Bir sıra ölkələrin vətəndaş cəmiyyəti təşkilatları Arazdəyəndə tikiləcək metallurgiya zavodunun həm insanlara, həm də planetimizə potensial zərərli təsirlərinə və baş verə biləcək ekoloji fəlakətə etiraz olaraq bəyanat yayıblar.
AZƏRTAC-a daxil olan bəyanatda deyilir:
“Vətəndaş cəmiyyəti təşkilatları olaraq biz, aşağıda imza edən şəxslər, böyük bir metallurgiya zavodunun tikintisinə etirazımızı və dərin narahatlığımızı ifadə edən birgə bəyanat yayırıq. Ermənistan Respublikasının Azərbaycan Respublikası ilə həmsərhəd bölgəsində - Arazdəyəndə tikintisi aparılacaq Ermənistan və ABŞ-ın birgə layihəsi olan metallurgiya zavodu 16500 kvadratmetr ərazini əhatə edir və illik istehsal gücünün 180000 ton olacağı gözlənilir. Təəssüflər olsun ki, bu layihə yeni ekoloji fəlakətə səbəb olacaq və buna görə də biz öz narahatlıqlarımızda həmrəyik.
Bu irimiqyaslı metallurgiya zavodunun yaradılması beynəlxalq səviyyədə qəbul edilmiş standart və prinsiplərə, xüsusən də Transsərhəd Kontekstdə Ətraf Mühitə Təsirin Qiymətləndirilməsi üzrə BMT-nin Avropa İqtisadi Komissiyası Konvensiyasında (Espo Konvensiyası) ifadə edilənlərə açıq şəkildə məhəl qoymur. Espo Konvensiyası ekoloji məsələlərin milli sərhədləri aşdığını ifadə edir və bu məsələlərin transsərhəd bir neçə dövlətə təsir etdiyi halda beynəlxalq danışıqların zəruriliyini vurğulayır.
Azərbaycan tərəfinin razılığı olmadan sərhəddə belə bir zavodun tikintisi transsərhəd kontekstlərdə ətraf mühitə təsirin qiymətləndirilməsini nəzərdə tutan 1991-ci ildə qəbul olunmuş Espo Konvensiyasının kobud şəkildə pozulması deməkdir. Həm Azərbaycan, həm də Ermənistan bu Konvensiyanı imzalayan dövlətlərdir. Espo Konvensiyasına uyğun olaraq, zavodun ətraf mühitə təsirinin hərtərəfli qiymətləndirilməsi aparılmalıdır. Tikinti ilə bağlı qiymətləndirmə sənədi Azərbaycanın müvafiq qurumları, ekoloji fəallar tərəfindən rayona yaxın ərazidə yaşayan qonşu azərbaycanlıların rəyi nəzərə alınmaqla nəzərdən keçirilməlidir.
Belə bir zavodun tikintisi insanlara və planetimizə zərər verə bilər. Onun geniş təsirlərini, insan sağlamlığı, ətraf mühit və həqiqi dayanıqlılıq üçün yaratdığı təhlükəni nəzərə alsaq, bu, vətəndaş cəmiyyəti üçün “qırmızı xətt” deməkdir.
Metallurgiya zavodunun zəhərli kimyəvi tullantılarının yerli ekosistemə potensial təsirləri çox böyük ola bilər. Bu ekoloji təsir insan sağlamlığına və həyat təhlükəsizliyinə, fauna və floraya, torpağa, havaya və su strukturlarına mütləq təsir göstərəcəkdir. Tullantıların Araz çayına axıdılması çayda yaşayan canlılar və suvarma üçün Araz suyundan istifadə edən iri təsərrüfatlar üçün narahatlıq yaradır. İçməli su təchizatına zərər insan sağlamlığına və su təhlükəsizliyinə zərər deməkdir və bu da sərhəd ərazilərdə yoluxucu xəstəliklərin yayılmasına gətirib çıxara bilər. Böyük ehtimalla bu, həm Azərbaycan, həm də Ermənistan üçün ciddi ictimai səhiyyə böhranı yarada bilər.
