əvvəl ölüm riskini artırır.
- Bəs elektron siqaret və bu kimi yeni məhsullar barədə nə demək olar?
- Qlobal tütün marketinqi yeni məhsulların, o cümlədən elektron siqaret və qızdırılma nəticəsində istehlak edilən (buxarla) tütün məhsullarının təşviqinə çalışır, onları daha təhlükəsiz və tütünçəkmədən imtina vasitələri kimi qələmə verir. Lakin tədqiqatlar bu növ məhsulların təhlükəli olduğunu və sağlamlığa ciddi zərər yetirdiyi halların artmasını qeydə alır. Hazırkı tendensiyalar göstərir ki, bəzən hətta heç vaxt çəkməyənlər belə bu məhsulların istifadəsinə başlayır, sonra asanlıqla siqaret və digər tütün məmulatlarına keçir.
- İnsanlar tütün məhsullarının zərərləri haqqında lazımi qədər məlumatlıdırmı? Bu istiqamətdə hansı işlər aparılır?
- Əhalinin tütünə qarşı mübarizə məsələləri üzrə məlumatlandırılması olduqca vacibdir. Ona görə də bu sahədə əhalinin məlumatlılığının artırılması tütün istehlakı normaların dəyişilməsi üçün zəruridir.
Maarifləndirmə, məlumatın ötürülməsi, sağlam həyat tərzinin təbliği, tütündən istifadə və tütün tüstüsünün zərərli təsirinə dair əhalinin məlumatlandırılması sağlam həyat tərzinə keçid vasitələrindən biridir. Qeyd etmək istəyirəm ki, əhalinin sağlamlığının qorunması, sağlam həyat tərzinin təbliği, uşaqların və gənclərin sağlam böyüməsi və inkişafı, zərərli vərdişlərə aludəçiliyin qarşısının alınması, tütün məmulatlarının istifadəsinin və tütün tüstüsünün ətraf mühitə ziyanlı təsirlərinin azaldılması istiqamətində müxtəlif Dövlət Proqramları çərçivəsində Səhiyyə Nazirliyi İctimai Səhiyyə və İslahatlar Mərkəzi (İSİM) tərəfindən geniş tədbirlər və fəaliyyətlər görülür. Bu iş sektorlararası əməkdaşlıq prinsipi ilə həyata keçirilir, müasir texnologiyalardan və sosial şəbəkələrdən istifadə etməklə təşkil olunur və ictimaiyyət tərəfindən geniş dəstəklənir.
- Sonda tütün çəkməkdən imtina etmək istəyən oxucularımıza nə tövsiyə edərdiniz?
- Tütündən istifadə güclü asılılıq yaradır. Bilmək vacibdir ki, insanların əksəriyyəti siqaret çəkmir, çəkənlərin çoxu isə bu vərdişdən imtina etmək arzusundadır. Onlar siqaret çəkməni əsasən öz istəyi ilə yox, tütün məmulatlarında mövcud olan nikotindən yaranmış asılılıq səbəbindən edirlər. Bu zərərli vərdişdən imtina etmək istəyənlər ilk növbədə əmin olmalıdırlar ki, tütünçəkmədən xilas olmaq mümkündür və dünyada milyonlarla insan bunu bacarıb.
Tütündən imtina cəhdləri bəzən uğursuz ola bilər, amma mən bu cəhdləri daha inamla təkrarlamağı tövsiyə edirəm. Əsas odur ki, insanın özündə tütündən imtina etmək istəyi olsun və bu vərdişdən qurtulmaq ümidini heç bir halda itirməsin. Tütündən imtina etmiş şəxs nəinki özünü, həm də yaxın və doğmalarını da tütün tüstüsü səbəbindən yaranan təhlükələrdən xilas edir.
Digər vacib məqam: siqaret çəkənlər bilməlidirlər ki, tütündən istifadəni dayandırmaq heç vaxt gec deyil. Tütün çəkməyi tərgitmək mümkündür və bu halların sayı getdikcə artaraq norma halını alır.
Sonda qeyd etmək istəyirəm ki, ÜST-nin Azərbaycan üzrə nümayəndəliyinin dəstəyi ilə Səhiyyə Nazirliyi İctimai Səhiyyə və İslahatlar Mərkəzi tərəfindən 2018-ci ildə əhalinin istifadəsi üçün “Tütündən imtina et” mobil tətbiq hazırlanaraq istifadəyə verilib. Mobil əlavəni istifadə etdikdə gün ərzində çəkilən siqaretlərin orta sayı, onların qiyməti kimi müəyyən məlumatlar daxil edilir. Proqram da öz növbəsində tütünçəkmədən imtina müddətini, qənaət edilən vaxtı və pulu göstərir. Burada nikotindən asılılıq testi, tütünçəkmənin zərərləri haqqında məlumat, bununla əlaqəli yanlış düşüncələr və digər faydalı məlumatlar da mövcuddur.

