https://innews.az/uploads/news/2023-09/_innews_525e0614f9ccf56afefef8216_o.jpg
Mətbuat Xidmətinin rəisi polkovnik Anar Eyvazov brifinqdə çıxış edərək bildirib: "Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri tərəfindən Azərbaycanın Qarabağ bölgəsində keçirilən lokal xarakterli antiterror tədbirləri uğurla davam edir.
Tədbirlər zamanı Ermənistan silahlı qüvvələri birləşmələrinin 60-dan çox döyüş mövqeyi Silahlı Qüvvələrimizin nəzarətinə keçirilib. Eyni zamanda Ermənistan silahlı qüvvələrinin birləşmələrinə məxsus 20-dən artıq hərbi təyinatlı avtomobil, 40-dan artıq artilleriya qurğusu, 30-dan artıq minaatan, 2 ədəd zenit-raket qurğusu, 6-dan artıq "Martira" radioelektron mübarizə stansiyası və digər hərbi təyinatlı vasitələri zərərsizləşdirilib.
Bəzi Ermənistan sosial media resurslarında guya bölmələrimiz tərəfindən mülki obyektlərin atəşə tutulması barədə yayılan məlumatlar təxribat və dezinformasiya xarakteri daşıyır. Burada məqsəd ordumuzun imicinə xələl gətirmək və beynəlxalq ictimaiyyətdə lokal antiterror tədbirləri haqqında yanlış fikir formalaşdırmaqdır. Müdafiə Nazirliyinin rəsmi internet saytı və sosial media hesablarında yaydığımız videolardan da aydın görünür ki, bölmələrimiz tərəfindən yalnız legitim hərbi hədəflərə zərbələr endirilir.
Azərbaycanın Qarabağ bölgəsində lokal xarakterli antiterror tədbirləri zamanı dəfələrlə müşahidə edilib ki, Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri bölmələrinin hədəfindən yayınmaq məqsədilə Ermənistan silahlı qüvvələrinin birləşmələri müxtəlif təyinatlı zirehli döyüş texnikası və atəş vasitələrini yaşayış məntəqələrində yerləşdirib, eyni zamanda hərbi təyinatlı obyektlərə mülki şəxsləri cəlb edir.
Məlum olduğu kimi arsenalımızda ən müasir tələblərə cavab verən yüksək dəqiqliyə malik silah və döyüş texnikası mövcuddur. Peşəkar hərbi qulluqçularımızın bu silahlardan istifadə edilməklə hədəfə aldığı hərbi obyektlərin məhv edilməsi üzrə verilən tapşırıqlar bir çox hallarda məhz hərbi obyektdə mülki şəxslərin olması aşkar edildikdən sonra obyektin hədəfə alınması dayandırılıb.
Bir daha bildiririk ki, Ermənistan silahlı qüvvələrinin birləşmələrinin döyüş texnikasını yaşayış məntəqələrində və yaxud onların ətrafında yerləşdirməsinə baxmayaraq yüksək dəqiqliklə həyata keçirilən atəş nəticəsində yalnız uzunmüddətli atəş nöqtələri, döyüş texnikası və hərbi məqsədlər üçün istifadə edilən hərbi infrastruktur sıradan çıxarılır və zərərsizləşdirilir.
Qeyd etdiyim faktlarla bağlı ictimaiyyətə mütəmadi olaraq videomateriallar təqdim edilib və bundan sonra da təqdim ediləcəkdir.
Azərbaycanın Qarabağ iqtisadi rayonunda yerləşən Ermənistan silahlı qüvvələri birləşmələrinin üzvlərini silahı yerə qoyaraq təslim olmağa çağırırıq. Həmçinin ərazidə olan mülki şəxslərə qətiyyən onlara yaxın durmamağı və hər hansı yardım etməməyi tövsiyə edirik. Tövsiyə xarakerli bildirişlər səsgücləndirici və digər texniki vasitələrlə çatdırılır".

https://innews.az/uploads/news/2023-09/_innews_525e0614f9ccf56afefef8216_o.jpg
Выступивший на брифинге начальник пресс-службы полковник Анар Эйвазов, заявил: «Антитеррористические мероприятия локального характера, проводимые Вооруженными Силами Азербайджанской Республики в Карабахском регионе Азербайджана, успешно продолжаются.
В ходе проведенных мероприятий Вооруженными Силами Азербайджана были взяты под контроль более 60 боевых позиций формирований вооруженных сил Армении. В то же время были нейтрализованы более 20 автомобилей военного назначения, более 40 артиллерийских установок, более 30 минометов, 2 зенитно-ракетные установки, более 6 станций радиоэлектронной борьбы Мартира и другие средства военного назначения, принадлежащие формированиям вооруженных сил Армении.
Опубликованная на некоторых армянских ресурсах в социальных медиа информация о том, что наши подразделения якобы подвергают обстрелу гражданские объекты, носит провокационный и дезинформационный характер. Цель - подорвать имидж нашей Армии и сформировать у международной общественности неправильное представление о локальных антитеррористических мерах. Из видеороликов, размещенных на официальном сайте Министерства обороны и в аккаунтах ведомства в социальных медиа, совершенно очевидно, что наши подразделения наносят
удары только по законным военным целям.
В ходе антитеррористических мер локального характера в Карабахском регионе Азербайджана неоднократно наблюдалось, что формирования вооруженных сил Армении размещают в населенных пунктах бронетанковую боевую технику и огневые средства различного назначения, а также привлекают гражданских лиц на объекты военного назначения для того, чтобы не попасть под прицел подразделений Вооруженных Сил Азербайджанской Республики.
Как известно, в арсенале Азербайджанской Армии имеется высокоточное оружие и боевая техника, отвечающая самым современным требованиям. Во многих случаях задачи по уничтожению военных объектов, взятых под прицел нашими профессиональными военнослужащими, с применением этих оружий, были приостановлены после обнаружения гражданских лиц на военном объекте.
Еще раз заявляем, что в результате высокоточного огня выводятся из строя и обезвреживаются только долговременные огневые точки, боевая техника и военная инфраструктура, используемая в военных целях, несмотря на то, что формирования вооруженных сил Армении размещают боевую технику в населенных пунктах или в их окрестностях.
Общественности регулярно представлялись видеоматериалы, связанные с упомянутыми мною фактами, подобные материалы будут представляться и впредь.
Призываем членов формирований вооруженных сил Армении, находящихся в Карабахском экономическом районе Азербайджана, сложить оружие и сдаться. Рекомендуем гражданским лицам, находящимся в этом районе, ни в коем случае не приближаться к ним и не оказывать им никакой помощи. Уведомления рекомендательного характера доносятся с помощью громкоговорителя и других технических средств».