https://innews.az/uploads/news/2022-07/_innews_921b39b92e5ead2433fed5267_o.jpg
Səhiyyə Nazirliyində Litva Respublikasının ölkəmizdəki fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Eqidius Navikasla görüş keçirilib.
Qonaqları salamlayan səhiyyə naziri Teymur Musayev ölkələrimiz arasında dostluq əlaqələrinin dinamik inkişaf etdiyini vurğuladı. Bir çox sahələrdə, o cümlədən səhiyyə və tibb elmi sahəsində uğurlu əməkdaşlığı diqqətə çatdıran Teymur Musayev milli səhiyyə müəssisələri arasında təcrübə mübadiləsi və əczaçılıq sənayesində əlaqələrin genişləndirilməsi üçün böyük potensialın olduğunu qeyd etdi: “Bundan əlavə, ölkələrimizin səhiyyəsinin səmərəliliyini artırmaq məqsədilə tibb təhsili sahəsində qarşılıqlı fəaliyyət üçün bütün zəruri vasitələr, o cümlədən ali tibb mütəxəssislərinin davamlı peşə təhsili sahəsində müasir metodiki və elmi-praktik təcrübə mübadiləsi üçün bütün imkanlar mövcuddur”.
Öz növbəsində Eqidius Navikas ikitərəfli əlaqələrin genişləndirilməsində yüksək səviyyəli qarşılıqlı səfərlərin önəmini qeyd etdi. Cari ilin may ayında Litvanın Sağlamlıq Elmləri Universiteti ilə Azərbaycan Tibb Universiteti arasında əməkdaşlıq Memorandumun imzalandığını diqqətə çatdıran səfir bu sənədin ölkələrimiz arasında tibbi əməkdaşlığın genişlənməsinə töhfə verəcəyini vurğulayıb.
Ölkəmizin səhiyyə sistemində aparılan islahatların dəstəklədiyini bildirən səfir ölkəsinin Azərbaycanda tibb təhsili sisteminin beynəlxalq səviyyədə qəbul olunmuş metodologiya və standartlara uyğun modernləşdirilməsinə hər cür töhfə verməyə hazır olduğunu qeyd edib.
Qarşılıqlı anlaşma şəraitində keçən görüşdə səhiyyə və tibb elmi sahəsində əməkdaşlığın mövcud vəziyyəti və potensial inkişaf imkanları müzakirə olunub.

https://innews.az/uploads/news/2022-07/_innews_921b39b92e5ead2433fed5267_o.jpg
В Министерстве здравоохранения состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Литовской Республики в нашей стране Эгидиусом Навикасом.
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул динамичное развитие дружественных отношений между нашими странами. Указав на успешное сотрудничество во многих сферах, в том числе и в области здравоохранения и медицинской науки, Теймур Мусаев отметил, что есть большой потенциал для обмена опытом между национальными институтами общественного здравоохранения и расширения сотрудничества в области фармацевтики: «Помимо этого, в целях повышения эффективности здравоохранения наших стран есть все необходимые инструменты по взаимодействию в сфере медицинского образования, в том числе по обмену современной методической и научно-практической информацией в области непрерывного профессионального образования медицинских специалистов».
В свою очередь литовский посол отметил важность взаимных визитов высокого уровня в расширении двусторонних отношений. Напомнив, что в мае текущего года между Литовским университетом наук о здоровье (LSMU) и Азербайджанским медицинским университетом (АМУ) был подписан Меморандум о сотрудничестве, Эгидиус Навикас подчеркнул, что этот документ поспособствует расширению медицинского сотрудничества между нашими странами. Выразив поддержку реформам, проводимым в системе здравоохранения нашей страны, посол отметил, что Литва готова всячески содействовать модернизации системы медицинского образования в Азербайджане в соответствии с признанными на международном уровне методологиями и стандартами.
На встрече, прошедшей в духе взаимопонимания, были обсуждены текущее состояние сотрудничества в области здравоохранения и медицинской науки, и потенциальные возможности его развития.