https://innews.az/uploads/news/2023-06/_innews_05edef38d27846c1a17180c76_o.jpg
Rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat naziri Rəşad Nəbiyev Milli Məclisdə qanunvericiliyə dəyişikliklərlə bağlı çıxış edib.
Nazir çıxışında cənab Prezident İlham Əliyevin müəyyən etdiyi istiqamət üzrə ölkəmizin nəqliyyat-logistika infrastrukturunda görülmüş işlər haqqında məlumat verib: “Ölkəmizdə son 20 il ərzində 20 min kilometrə yaxın yol çəkilib, dəmir yolları tikilib və ya bərpa edilib, yeni hava limanları istifadəyə verilib. Həmçinin Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı inşa olunub, Bakı Gəmiqayırma Zavodu istifadəyə verilib”.
Qeyd olunub ki, qurumların idarəedilməsinin effektivliyinin artırılması, institutsional islahatlar və infrastruktura yatırılan investisiyalarla yanaşı, çətinliklər və həlli yollarına dair axtarışlar tənzimləmədə olan boşluqları aşkarlamağa imkan yaradıb: “Bu çatışmazlıqlar əsas etibarilə şəhərlərarası və ölkələrarası sərnişin və yük daşımaları, avtovağzalların işinin təşkili və taksi minik avtomobilləri ilə sərnişin daşımaları sahəsində idi”.
Rəşad Nəbiyev əlavə edib ki, bu gün Milli Məclisə təqdim edilən təkliflər məhz sərnişin və yük daşımaları sahəsində müvafiq tənzimlənmənin təmin edilməsini nəzərdə tutur.
Təkliflərə əsasən:
- Beynəlxalq sərnişin və yük daşımaları, ölkədaxili yük və sifarişli sərnişin daşımaları, taksi minik avtomobili ilə sərnişin daşımaları, taksi sifarişi operatoru fəaliyyəti müvafiq icazə əsasında həyata keçirilməlidir.
- Eyni zamanda qeyd olunan sərnişin və yük daşımalarında istifadə olunacaq hər bir nəqliyyat vasitəsi üçün buraxılış kartı alınmalıdır.
- Ümumi istifadədə nəqliyyat vasitələri ilə ölkədaxili sərnişin və yük daşımalarını həyata keçirən sürücülərin və taksi minik avtomobillərinin sürücülərinin xüsusi hazırlıqdan keçmələri icazələrin verilməsi üçün əsas olmalıdır.
Bildirilib ki, analoji tələblər şəhərlərarası və ölkələrarası sərnişin və yük daşımalarına münasibətdə də təklif olunur.
Nazir Rəşad Nəbiyev vurğulayıb ki, qanunvericiliyə təklif olunan dəyişikliklər həm sərnişin, həm də yük daşımaları bazarını əhatə etsə də, cəmiyyəti ən çox narahat edən, son zamanlar ictimai müzakirələrə səbəb olan məsələ taksi fəaliyyəti ilə əlaqəlidir.
Qeyd olunub ki, mövcud problemləri dərindən öyrənmək üçün Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi məsləhətçi şirkətlərin iştirakı ilə araşdırma həyata keçirib. Bu araşdırma zamanı xoş olmayan nəticələr ortaya çıxıb:
a. Bakı şəhərində hər min nəfərə düşən taksi sayı oxşar şəhərlərlə müqayisədə 4-5 dəfə çoxdur (tıxac və ekoloji problemlər).
b. Sürücülər gündə 14-16 saat sükan arxasında olur (təhlükəsizlik riskləri, əmək qanunvericiliyinin pozulması).
c. Taksi fəaliyyəti ilə məşğul olan avtomobillərin 50%-dən çoxunun yaşı 15-dən çoxdur (ekoloji və təhlükəsizlik riskləri).
d. Gündəlik səyahətlərin sayı: fərdi maşınlar gündə ortalama 2-2,5 səfər edirlərsə, taksi fəaliyyəti həyata keçirən avtomobil 20-dən çox səfər edə bilər (tıxac və ekoloji risklər).
e. Kölgə iqtisadiyyatı: mövcud sürücülərin çox kiçik qismi tələb olunan “fərqlənmə nişanı” əldə edib.
