https://innews.az/uploads/news/2024-03/_innews_4791970f028fb2eab70f11de7_o.jpg
İsveçrənin Cenevrə şəhərində Qoşulmama Hərəkatı Parlament Şəbəkəsinin 3-cü Konfransı keçirilib. Milli Məclisin və Parlament Şəbəkəsinin sədri Sahibə Qafarovanın sədrliyi ilə keçirilən tədbirdə üzv parlamentlər və beynəlxalq təşkilatları təmsil edən 53 nümayəndə heyəti iştirak edib.
Konfransı giriş sözü ilə açan Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova tədbir iştirakçılarını salamlayaraq, konfransın Şəbəkənin və üzv ölkələr arasında əməkdaşlığın daha da inkişafına böyük töhfə verəcəyinə inamını ifadə edib.
2021-ci ilin noyabrında Madrid şəhərində baş tutmuş təsis iclasından bəri Parlament Şəbəkəsinin konfranslarının iştirakçılarının sayının durmadan artdığını söyləyən Sahibə Qafarova deyib ki, Şəbəkə böyüməyə və sıralarına yeni üzvləri qəbul etməyə davam edir. Onun sözlərinə görə, bu gün Parlament Şəbəkəsi, Qoşulmama Hərəkatına üzv dövlətlərin parlamentlərinin yarıdan çoxunu təmsil edir. Bu, təkcə Qoşulmama Hərəkatının dəyər və prinsiplərinin təşviqinə sadiqliyi deyil, həm də parlamentlərimiz arasında həmrəyliyi və əməkdaşlığı gücləndirmək niyyətində olduğumuzu göstərir.
Bu ilin yanvar ayında Uqanda Respublikasının Kampala şəhərində baş tutmuş Qoşulmama Hərəkatının Dövlət və Hökumət Başçılarının XIX Zirvə Görüşündə Azərbaycan Respublikasının Qoşulmama Hərəkatına sədrliyi Uqanda Respublikasına təhvil verdiyini xatırladan Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova deyib ki, ölkəmizin sədrliyi Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Hərəkata üzv olan ölkələr arasında həmrəyliyin, birliyin və çoxşaxəli əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsinə göstərdiyi sadiqliyi ilə yadda qalacaq. Prezident İlham Əliyevin irəli sürdüyü bir sıra təşəbbüslər, məsələn, Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsinin və Qoşulmama Hərəkatının Gənclər Təşkilatının yaradılması, həmçinin Qoşulmama Hərəkatının Qadınlar Platformasının yaradılması istiqamətində atılan ilk addımlar Hərəkatın institusional inkişafı baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb etmişdir.
Spiker Sahibə Qafarova çıxışında bildirib ki, Parlament Şəbəkəsi yarandığı gündən öz fəaliyyətini icra hakimiyyəti orqanlarının qərarları ilə əlaqələndirir, onları öz fəaliyyətində və yekun sənədlərində əks etdirir. Üzv dövlətlərin hökumətləri ilə belə sıx əməkdaşlıq Şəbəkəyə Qoşulmama Hərəkatının idealları və dəyərlərinin təşviqinə parlament töhfəsini verməyə imkan verib. O, xatırladıb ki, Parlament Şəbəkəsinin 2023-cü ilin mart ayında Bəhreynin paytaxtı Manama şəhərində keçirilmiş ikinci konfransı zamanı Şəbəkənin Əsasnaməsinə edilən bir sıra əlavə və düzəlişlər, Parlament Şəbəkəsinin fəaliyyəti üzrə iş qaydalarının işlənib hazırlanması və təkmilləşdirilməsinə yönəldilib. Şəbəkənin gələcək institusional inkişafı istiqamətində iş davam etdiriləcək. Spikerin sözlərinə görə, Parlament Şəbəkəsinin Büro və Daimi Komitələrinin formalaşdırılması onun institusional potensialını və səmərəli fəaliyyətini daha da gücləndirəcək.
