https://innews.az/uploads/news/2023-09/_innews_3df29e796cac564b90a6532d3_o.jpg
Layihə QSC-nin hasilat və istehsalat fəaliyyəti həyata keçirdiyi Daşkəsən rayonunda qeydiyyatda olan 10-cu sinif şagirdlərini dağ-mədən sahələri, o cümlədən metallurgiya, dağ-mədən mühəndisliyi, geologiya üzrə ali təhsil müəssisələrinə hazırlıq kurslarına cəlb etməklə, onların bakalavriat səviyyəsinə qəbuluna dəstək göstərmək, şirkətin peşəkar kadr ehtiyacının hasilat bölgələrində yaşayan sakinlərin hesabına ödənilməsi, bununla bölgədə məşğulluğun artırılması, gənclərin savadlı mütəxəssis olaraq yetişməsinə töhfə vermək məqsədi daşıyır.
Bu məqsədlə Daşkəsən rayonunun 1, 2, 3, 4 saylı, eləcə də Quşçu və Bayan kənd orta məktəblərində təhsil alan şagirdlər və onların valideynləri ilə görüş keçirilib. Məktəblilərə layihə barədə ətraflı məlumat verilib, istedadlı və təşəbbüskar şagirdlərin ali təhsil müəssisələrinə hazırlaşması, gələcəkdə dağ-mədən sahəsi üzrə ixtisaslı mütəxəssis kimi yetişməsi üçün şərait yaradılacağı diqqətə çatdırılıb.
Daha sonra layihədə iştirak etmək istəyən şagirdlər tələb olunan ixtisaslar üzrə test imtahanı və inşa yazısı müsabiqəsinə cəlb ediliblər.
Növbəti mərhələdə imtahan və inşa yazısından daha məqbul qiymətlər alan 10 nəfərədək şagird ali məktəblərə hazırlıq kurslarına cəlb ediləcək, onların hər biri üçün 20 aylıq hazırlıq haqqı ödəniləcək.
Xatırladaq ki, “AzerGold” QSC təhsil sahəsində “Gələcəyin mədənçisi” müsabiqəsi ilə yanaşı, 2021-ci ildən etibarən ali və peşə təhsili müəssisələrinin tələbələri üçün “Təqaüd proqramı” müsabiqələri təşkil edir. “Təqaüd proqramı” müsabiqələrində müvafiq ixtisaslar üzrə ali təhsil müəssisələrinin bakalavriat və magistratura səviyyələrində təhsil alan 18 nəfər, peşə təhsili müəssisələrində isə təhsil alan 27 nəfər tələbəyə təqaüd verilib. Proqram çərçivəsində 2 nəfər ali təhsil müəssisələrində, 4 nəfər peşə təhsili müəssisəsində təhsil alan tələbə “AzerGold” QSC-də işə qəbul edilib.
Bundan başqa, 2022-ci ildə 15 Sentyabr – Bilik Günü münasibətilə Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsü, “AzerGold” QSC-nin dəstəyi ilə Daşkəsən rayonu, Səlmixan İsgəndərov adına Quşçu qəsəbə tam orta məktəbi üçün yeni modul tipli bina inşa edilərək, məktəbin müəllim-şagird heyətinin istifadəsinə verilib. Həmçinin QSC tərəfindən “Çovdar” qızıl mədəni yaxınlığında yerləşən ucqar kənd məktəblərinin şagirdlərinin zəruri dərs ləvazimatları, İT avadanlıqları, internet şəbəkəsi ilə təminatı diqqətdə saxlanılır.
Qeyd edək ki, “AzerGold” QSC ümumilikdə ölkəmizin aparıcı dağ-mədən şirkəti olaraq aktiv hasilat və istehsalat fəaliyyəti göstərdiyi bölgənin iqtisadi inkişafına töhfələr verməklə bərabər həmin regionda yaşayan əhalinin rifahının yaxşılaşdırılması istiqamətində sosial tədbirlər icra edir. Daşkəsən rayonu, Çovdar İnteqrəolunmuş Regional Emal Sahəsinin yaxınlığında yerləşən kəndlərin sakinləri QSC tərəfindən mütəmadi olaraq təhsil, sağlamlıq, məşğulluq, sahibkarlığın təşviqi, idman və s. istiqamətlər üzrə icra edilən layihələrdən faydalanırlar.

ЗАО «AzerGold» приступило к реализации проекта «Горный инженер будущего» ЗАО «AzerGold» приступило к реализации проекта «Горный инженер будущего»
Закрытое Акционерное Общество (ЗАО) «AzerGold» приступило к реализации проекта «Горный инженер будущего».
Привлекая учащихся 10-х классов, зарегистрированных в Дашкесанском районе, где ЗАО осуществляет добывающую и производственную деятельность, на подготовительные курсы для поступления в высшие учебные заведения, специализирующиеся в горнодобывающей отрасли, в том числе металлургии, горной инженерии, геологии, проект направлен на оказание поддержки их поступлению на уровень бакалавриата, удовлетворение потребности компании в профессиональных кадрах за счет местных жителей, тем самым повышая занятость в регионе, способствуя подготовке молодежи в качестве образованных специалистов.
С этой целью была проведена встреча с родителями и учащимися средних школ № 1, 2, 3, 4 Дашкесанского района, а также школ сел Гушчу и Баян. Школьникам была предоставлена подробная информация о проекте, было отмечено, что будут созданы условия для поступления талантливых и инициативных учеников в высшие учебные заведения, а также для их будущей подготовки в качестве квалифицированных специалистов в горнодобывающей отрасли.
Затем учащиеся, желающие принять участие в проекте, сдали тестовые экзамены по требуемым специальностям и написали соответствующие эссе.
На следующем этапе до 10 учащихся, получивших удовлетворительные оценки за экзамен и написание эссе, будут зачислены на подготовительные курсы для поступления в высшие учебные заведения. За каждого из них будет произведена оплата подготовки в течение 20 месяцев.
Напомним, что ЗАО «AzerGold» наряду с конкурсом «Горный инженер будущего» с 2021 года организует в сфере образования конкурсы «Стипендиальная программа» для студентов высших и профессиональных учебных заведений. В рамках конкурсов «Стипендиальная программа» стипендии получили 18 студентов, обучающихся на уровне бакалавриата и магистратуры вузов по соответствующим специальностям, а также 27 студентов профессиональных учебных заведений. В рамках программы двое студентов вузов и четверо студентов учреждений профессионального образования были приняты на работу в ЗАО «AzerGold».
Кроме того, в 2022 году по инициативе Фонда Гейдара Алиева, при поддержке ЗАО «AzerGold» было построено новое здание модульного типа для полной средней школы поселка Гушчу Дашкесанского района имени Салмихана Искендерова и по случаю 15 Сентября – Дня знаний передано в пользование преподавательско-ученического состава школы. Также ЗАО держит в центре внимания обеспечение учащихся отдаленных сельских школ, расположенных вблизи золотого рудника «Човдар», необходимыми учебными принадлежностями, IT-оборудованием, сетью Интернет.
Отметим, что ЗАО «AzerGold», как ведущая горнодобывающая компания нашей страны, в целом осуществляет социальные меры по улучшению благосостояния населения, а также вносит вклад в экономическое развитие региона, где ведет активную добывающую и производственную деятельность. Жители Дашкесанского района, сел, расположенных в непосредственной близости от Човдарского интегрированного регионального участка по переработке, извлекают выгоду из регулярно реализуемых ЗАО проектов в сфере образования, здравоохранения, занятости, продвижения предпринимательства, спорта и т. д.