Тофик Мусаев: Не существует «безопасного уровня» курения - вредна даже одна сигарета в день
Тофик Мусаев: Не существует «безопасного уровня» курения - вредна даже одна сигарета в день Тофик Мусаев: Не существует «безопасного уровня» курения - вредна даже одна сигарета в день
Завотделом Центра общественного здравоохранения и реформ Минздрава Тофик Мусаев: Не существует «безопасного уровня» курения - вредна даже одна сигарета в день
- Тофик муаллим, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 млн человек. Какой вред организму человека наносят содержащиеся в сигарете вещества?
- Зажженная сигарета является источником бокового дымового потока, который действует на окружающих, вынужденных к пассивному курению и вдыханию вредоносных веществ. Поэтому его вредному воздействию подвергаются как курящие, так и пассивные курильщики. Табачный дым является одним из основных факторов риска образования рака легких и вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Следует знать, что не существует «безопасного уровня» курения: вредна даже одна сигарета в день. Научно доказано, что в табачном дыме содержатся около 7000 химических веществ, из которых около 250 вредные, а 70 представляют собой чистые канцерогены. К сожалению, у некоторых людей сложилось неправильное представление о безопасности такого вида табакокурения, как кальян. При курении кальяна выделяется высокая концентрация угарного газа и других токсических веществ, вызывающих рак легкого. Кальянный дым, даже пройдя через фильтр, содержит большое количество опасных химических веществ, которые вызывают те же заболевания, что и у курящих людей.
Ароматизированные сигареты, в которых в качестве вкусовой добавки используют ментол или мяту, так же вредны, как и обычные сигареты, увеличивают риск серьезных заболеваний и преждевременной смерти.
- А насколько безопасны электронные сигареты и другие модные новинки?
- Глобальный маркетинг табачных изделий направлен на продвижение новых продуктов, в том числе электронных сигарет и систем нагревания табака (изделия из нагреваемого табака - электронные устройства, при курении которых табак нагревается до температуры в среднем 250-350 °C), как более безопасных и эффективных средств отказа от курения. Однако исследования показывают, что они не могут считаться здоровой альтернативой обычным сигаретам. Текущие тенденции показывают, что даже никогда не курившие люди порой начинают использовать вейпы (электронные сигареты, мини-кальяны), а затем легко переключаются на сигареты и другие табачные изделия.
- Хотелось бы узнать о просветительской работе, проводимой среди населения о вреде, причиняемого здоровью вследствие потребления табака...
- Информирование населения по вопросам борьбы против табака является важным для обеспечения социальных изменений. Поэтому коммуникационные средства повышения информированности населения являются важными для изменения норм поведения, связанных с потреблением табака и воздействием табачного дыма.
Просвещение, передача информации и подготовка являются средствами информирования населения и достижения социальных изменений в отношении употребления табака и воздействия табачного дыма. Для достижения наивысшего уровня здоровья среди всего населения социальные нормы должны обеспечить соответствующую среду, которая защищает от воздействия табачного дыма, содействует образу жизни, свободному от табака, помогает пользователям табака прекратить его употребление и предотвратить начало употребления другими людьми, особенно молодежью.
Хочу отметить, что в рамках государственных программ по обеспечению охраны здоровья населения, пропаганде здорового образа жизни, здорового роста и развитию детей и молодежи, профилактике пристрастия к вредным привычкам, использования табачных изделий и деятельности по уменьшению вредного воздействия табачного дыма на окружающую среду Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) проводятся соответствующие целенаправленные мероприятия. Эта работа осуществляется по принципу межсекторального сотрудничества, организована с использованием современных технологий и социальных сетей, и пользуется широкой поддержкой общественности.
- Что бы вы порекомендовали нашим читателям, желающим бросить курить?
- Как известно, употребление табака вызывает сильное привыкание. Важно знать, что многие люди не курят, и подавляющее большинство курильщиков, желающих бросить пагубную привычку, продолжают курить не по своей воле, а из-за пристрастия к никотину, содержащему в табачных изделиях. Поэтому желающие бросить курить должны прежде всего знать, что можно избавиться от этой вредной привычки, как это смогли сделать миллионы людей во всем мире.
Часто первые попытки отказаться от сигарет заканчиваются неудачей, но я призываю не отказываться от поставленной цели. Главное, чтобы у человека было желание отказаться от табакозависимости и он никогда не терял надежды избавиться от вредной привычки. В результате, отказавшийся от курения человек спасает не только себя, но и своих близких и друзей от вреда, вызываемого табачным дымом.
Хочу отметить еще один важный момент: никогда не поздно бросить курить. Бросить курить можно, и таких случаев становится все больше.
В заключение хочу отметить, что при поддержке представительства ВОЗ в Азербайджане ЦОЗР в 2018 году разработал и ввел в эксплуатацию мобильное приложение «Бросай курить», помогающее избавиться от табачной зависимости. При запуске мобильного приложения вводится определенная информация, например среднее количество выкуренных сигарет в течение дня. Программа, в свою очередь, показывает продолжительность отказа от курения, сэкономленное время и деньги. Также в приложении есть тест на определение никотиновой зависимости, информация о вреде курения и другая полезная информация.