Universal Tibbi Təminat üzrə BMT-in Yüksək Səviyyəli Görüşünün siyasi bəyannaməsinə əsasən, Dayanıqlı İnkişaf üçün 2030 Gündəliyinin həyata keçirilməsi kontekstində BMT-in Baş Assambleyasının 10 oktyabr 2019-cu ildə qəbul etdiyi Qətnamədə qeyd olunur ki, sağlamlıq davamlı inkişafın sosial, iqtisadi və ekoloji ölçülərinin ilkin şərti, nəticəsi və göstəricisidir. BMT-yə üzv dövlətlər təmiz hava, təhlükəsiz içməli su və sanitariya kimi amilləri sağlamlığın ətraf mühit amilləri kimi tanıyıb. Eyni zamanda, BMT təmiz, sağlam və davamlı ətraf mühiti əsas insan hüququ kimi tanıyır. Lakin Ermənistan bu ekoloji cinayətləri törətməklə Azərbaycan əhalisinin, o cümlədən region insanlarının hüquqlarını kobud şəkildə pozur. Bununla Ermənistan BMT-nin Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinə, xüsusən “Yaxşı Səhiyyə və Rifah” üzrə 3-cü, “Təmiz su və Sanitariya” ilə bağlı 6-cı, “İqlim Dəyişikliyinin Fəsadlarına qarşı Mübarizə”yə dair 13-cü, “Torpaq Ekosisteminin Mühafizəsi” üzrə 15-ci məqsədlərinin tamamilə əleyhinədir.
Bundan əlavə, Orhus Konvensiyası ətraf mühitlə bağlı məsələlərdə məlumat əldə etmək, ictimaiyyətin iştirakını və ədaləti təmin etməkdə mühüm rol oynayır. Bu konvensiyaya imza atan tərəf olaraq Ermənistan zavodun fəaliyyəti ilə bağlı təsirə məruz qalan icmaların məlumatlara çıxışını, qərarların qəbulu proseslərində mənalı iştirakını və ətraf mühitə dəyən zərərin aradan qaldırılması yollarını təmin etməklə öz öhdəliklərini yerinə yetirməlidir. Biz Ermənistandan vətəndaş cəmiyyəti təşkilatları və yerli icmalarla dialoq yaratmasını və onların bu metallurgiya zavodunun tikintisi ilə bağlı qərar qəbuletmə proseslərində fəal iştirak etməsi üçün şərait yaratmasını tələb edirik.
BMT-in Biznes və İnsan Hüquqları üzrə Rəhbər Prinsipləri hasilat sənayesi də daxil olmaqla, biznesdə məsuliyyətli davranışı təşviq etmək üçün mühüm çərçivə təmin edir. Bu prinsiplər şirkətlərin insan hüquqlarına riayət etmələri, ətraf mühitə mənfi təsirlərin qarşısının alınması və təsirə məruz qalmış icmalarla şəffaf və inklüziv şəkildə əlaqə yaratmaları zərurətini vurğulayır. Biz Arazdəyəndə metallurgiya zavodunun tikintisi ilə məşğul olan bütün maraqlı tərəfləri öz fəaliyyətlərini bu prinsiplərə uyğunlaşdırmağa və onları əməliyyat təcrübələrinə inteqrasiya etməyə çağırırıq.
Bunu nəzərə alaraq, biz BMT-nin Ətraf Mühit Proqramı, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı, BMT-nin Ətraf Mühit üzrə Xüsusi Məruzəçisi və BMT-nin Zərərli Maddələr və İnsan Hüquqları üzrə Xüsusi Məruzəçisi kimi müvafiq beynəlxalq təşkilatları bu vəziyyətə reaksiya verməyə və müvafiq tədbirlər görməyə çağırırıq. Ermənistanın davam edən ekoloji pozuntularına son qoyulmalıdır.
Biz, həmçinin Amerika Birləşmiş Ştatlarını bu riskləri qəbul etməyə və Arazdəyəndə adı çəkilən metallurgiya zavodunun tikintisinə dəstəyi dayandırmağa çağırırıq.
Bundan əlavə, biz Ermənistandakı vətəndaş cəmiyyəti təşkilatlarını, xüsusən də ictimai səhiyyə və vərəmlə mübarizədə fəal iştirak edən təşkilatları təcili tədbirlər görməyə və bu zavodun yaradılmasına etiraz etməyə çağırırıq. Onun tikintisi, şübhəsiz ki, Ermənistanın öz ekoloji vəziyyətinə də ciddi mənfi təsir göstərəcək.