Çıxışında digər parlamentlərarası təşkilatlarla institusional dialoqun inkişaf etdirilməsi istiqamətində görülən işlər barədə də məlumat verən Sahibə Qafarova qeyd edib ki, Manama şəhərində dörd beynəlxalq təşkilata Şəbəkə yanında müşahidəçi statusu verilmişdir. Həmçinin Manama konfransından sonra Parlament Şəbəkəsi TürkPA və Qara Dəniz İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatı Parlament Məclisi yanında müşahidəçi statusu əldə edib. Bundan başqa, Asiya Siyasi Partiyalarının Beynəlxalq Konfransı ilə Anlaşma Memorandumu imzalanıb. İki gün öncə isə ən qədim və ən böyük parlamentlərarası təşkilat olan Parlamentlərarası İttifaqla Anlaşma Memorandumu imzalanıb.
Bu günki konfransın “İqlim dəyişikliyi ilə mübarizədə parlament fəaliyyətinin canlandırılması” mövzusuna həsr olunduğunu xatırladan spiker Sahibə Qafarova deyib ki, bu gün iqlim dəyişikliyi diqqət yetirilməsi ən önəmli və təcili çağırışlardan biridir. Eyni zamanda, bu, qlobal cavab tədbirləri və birgə səylər tələb edən bir çağırışdır. Milli Məclisin sədri diqqətə çatdırıb ki, Azərbaycan yekdilliklə COP29-a ev sahibliyi edən ölkə seçilib. Qeyd olunan tədbir bu ilin noyabrında Bakı şəhərində keçiriləcək. Biz bununla qürur duyuruq. Bu, Azərbaycanın iqlim dəyişikliyi ilə mübarizədə təkcə milli deyil, həm də regional və qlobal miqyasda göstərdiyi səylərin tanınmasının bariz nümunəsidir. Ölkəmizdə 2024-cü il “Yaşıl Dünya Uğrunda Həmrəylik İli” kimi qeyd olunur. Bu gün Azərbaycanın çox ciddi yaşıl enerjiyə keçid gündəliyi mövcuddur və ölkəmizdə bərpa olunan enerjinin həm istehsalına, həm də ixracına böyük investisiyalar qoyulur.
Spiker həmçinin vurğulayıb ki, Azərbaycanın COP29-un sədri qismindəki rolu beynəlxalq tərəfdaşlarımızı planetimizin rifahı naminə iqlim fəaliyyətlərini inkişaf etdirməyə cəlb etmək üçün mühüm imkan yaradır. Bu mənada inklüziv dialoq, konstruktiv əməkdaşlıq və birgə fəaliyyət bu istiqamətdə irəliləyiş əldə etmək üçün əsas faktordur. Şübhəsiz ki, məqsədlərimizə çatmaq üçün bu prosesdə beynəlxalq birliyin bütün üzvlərinin iştirakı vacibdir. Parlamentlərarası İttifaqın Baş katibi, Zati-aliləri cənab Martin Çunqonqun təşəbbüsü ilə Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi Parlamentlərarası İttifaq ilə birlikdə COP-29 çərçivəsində Parlament İclası təşkil etməyi planlaşdırır. Bu tədbir parlamentarilərə geniş fikir mübadiləsi aparmaq və iqlim dəyişikliyi ilə mübarizədə hansı addımları ata biləcəklərini müəyyən etmək imkanı verəcəkdir. Beləliklə, görüş çoxtərəfli iqlim fəaliyyətinə parlament töhfəsi verəcəkdir.
Spiker Sahibə Qafarova çıxışının sonunda bir daha vurğulayıb ki, Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsi bundan sonra da parlamentlərarası əməkdaşlığın və parlamentlərimiz və ölkələrimiz arasında dialoqun təşviqinə güclü sadiqliyini nümayiş etdirməyə davam edəcəkdir.
Sonra konfrans işini digər çıxışlarla davam etdirib.
