https://innews.az/uploads/news/2023-08/_innews_dbb778ca25d64ca107744f6ee_o.jpg
Səhiyyə Nazirliyi prof. Gindes adına Uşaq və Yeniyetmələr üçün Respublika Vərəm Xəstəlikləri Sanatoriyasının həkim-ftiziatrı Aygün Rəhimova: Sağlam həyat tərzi və ilkin simptomlarda həkimə müraciət xəstəlikdən qoruya bilər
- Aygün xanım, ilk öncə bilmək istərdik ki, vərəm xəstəliyi nədir və bu xəstəliyə necə yoluxmaq olur?
- Vərəm dünyada geniş yayılmış xroniki yoluxucu xəstəlikdir və hava-damcı yolu ilə insana keçir. Vərəm xəstəliyini orqanizmə daxil olan turşuya davamlı vərəm mikrobakteriyası yaradır. Öz bioloji patogenik xüsusiyyətlərinə görə vərəm mikobakteriyaları insan, mal-qara, quş və gəmiricilər qruplarına ayrılır. 92 faiz hallarda insanlarda xəstəlik insan amili yaradır. Xəstəliyin yayılmasında yoluxmuş insanların rolu böyükdür. İnsan bədəninə daxil olan vərəm mikobakteriyası orqanizmin güclü immunitet sayəsində xəstəlik törətmir.
- Doktor, vərəm xəstəliyi daha çox hansı orqanlarda meydana çıxır?
- İnsanın vərəm xəstəliyinə yoluxması 90-95 faiz hallarda tənəffüs yolları vasitəsilə (hava-damcı, hava-toz) olduğu üçün ağciyərlər ən çox zədələnən orqan olur. Lakin vərəm mikobakteriyası bütün orqan və toxumalarda xəstəlik yaratmaq ehtimalı var. Məsələn, sümük və oynaqlarda, beyin qişaları və mərkəzi sinir sistemində, sidik-tənasül orqanlarında, bağırsaq, dalaq, göz və s.
- Vərəm xəstəliyinə yoluxduqda hansı klinik əlamətlər müşahidə olunur?
- Vərəm xəstəliyi zamanı əsasən intoksikasiya əlamətləri, zəiflik, gecələr tərləmənin artması, bədən çəkisinin azalması, 37,2-37,6 ̊C hərarət, uzunmüddətli öskürək, tez yorulma, əsəbilik, iştahanın pozulması müşahidə olunur.
- Vərəm xəstəliyinin uşaq və yeniyetmələr arasında nə qədər yayılıb?
- Uşaqların həyatının ilk illərində və 13-16 yaşında xəstələnmə ehtimalı çoxdur. Uşaq və yeniyetmələr arasında vərəmin erkən və lokal formalarını aşkar etmək üçün tuberkulinodiaqnostikadan (bədənin vərəm mikobakteriyasına qarşı xüsusi həssaslığını təyin etmək üçün diaqnostik test) istifadə olunur. Tuberkulinodiaqnostika 12 aylıqdan başlayaraq ildə bir dəfə qoyulur.
- Vərəmli xəstələrinin günlük rejimi və qidalanması necə olmalıdır?
- Vərəmin klinik formasından, yayılma dərəcəsindən və ağırlığından asılı olaraq, xəstələrin müxtəlif müalicə rejimlərinə ehtiyacı var. Xəstəliyin kəskin dövründə xəstə yataq rejiminə əməl etməlidir. Kəskin əlamətlər keçəndən sonra gün ərzində 15-30 dəqiqə arası gəzintiyə çıxa bilər. Əgər xəstə təyin edilmiş rejimə düzgün əməl edərsə, onun vəziyyəti əhəmiyyətli dərəcədə yaxşılaşar.
Qida rejimində vərəmli xəstələr üçün zülallar xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Ən keyfiyyətli zülallar mal, qoyun, toyuq ətində, qara ciyərdə, balıqlarda, süd, kəsmik, yumurta, noxud, lobya və qarabaşaqda olur. Tərəvəzlər karbohidratlara tələbatı ödəməyə kömək edir.
Zülal, karbohidrat və yağlardan başqa orqanizmə vitaminlər də lazımdır. Vitaminlər çoxsaylı ərzaq məhsullarında olur. Məsələn, yumurta sarısı, yerkökü, ərik, pomidor, ispanaq, noxud, limon, naringi, qoz vasitəsilə vitamin balansını tənzimləmək olar.
- Vərəmdən tam sağalmaq mümkündürmü?
- Vərəmin müalicəsi kompleks şəkildə aparılır. Hər bir xəstəyə fərdi müalicə planı tərtib olunur. Müalicə və qida rejiminə riayət edən xəstələr bu xəstəlikdən sağalır.