İmzalar:
1. Məryəm Daneş, Vaşinqton və Li Universiteti, ABŞ
2. Samir Sah, Vərəm üzrə Vətəndaş Cəmiyyətinin Məsləhətçisi, Birləşmiş Krallıq
3. Ezio Tavora dos Santos Filho, “REDE-TB” təşkilatı, Braziliya
4. Cos Maria Di Bello, GEP Fondu, Argentina
5. Umarov Rüstamcon, ətraf mühit üzrə aktivist, Hiroşima Universitetinin tələbəsi, Yaponiya
6. Svetlana Doltu, AFI QHT-ı, Moldova Respublikası
7. Olya Klimenko, “TBPeopleUkraine” təşkilatı, Ukrayna
8. İnna Gavrilova, İctimai Səhiyyə Alyansı, Ukrayna
9. Sergey Uçayev, “ISHONCH VA HAYOT” QHT-ı, Özbəkistan
10. Nikoloz Mirzaşvili, TBpeople şəbəkəsi, Sakartvelo, Gürcüstan
11. Sok Çamreun Çoub, Xmer İIV/QİÇS QHT Alyansı (KHANA), Kamboca
12. Stiven Anquva Şikoli, Vərəmə qalib gəlmiş Şəxslərin Şəbəkəsi, Kenya
13. Kolins Major Kinyuru, Pamoca Vərəm qrupu, Kenya
14. Cozef Kilonzo, BISC, Kenya
15. Elçin Muxtarlı, Azərbaycan Vərəm əleyhinə QHT Koalisiyası
16. Piter Nqola, “Vot Gənclərin İnkişafı Layihələri” icma-əsaslı təşkilatı, Kenya
17. Çarlz Qvist, “Carepal” Fondu, Qana
18. Pərvanə Vəliyeva, “Sağlamlığa Xidmət” İctimai Birliyi, Azərbaycan
19. Çingiz Ramazanlı, TBpeople Azərbaycan, “Vərəmsiz Gələcəyə Doğru” İctimai Birliyi, Azərbaycan
20. Prof.Dr.Zeki Kılıçaslan, “İstanbul Vərəm Savaş Dərnəyi”, Türkiyə
21. Dr. Şemsettin Küzeci, Kərkük Mədəniyyət Assosiasiyasının prezidenti, Türkiyə
22. Abass A Kamara, könüllü, Syerra-Leone Qızıl Aypara Cəmiyyəti, Syerra-Leone
23. Mohmad Hüseyn Lone, İnsan hüquqları üzrə aktivist, İsveçrədə yerləşən Beynəlxalq İnsan Hüquqları Komissiyasının rəsmi könüllüsü, Jammu Kəşmir, Hindistan

Организации гражданского общества ряда стран распространили заявление, в котором выражен протест против пагубных последствий для человечества и планеты металлургического завода, который планируется построить в Араздаяне, и возможной экологической катастрофы.
В заявлении, поступившем в АЗЕРТАДЖ, говорится:
«Как организации гражданского общества, мы, нижеподписавшиеся, выступаем с коллективным заявлением, выражая своё несогласие и глубокую озабоченность по поводу строительства крупного металлургического комбината. Этот армяно-американский металлургический комбинат, занимающий обширную площадь в 16500 кв. метров, с годовой производственной мощностью в 180 тыс. тонн предлагается построить в селе Араздаян (Ерасх), расположенном на границе между Арменией и Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана. К сожалению, этот проект приведёт к новой экологической катастрофе, что вызывает нашу обеспокоенность и солидарность по этому поводу.
Создание этого крупного металлургического комбината является грубым нарушением международно признанных стандартов и принципов, в частности сформулированных в Конвенции Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо, 1991). Конвенция Эспо подтверждает, что экологические вопросы выходят за рамки национальных границ, и подчёркивает необходимость их обсуждения на международном уровне, когда в конкретных делах участвуют несколько государств. Строительство такого объекта на границе без получения согласия азербайджанской стороны является вопиющим нарушением Конвенции Эспо, в которой рассматривается оценка воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Эту Конвенцию подписали и Азербайджан, и Армения. В соответствии с этим документом, требуется проведение тщательной оценки воздействия комбината на окружающую среду. Оценочный документ, связанный со строительством комбината, должен быть рассмотрен соответствующими азербайджанскими учреждениями, экоактивистами с учётом мнения соседствующих жителей Азербайджана, проживающих в непосредственной близости от региона.
Строительство такого комбината наносит вред людям, или планете, являясь «красной чертой» для гражданского общества, учитывая далеко идущие последствия и угрозу, которую он представляет для здоровья людей, окружающей среды и подлинной устойчивости.
Потенциальные последствия воздействия токсичных химических отходов металлургического комбината на местную экосистему весьма значительны. Это экологическое воздействие определённо повлияет на здоровье и безопасность людей, а также флору, фауну, почву, воздух и водные объекты.
Возможность сброса этих отходов в реку Араз вызывает тревогу и обеспокоенность по поводу судьбы диких животных, обитающих в реке, а также крупных фермерских хозяйств, полагающихся на воды Араза для орошения. Ущерб питьевому водоснабжению - это ущерб здоровью людей и безопасности воды, который может привести к распространению инфекционных заболеваний в приграничных сёлах. Потенциально это может создать серьёзный кризис общественного здравоохранения как в Азербайджане, так и в Армении.