Tədbirdə çıxış edən Parlamentlərarası İttifaqın prezidenti Tulia Akson, təşkilatın Baş katibi Martin Çunqonq, Əlcəzair Milli Assambleyasının sədri İbrahim Boğali, Maldiv Respublikası Xalq Məclisinin sədri Mohamed Aslam, Nepal Federal Parlamentinin Nümayəndələr Palatasının sədri Dev Raj Ghimir, Özbəkistan Ali Məclisi Senatının sədri Tənzilə Narbayeva, Qabon Milli Assambleyasının prezidenti Jan François Ndonqu, Ərəb Parlamentinin sədri Adel bin Abdul Rahman Əl-Asumi, İslam Dünyası Təhsil, Elm və Mədəniyyət Təşkilatının (ICESCO) Baş direktoru Salim bin Məhəmməd əl-Malik, Bakı Təşəbbüs Qrupunun səlahiyyətli şəxsi Jan Jakob Bicep və digər ölkələrin parlamentariləri tədbirin yüksək səviyyədə təşkilinə görə təbriklərini ifadə ediblər. Çıxışlarda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə yaradılan Parlament Şəbəkəsinin gənc təşkilat olmasına baxmayaraq, uğurlu fəaliyyəti, institusional inkişafı istiqamətində görülən işlər yüksək qiymətləndirilib.
Konfransda daha sonra təşkilatı məsələlərə baxılıb və Qoşulmama Hərəkatı Parlament Şəbəkəsinin Büro və Daimi komitələrinin formalaşdırılması, QHPŞ yanında beynəlxalq təşkilatlara müşahidəçi statusunun verilməsi haqqında qərarlar qəbul olunub.

https://innews.az/uploads/news/2024-03/_innews_4791970f028fb2eab70f11de7_o.jpg
В Женеве в Швейцарской Конфедерации проведена 3-я Конференция Парламентской сети Движения Неприсоединения. В мероприятии, которое прошло под председательством спикера Милли Меджлиса и главы Парламентской сети Сагибы Гафаровой, участвовали 53 делегаций парламентов-участников организации и от международных структур.
Открыв конференцию вступительным словом, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова приветствовала участников и выразила веру в то, что мероприятие внесёт существенный вклад в дальнейшее развитие Сети и сотрудничества между государствами-участниками.
Число участников конференций Сети безостановочно растёт со времени проведения её учредительной конференции в Мадриде в ноябре 2021-го года, по словам Сагибы Гафаровой, заметившей, что Сеть продолжает расти и принимать в свои ряды новых членов. Сегодня в Парламентской сети представлено более половины законодательных органов стран-участниц Движения Неприсоединения. Это не только говорит о приверженности делу продвижения ценностей и принципов Движения Неприсоединения, но и демонстрирует намерение крепить солидарность и сотрудничество между нашими парламентами.
Упомянув передачу председательства в Движении Неприсоединения от Азербайджанской Республики Республике Уганда на состоявшемся в январе текущего года в угандийской столице Кампале 19-м Саммите глав государств и правительств Движения Неприсоединения, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова сказала, что председательство наше страны останется в памяти продемонстрированной Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым приверженностью укреплению единства и многопланового сотрудничества между странами-членами Движения. Ряд выдвинутых Президентом Ильхамом Алиевым инициатив, например, касательно создания Парламентской сети и Молодёжной организации Движения Неприсоединения, а также первые шаги к учреждению Женской платформы Движения Неприсоединения, обладают изрядной важностью с точки зрения институционального роста Движения.
В своей речи спикер Сагиба Гафарова заявила, что Парламентская сеть со дня учреждения координирует свою деятельность с решениями органов исполнительной власти, отражая их в своей работе и итоговых документах. Столь тесное сотрудничество с правительствами государств-членов сделало возможным парламентский вклад в продвижение идеалов и ценностей Движения Неприсоединения. Г-жа Гафарова вспомнила о том, что принятый на второй конференции Парламентской сети в городе Манаме в Бахрейне в марте 2023-го года ряд поправок и дополнений к Уставу Сети был направлен на разработку и совершенствование её рабочих правил. Будет продолжена работа над будущим институциональным развитием Сети. По словам спикера, формирование Бюро и Постоянных комитетов Парламентской сети ещё более усилит её институциональный потенциал и повысит эффективность её функционирования.
