https://innews.az/uploads/news/2023-07/_innews_1b7920f695ef8a2c06b0dd9d7_o.jpg
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin yaradılmasının 21-ci və Azərbaycan Diasporuna Dəstək Fondunun yaradılmasının 5-ci ildönümü münasibətilə tətillərini Azərbaycanda keçirməyə üstünlük verən diaspor nümayəndələrinin mədəniyyət paytaxtımız Şuşaya 9-cu səfəri baş tutub.
“Dəmir yumruğun gücü ilə Şuşadayıq” layihəsi çərçivəsində doqquzuncu dəfə gerçəkləşən səfərdə 24 ölkədən gələn 100-dən çox diaspor nümayəndəsi iştirak edib.
Səfər proqramına ənənəvi olaraq “Bazarbaşı” meydanının, Cıdır düzünün, “Güllələnmiş heykəllər”in yerləşdirildiyi meydanın, Şuşa Bəyannaməsinin imzalandığı məkanın, Xurşidbanu Natəvanın evinin, “Xan qızı bulağı”nın, Molla Pənah Vaqifin məqbərəsinin, Üzeyir Hacıbəyovun heykəlinin, Bülbülün ev-muzeyinin, Gəncə Qapısının, Saatlı, Aşağı və Yuxarı Gövhərağa məscidlərinin və digər görməli yerlərin ziyarəti daxil edilib. Diaspor nümayəndələrinə Qarabağın incisi olan Şuşada aparılan yenidənqurma və abadlıq işləri ilə bağlı məlumat verilib.
Səfərin sonunda diaspor nümayəndələri Cıdır düzündə Azərbaycan bayrağı açıb, “Yallı” sədaları altında rəqs ediblər. Onlar bu xoşbəxtliyi xalqımıza bəxş edən Müzəffər Ali Baş Komandana və Azərbaycan Ordusuna təşəkkür ediblər. Eyni zamanda onlara xüsusi diqqət və qayğı göstərən Şuşa Şəhəri Dövlət Qoruğu İdarəsinin əməkdaşlarına minnətdarlıqlarını bildiriblər.
Komitə 2021-ci ildə dörd dəfə (27 iyul, 17 avqust,9 oktyabr və 2 dekabr), 2022-ci ildə üç dəfə (26 iyul, 17 avqust, 7 sentyabr), 2023-cü ildə isə bir dəfə (29 iyun) diaspor nümayəndələrinin Şuşa şəhərinə səfərlərini təşkil edib. “Biz dəmir yumruğun gücü ilə Şuşadayıq” şüarı ilə reallaşan səfərlər Azərbaycan diaspor tarixinin ən mühüm hadisələrindən biridir.
Bundan başqa, Komitə mütəmadi olaraq beynəlxalq ictimaiyyətin məlumatlandırılmasında böyük rol oynayan xarici jurnalistlərin və elm adamlarının Şuşaya, eləcə də işğaldan azad edilmiş digər rayonlara səfərlərini təşkil edir.

Состоялась 9-я поездка представителей диаспоры в Шушу
Состоялась 9-я поездка представителей диаспоры в Шушу Состоялась 9-я поездка представителей диаспоры в Шушу
Состоялась 9-я поездка представителей диаспоры, отдавших предпочтение проведению каникул в Азербайджане по случаю 21-й годовщины Государственного комитета по работе с диаспорой и 5-й годовщины Фонда поддержки азербайджанской диаспоры, в нашу культурную столицу Шушу Представители диаспоры, отдавшие предпочтение проведению каникул в Азербайджане, в очередной раз посетили нашу культурную столицу Шушу.
В поездке, состоявшейся уже в девятый раз в рамках проекта “Мы находимся в Шуше благодаря железному кулаку”, приняли участие более 100 представителей диаспоры из 24 стран.
В программу поездки по традиции было включено посещение площади “Базарбаши”, Джыдыр дюзю, площади, где размещены “Расстрелянные памятники”, места подписания Шушинской декларации, дома Хуршидбану Натаван, “Родника Ханской дочери”, мавзолея Моллы Панаха Вагифа, памятника Узеиру Гаджибекову, дома-музея Бюльбюля, Гянджинских ворот, мечетей Саатлы, Ашагы и Юхары Говхарага и других достопримечательностей. Представители диаспоры были проинформированы о работе по реконструкции и благоустройству, проводимой в Шуше, являющейся жемчужиной Карабаха.
По окончании поездки представители диаспоры развернули на Джыдыр дюзю флаг Азербайджана, исполнили танец под звуки “Яллы”. Oни поблагодарили Верховного главнокомандующего и Азербайджанскую армию, подарившим им это счастье. Одновременно выразили признательность сотрудникам Управления государственного заповедника города Шуша, проявивших особое внимание и заботу о них.
Отметим, что в рекомендациях Президента Ильхама Алиева, прозвучавших на V Съезде азербайджанцев мира, привлечено внимание к значению ежегодного посещения нашими соотечественниками, проживающими за рубежом, исторической родины, в частности, освобожденных земель.
В 2021 году комитет четырежды (27 июля, 17 aвгуста, 9 oктября и 2 декабря), в 2022 году – трижды (26 июля, 17 aвгуста, 7 сентября), а в 2023 однажды (29 июня) организовал поездки представителей диаспоры в город Шуша. Поездки, состоявшиеся под лозунгом “Мы находимся в Шуше благодаря железному кулаку”, являются одним из важнейших событий истории азербайджанской диаспоры.
Кроме того, комитет регулярно организует поездки иностранных журналистов и ученых, играющих большую роль в информировании международной общественности, в Шушу, а также в другие освобожденные от оккупации районы.