“Təbii, biz bu vəziyyətə göz yuma bilmərik. Ona görə də qanunvericiliyə taksi fəaliyyətinin tənzimlənməsi, bəlli standartların qoyulması və nəzarət mexanizminin qurulmasını nəzərdə tutan dəyişikliklər təklif olunur. Biz bütün bu islahatlara bütövlükdə Bakı şəhərində mobilliyin genişləndirilməsi, əhalinin ictimai nəqliyyata çıxışının yaxşılaşdırılması və şəhərdə tıxacların azaldılması prizmasından baxırıq”, - deyə nazir vurğulayıb.
Rəşad Nəbiyev çıxışının sonunda normativ hüquqi aktlarda dəyişiklik edilməsini nəzərdə tutan təkliflərin sərnişin və yük daşımaları sahəsində qanunvericiliyi təkmilləşdirəcəyinə və sahibkarların maraqlarının qorunmasını təmin etməklə ölkə iqtisadiyyatına töhfə verəcəyinə əminliyini ifadə edib.

https://innews.az/uploads/news/2023-06/_innews_05edef38d27846c1a17180c76_o.jpg
Министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев выступил в Милли Меджлисе в связи с изменениями в законодательство.
В своем выступлении министр представил информацию о работе, проделанной в транспортно-логистической инфраструктуре нашей страны в направлении, определенном Президентом Ильхамом Алиевым: «За последние двадцать лет в нашей стране построено около 20 тысяч километров автомобильных дорог, построены или восстановлены железные дороги, введены в эксплуатацию новые аэропорты. Также построен Бакинский международный морской торговый порт, введен в эксплуатацию Бакинский судостроительный завод», - отметил министр.
Было отмечено, что помимо повышения эффективности управления учреждениями, институциональных реформ и инвестиций в инфраструктуру, поиск вызовов и путей решений позволил выявить пробелы в регулировании: «Эти недостатки были в основном в сфере междугородных и международных пассажирских и грузовых перевозок, организации работы автовокзалов и перевозок пассажиров легковым автомобилем такси», - заявил Рашад Набиев.
Рашад Набиев добавил, что представленные в Милли Меджлис предложения предусматривают обеспечение соответствующего регулирования в сфере пассажирских и грузовых перевозок.
Согласно предложениям:
- Международные пассажирские и грузовые перевозки, внутренние грузовые и заказные пассажирские перевозки, перевозки пассажиров легковым автомобилем такси, деятельность операторов заказа такси должны осуществляться на основании соответствующего разрешения.
- В то же время на каждое транспортное средство, которое будет использоваться для указанных пассажирских и грузовых перевозок, должна быть получена карточка доступа.
- Прохождение специальной подготовки водителями, осуществляющими внутренние пассажирские и грузовые перевозки транспортными средствами общего пользования, и водителями легковых автомобилей такси, должна быть основанием для выдачи разрешений.
Было подчеркнуто, что аналогичные требования предлагаются и для междугородних и международных пассажирских и грузовых перевозок.
Министр Рашад Набиев отметил, что, хотя предлагаемые изменения в законодательство охватывают как рынок пассажирских, так и грузовых перевозок, вопрос, который больше всего волнует общество и вызывает в последнее время общественное обсуждение, связан с деятельностью такси.
Отмечалось, что с целью глубокого изучения существующих проблем
Министерство цифрового развития и транспорта провело исследование с участием консалтинговых компаний. В ходе этого исследования были получены неприятные результаты:
А. Количество такси на тысячу человек в Баку в 4-5 раз выше, чем в аналогичных городах (пробки и экологические проблемы).
Б. Водители находятся за рулем по 14-16 часов в сутки (риски безопасности, нарушение трудового законодательства).
В. Срок эксплуатации более 50% такси, занимающихся с деятельностью такси, превышает 15 лет (риски для экологии и безопасности).
Г. Количество поездок в день: если частные автомобили совершают в среднем 2-2,5 поездки в день, то автомобиль, оказывающий услугу такси, может совершать более 20 поездок (пробки и экологические риски).
Д. Теневая экономика: очень немногие водители получили требуемый «знак отличия».
«Естественно, закрывать глаза на эту ситуацию мы не можем. Поэтому предлагаются изменения в законодательство, которые включают в себя регулирование деятельности такси, определение соответствующих стандартов и установление механизма контроля. Мы смотрим на все эти реформы с точки зрения расширения мобильности в городе Баку, улучшения доступа населения к общественному транспорту и уменьшения пробок в городе», - подчеркнул министр.
В завершение своего выступления Рашад Набиев выразил уверенность, что предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты позволят усовершенствовать законодательство в сфере пассажирских и грузовых перевозок и будут способствовать развитию экономики страны, обеспечивая защиту интересов предпринимателей.