Информируя участников конференции о работе над развитием институционального диалога с другими межпарламентскими структурами, Сагиба Гафарова упомянула предоставление в Манаме четырём международным организациям статуса наблюдателя при Сети. Также, после Манамской конференции сама Парламентская сеть получила статус наблюдателя при ТюркПА и Парламентской ассамблее Черноморского Экономического Сотрудничества. Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании с Международной Конференцией Азиатских Политических Партий. А двумя днями ранее был подписан меморандум о взаимопонимании со старейшей и крупнейшей межпарламентской организацией – Межпарламентским Союзом.
Напомнив собранию, что сегодняшняя конференция посвящена теме оживления парламентской деятельности в борьбе с изменением климата, спикер Сагиба Гафарова отметила, что изменение климата ныне является одним из важнейших и неотложных вызовов, требующих к себе внимания. В то же время это вызов, делающий необходимым глобальные ответные меры и совместные усилия. Как подчеркнула председатель Милли Меджлиса, Азербайджан был единогласно избран страной, в которой будет проводиться COP-29. Отмеченное мероприятие состоится в ноябре этого года в городе Баку. Мы гордимся этим. Это яркий пример признания усилий Азербайджана в борьбе с изменением климата не только на национальном, но и на региональном и глобальном уровнях. В нашей стране 2024 год отмечается как “Год солидарности за зелёный мир”. Сегодня у Азербайджана очень серьёзная повестка дня по переходу на зелёную энергию, и в нашей стране вкладываются крупные инвестиции как в производство, так и в экспорт возобновляемой энергии.
Кроме того, спикер подчеркнула, что роль Азербайджана как председателя COP-29 создаёт важную возможность для привлечения наших международных партнеров к развитию деятельности в сфере климата на благо планеты. В этом смысле инклюзивный диалог, конструктивное сотрудничество и совместная деятельность составляют ключевой фактор достижения прогресса в данном направлении. Несомненно, для достижения наших целей важно участие в этом процессе всех членов международного сообщества. По инициативе Генерального секретаря Межпарламентского Союза Его Превосходительства господина Мартина Чунгонга Милли Меджлис Азербайджанской Республики совместно с Межпарламентским Союзом планирует организовать парламентское заседание в рамках COP-29. Эта мера предоставит парламентариям возможность широкого обмена мнениями и выбора шагов, которые они могут предпринять в борьбе с изменением климата. Таким образом, эта встреча внесёт парламентский вклад в многосторонние действия по борьбе с изменением климата.
В завершение своего выступления спикер Сагиба Гафарова вновь подчеркнула, что Парламентская сеть Движения Неприсоединения и впредь демонстрировать сильную приверженность продвижению межпарламентского сотрудничества и диалога между нашими парламентами и странами.
После этого конференция продолжила свою работу выступлениями иных участников.
Произнёсшие речи президент Межпарламентского Союза Тулия Эксон, генеральный секретарь Организации Мартин Чунгонг, председатель Народной национальной ассамблеи Алжира Ибрагим Бугали, председатель Национальной ассамблеи Мальдивской Республики Мохамед Аслам, председатель Палаты представителей Федерального парламента Непала Дев Радж Гимире, председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева, президент Национальной ассамблеи Габона Жан-Франсуа Ндонгу, председатель Арабского Парламента Адель бин Абдул Рахман Аль-Асуми, генеральный директор Организации исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) Салим бин Мухаммад аль-Малик, уполномоченное лицо Бакинской Инициативной Группы Жан-Жакоб Бисеп и парламентарии других стран выразили поздравления с высоким организационным уровнем мероприятия. Выступавшие говорили, что несмотря на то, что созданная по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева Парламентская сеть является молодой организацией, ею уже выполнена успешная работа над собственным институциональным развитием. Говорившие высоко оценили эти усилия.
Затем на конференции рассматривались организационные вопросы; были приняты решения о формировании Бюро и Постоянных комитетов Парламентской сети Движения Неприсоединения, а также о предоставлении международным организациям статуса наблюдателя при ПСДН.