https://innews.az/uploads/news/2023-11/_innews_2a38fe74da0fa9a6e80e77819_o.jpg
Özbəkistan Dövlət Sənət və Mədəniyyət İnstitutu Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin dəstəyi ilə böyük Azərbaycan bəstəkarı, milli musiqi sənətinin əsasçısı, Şərqdə ilk operanın müəllifi Üzeyir bəy Hacıbəylinin məşhur “Arşın mal alan” operettasını İnstitutun Teatr binasında özbək dilində səhnəyə qoymuşdur.
Şərq ruhunda həyat tərzini parlaq şəkildə əks etdirən bu musiqili komediyasını Özbəkistan Dövlət Sənət və Mədəniyyət İnstitutunun Musiqi-teatr aktyorluğu kafedrasının rəhbəri, dosent Şerzod Məhəmmədiyev tərəfindən səhnələşdirilib və tamaşanı İnstitutun nəzdində xüsusi orkestr müşayiət edib.
Şərq musiqisinə, xüsusən Azərbaycanın milli və klassik musiqi mədəniyyətinə böyük məhəbbət bəsləyən, öz rəngarəngliyi və zənginliyi ilə seçilən özbək tamaşaçıları dünyaca məşhur “Arşın mal alan” operettasını böyük maraqla qarşılayıblar.
Tədbirin sonunda çıxış edən Özbəkistan Dövlət Sənət və Mədəniyyət İnstitutun rektoru Eldor Şermanov dünya şöhrətli Azərbaycan bəstəkarının əsəri olan “Arşın mal alan” operettası haqqında danışaraq, onun Özbəkistanda çox sevildiyini və daim maraqlı qarşılandığını qeyd edib. O, vurğulayıb ki, “Arşın mal alan” əsəri dünyanın 75-dən çox dilinə tərcümə olunmuş, 76 ölkənin 187 teatrında tamaşaya qoyulmuşdur. Rektor Üzeyir Hacıbəylinin Azərbaycanın mədəniyyət beşiyi Şuşanı təmsil etdiyini və bu şəhərin təkcə Azərbaycanın deyil, bütün Türk dünyasının mədəniyyət paytaxtı olduğunu vurğulayıb.
Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin məsləhətçisi Yusif Məmmədov öz çıxışında, “Arşın mal alan” operettası üzərində xüsusi həvəslə çalışan aktyorlarının yüksək ifaçılıq səviyyəsini qeyd edərək, İnstitut rəhbərliyinə, habelə tamaşa rejissoruna öz təşəkkürünü bildirib. Y.Məmmədov qeyd edib ki, Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin dəstəyi ilə Özbəkistan səhnələrində artıq bir çox Azərbaycan tamaşaları nümayiş olunub və bu istiqamətdə işlər davam etdirilir. Natiq tamaşaçılar tərəfindən böyük alqışlarla qarşılanan “Arşın mal alan” əsərindəki süjetləri özlərinə doğma və yaxın kimi qəbul edilməsi xalqlarımızın bir-birinə yaxınlığının bir daha sübutu olduğunu söyləyib.
Y.Məmmədov operettanın yaranması və səhnəyə qoyulmasından yüz ilə yaxın vaxt keçməsinə baxmayaraq, ona tamaşaçı marağı və rəğbətinin zaman keçdikcə artmasını qeyd edib və buna səbəbin süjetin əsasının xalq həyatından alınmış epizodlara söykənməsi olduğunu bildirib.
Özbəkistan Dövlət Sənət və Mədəniyyət İnstitutunun tələbələri tərəfindən səhnələşdirilən “Arşın mal alan” operettası tamaşaçılar tərəfindən böyük rəğbət və alqışlarla qarşılanıb.

Оперетта «Аршин мал алан» вновь была с интересом и любовью встречена на сцене Узбекистана
Оперетта «Аршин мал алан» вновь была с интересом и любовью встречена на сцене Узбекистана Оперетта «Аршин мал алан» вновь была с интересом и любовью встречена на сцене Узбекистана
Государственным Институтом Искусства и Культуры Узбекистана при поддержке Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, в театральном здании Института на узбекском языке была поставлена   знаменитая оперетта «Аршин мал алан», великого азербайджанского композитора, основоположника национального музыкального искусства, автора первой на Востоке оперы Узеира Гаджибейли.
Данную музыкальную комедию, ярко отражающую образ жизни и дух Востока, поставил заведующий кафедрой музыки и театрального актерского мастерства Узбекского Государственного Института Искусства и Культуры, доцент Шерзод Махаммадиев. Отметим, что спектакль демонстрировался в сопровождении специального оркестра при институте.
Узбекская публика, питающая большую любовь к восточной музыке, особенно к национальной и классической музыкальной культуре Азербайджана, отличающейся своим многообразием и богатством, с большим интересом приняла всемирно известную оперетту «Аршин мал алан».
Выступивший в заключении мероприятия, ректор Государственного Института Искусств и Культуры Узбекистана Элдор Шерманов рассказал о произведении всемирно известного азербайджанского композитора - оперетте «Аршин мал алан» и отметил, что она пользуется большой популярностью в Узбекистане и всегда принимается зрителем с большим   интересом. Он подчеркнул, что произведение Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан» переведено более чем на 75 языков мира и показано в 187 театрах 76 стран. Ректор также отметил, что Шуша представляет собой колыбель культуры Азербайджана и что этот город является культурной столицей не только Азербайджана, но и всего Тюркского мира.
Администратор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Юсиф Маммадов в своём выступлении отметил высокий уровень игры актёров, с особым энтузиазмом работавших над опереттой «Аршин мал алан», и выразил благодарность руководству института, а также режиссеру спектакля. Ю.Маммадов отметил, что при поддержке Азербайджанского Культурного Центра многие азербайджанские спектакли уже были продемонстрированы на сценах Узбекистана, и работа в этом направлении продолжается.
Он отметил, что сюжет «Аршин мал алан», встреченный зрителями большим интересом и бурными аплодисментами, ещё раз стал доказательством близости наших народов друг к другу. Ю.Маммадов добавил, что несмотря на то, что со времени создания и постановки оперетты прошло почти сто лет, интерес и симпатия зрителей к ней со временем возрастают и причина этого в том, что в основу сюжета положены эпизоды, взятые из жизни народа.
Оперетта «Аршин мал алан» в постановке студентов Государственного Института Искусства и Культуры Узбекистана была встречена зрителями с большим чувством и аплодисментами.