В соответствии с политической декларацией заседания высокого уровня по вопросу о Всеобщем охвате услугами здравоохранения (ВОУЗ), в Резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 октября 2019 года, отмечается, что здоровье является необходимым условием, итогом и показателем социальных, экономических и экологических аспектов устойчивого развития и реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Государства-члены ООН признали экологические детерминанты здоровья, которые включают чистый воздух, безопасную питьевую воду и санитарию. ООН признаёт чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду в качестве одного из основных прав человека. Однако, совершая эти экологические преступления, Армения грубо нарушает права человека населения региона и Азербайджана. Армения полностью нарушает вышеуказанную резолюцию, демонстрируя позицию, противоположную действиям по достижению Целей устойчивого развития ООН, в частности 3-ей (хорошее здоровье и благополучие), 6-ой (чистая вода и санитария), 13-ой (борьба с изменением климата) и 15-ой (сохранение экосистем суши) целям.
Более того, Орхусская конвенция играет жизненно важную роль в содействии доступу к информации, участию общественности и справедливости в вопросах охраны окружающей среды. Будучи страной, подписавшей эту конвенцию, Армения должна выполнять свои обязательства, обеспечивая доступ затронутых сообществ к информации о деятельности комбината, их эффективное участие в процессах принятия решений и возможности для обращения за защитой своих прав в случае нанесения вреда окружающей среде. Мы требуем от Армении создать благоприятные условия для организаций гражданского общества и местных общин, чтобы они могли активно участвовать в диалоге и процессах принятия решений, связанных со строительством крупного металлургического комбината.
Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека ООН являются важнейшей основой для продвижения концепции ответственного поведения в предпринимательской деятельности, включая добывающую промышленность. Они подчёркивают необходимость соблюдения компаниями прав человека, предотвращения ими отрицательного воздействия на окружающую среду и взаимодействия с затронутыми сообществами на прозрачной и инклюзивной основе. Мы призываем все заинтересованные стороны, участвующие в строительстве Араздаянского металлургического комбината, согласовать свои действия в соответствии с этими принципами и включить их в свою производственную практику.
В свете этого мы призываем соответствующие международные организации, такие как Программа ООН по окружающей среде, Всемирная организация здравоохранения, Спецдокладчик ООН по окружающей среде и Спецдокладчик ООН по вредным веществам и правам человека, отреагировать на данную ситуацию и положить конец продолжающимся экологическим нарушениям со стороны Армении.
Мы также призываем США признать эти риски и прекратить поддержку строительства вышеупомянутого металлургического комбината в Араздаяне.
Кроме того, мы призываем организации гражданского общества Армении, особенно те, которые активно занимаются вопросами общественного здравоохранения и борьбы с туберкулёзом, предпринять немедленные действия и противодействовать созданию этого комбината. Строительство этого объекта, несомненно, окажет крайне отрицательное воздействие и на экологическую ситуацию в самой Армении.
Подписи:
1. Марьям Данеш, Университет Вашингтона и Ли, США
2. Самир Сах, консультант, TB Civil Society, Великобритания
3. Эзио Тавора душ Сантуш Фильо, REDE-TB, Бразилия
4. Рустамжон Умаров, экологический активист, аспирант университета Хиросимы, Япония
5. Хосе Мария ди Белло, Фонд GEP, Аргентина
6. Светлана Долту, НПО AFI, Республика Молдова
7. Ольга Клименко, CO TBPeopleUkraine, Украина
8. Инна Гаврилова, Alliance for Public Health (APH), Украина
9. Сергей Учаев, РНПО «Ишонч ва хайот», Узбекистан
10. Николоз Мирзашвили, Сеть TBPeople Sakartvelo, Грузия
11. Сок Чамреун Чоуб, Khmer HIV/AIDS NGO Alliance (KHANA), Камбоджа
12. Стивен Ангува Шиколи, Network of TB Champions, Кения
13. Коллинз М. Киньюру, Pamoja TB Group, Кения
14. Джозеф Килонзо, BISC, Кения
15. Эльчин Мухтарлы, Azerbaijan TB NGO Coalition
16. Питер Нгола, Wote Youth Development Projects CBO, Кения
17. Чарльз Квист, Carepal Foundation, Гана
18. Парвана Велиева, ОО «Sağlamlığa xidmət», Азербайджан
19. Чингиз Рамазанлы, TBpeople, «Towards TB Free Future», Азербайджан
20. Проф. д-р Зеки Кылычаслан, «İstanbul Verem Savaş Derneği», Турция
21. Д-р Шемсеттин Кюзеджи, президент Kirkuk Cultural Association, Турция
22. Абасс А. Камара, волонтёр Общества Красного Креста Сьерра-Леоне
23. Мохмад Хусайн, правозащитник, официальный волонтёр Международной комиссии по правам человека (Швейцария), Джамму и Кашмир, Индия.