- Doktor, vərəmdən qorunmaq üçün nəyə diqqət edilməlidir?
- Orqanizmin müdafiə qabiliyyəti zəif olduqda vərəm xəstəliyi yarana bilər. Orqanizmi zəiflədən faktorlara qrip, qızılca, pnevmoniya, şəkərli diabet, mədə və onikibarmaq bağırsağın xorası, zərərli vərdişlər (tütünçəkmə, narkomaniya) aiddir. Sağlam həyat tərzi, zərərli vərdişlərdən uzaq qalmaq və ilkin simptomlarda həkimə müraciət xəstəlikdən qoruya bilər.

Айгюн Рагимова: Здоровый образ жизни и своевременное обращение к врачу при симптомах могут защитить от болезни
Айгюн Рагимова: Здоровый образ жизни и своевременное обращение к врачу при симптомах могут защитить от болезни Айгюн Рагимова: Здоровый образ жизни и своевременное обращение к врачу при симптомах могут защитить от болезни
Врач-фтизиатр Республиканского санатория туберкулезных заболеваний для детей и подростков Министерства здравоохранения Айгюн Рагимова: Здоровый образ жизни и своевременное обращение к врачу при симптомах могут защитить от болезни
- Айгюн ханым, прежде всего хотелось бы узнать, что такое туберкулез и как можно заразиться?
- Туберкулез – это широко распространенное в мире хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, попадающими в организм. По своим биолого-патогенным признакам микобактерии туберкулеза делятся на группы – микобактерии человека, крупного рогатого скота, птиц и грызунов. В 92 процентах случаев заболевание у людей вызвано человеческим фактором. Основную роль в распространении болезни играют инфицированные люди. В основном бактерии передаются от больного человека воздушно-капельным путем. При сильном иммунитете микобактерии туберкулеза, попавшие в человеческий организм, не вызывают заболевания.
- Доктор, какие органы чаще всего поражает туберкулез?
- Поскольку 90-95 процентов случаев заражения человека туберкулезом происходит через дыхательные пути (воздушно-капельный, воздушно-пылевой), легкие являются наиболее повреждаемым органом. Однако микобактерии туберкулеза способны вызывать заболевания практически во всех органах и тканях. Например, туберкулез может поражать кости и суставы, почки, мочевыводящие органы, оболочки головного мозга и центральной нервной системы, кишечник, селезенку, глаза, кожу и др.
- Каковы клинические признаки туберкулеза?
- При туберкулезе наблюдаются симптомы интоксикации, слабость, повышенная потливость в ночное время, снижение массы тела, температура 37,2-37,6°С, продолжительный кашель, быстрая утомляемость, нервозность, снижение аппетита.
- Насколько туберкулез распространен среди детей и подростков?
- Вероятность заболеваемости туберкулезом у детей бывает в первые годы жизни и в возрасте 13-16 лет. Туберкулинодиагностика (диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза) применяется для выявления ранних и местных форм туберкулеза у детей и подростков. Туберкулодиагностику проводят 1 раз в год, начиная с 12-месячного возраста.
- Какими должны быть схема лечения и питание больных туберкулезом?
- В зависимости от клинической формы, распространенности и тяжести заболевания туберкулезом больные нуждаются в различных схемах лечения. В острый период заболевания больной должен соблюдать постельный режим. После исчезновения острых симптомов рекомендуется ежедневная ходьба в течение 15-30 минут. Если больной правильно соблюдает назначенный режим, то его состояние значительно улучшается.
Особое значение в питании больных туберкулезом имеют белки. Наибольшее количество белка содержится в говядине, баранине, курином мясе и яйцах, печени, рыбе, молоке, твороге, горохе, фасоли и гречке. Овощи помогают удовлетворять потребность в углеводах.
Помимо белков, углеводов и жиров, организму также необходимы витамины. Витамины содержатся во многих продуктах. Например, с помощью яичных желтков, моркови, абрикосов, помидоров, шпината, гороха, лимонов, мандаринов и грецких орехов можно регулировать баланс витаминов.
- Доктор, можно ли полностью излечиться от туберкулеза?
- Лечение больных туберкулезом необходимо проводить комплексно. Для каждого пациента составляется индивидуальный план лечения. Пациенты, которые строго придерживаются курса лечения и диеты, излечиваются от этого заболевания.
- Как обезопасить себя от туберкулеза?
- Туберкулез может возникнуть при ослаблении защитных сил организма. Факторами, ослабляющими организм, являются грипп, корь, пневмония, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вредные привычки (курение, наркомания). Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и своевременное обращение к врачу при симптомах могут защитить от болезни.