https://innews.az/uploads/news/2022-08/_innews_ee39e4413adcdb5d10f24ba03_o.jpg
50 ölkəni təmsil edən 115 nəfər düşərgə iştirakçısını qədim şəhərimizə aparan avtobus karvanı Heydər Əliyev Sarayının qarşısından yola çıxıb.
Dünyanın müxtəlif ölkələrində yaşayan gənclərimiz və Azərbaycana dost münasibəti bəsləyən xalqların nümayəndələri Şuşaya çatanadək erməni silahlı biləşmələrinin Qarabağda törətdikləri vandalizm aktlarının, eləcə də hazırda azad edilmiş torpaqlarımızda həyata keçirilən tikinti-abadlıq işlərinin şahidi olacaqlar.
Qeyd edək ki, bu layihə Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi və Heydər Əliyev Fondunun birgə təşkilatçılığı ilə "Şuşa İli" çərçivəsində həyata keçirilir. Düşərgənin tərəfdaşları Azərbaycan Respublikasının Gənclər və İdman Nazirliyi, Gənclər Fondu, Dövlət Turizm Agentliyi və Şuşa Şəhəri Dövlət Qoruğu İdarəsidir.
2-8 avqust tarixini əhatə edəcək düşərgə müddətində gənclər tarixi Zəfərimizin Şuşa təntənəsinin şahidi olmaqla yanaşı, Azərbaycanla bağlarını daha da möhkəmləndirmək, ölkəmizi uğurla təmsil etmək, şəbəkələşmək, yeni dostlar qazanmaq imkanı əldə edəcəklər. Proqrama Şuşanın işğal dövründə dağıdılmış abidələri ilə tanışlıq, müqəddəs məkanları ziyarət, şəhid ailələrinin üzvləri və qəhrəman qazilərimizdə, həmçinin müxtəlif sahələr üzrə ekspertlərlə görüşlər daxildir. Əyləncəli proqramların və intellektual oyunların təşkili də nəzərdə tutulub.

Участники III Летнего лагеря диаспорской молодежи отбыли в Шушу
Участники III Летнего лагеря диаспорской молодежи отбыли в Шушу Участники III Летнего лагеря диаспорской молодежи отбыли в Шушу
2 августа участники III Летнего лагеря диаспорской молодежи отбыли в Шушу.
Колонна автобусов, перевозящих 115 участников лагеря, представляющих 50 стран, в наш древний город, отправилась от Дворца Гейдара Алиева.
Наша молодежь, проживающая в различных странах мира, и представители народов, питающих дружественное отношение к Азербайджану, до прибытия в Шушу станут свидетелями актов вандализма, учиненных в Карабахе армянскими вооруженными формированиями, а также работ по строительству и благоустройству, осуществляемых в настоящее время на наших освобожденных землях.
Отметим, что данный проект организован Государственным комитетом по работе с диаспорой совместно с Фондом Гейдара Алиева в рамках "Года Шуши". Партнерами лагеря являются Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики, Фонд молодежи, Государственное агентство по туризму и Управление государственного заповедника города Шуша.
В лагере, который охватывает период со 2 по 8 августа, представители молодежи, став свидетелями торжества нашей Победы в Шуше, одновременно еще более упрочат связи с Азербайджаном, овладеют умением успешно представлять нашу страну, научатся сетевому взаимодействию, получат возможность обрести новых друзей. Программа летнего лагеря включает ознакомление с памятниками Шуши, разрушенными в период оккупации, посещение святых мест, встречи с членами семей шехидов и нашими отважными гази, а также экспертами из различных сфер. Предусмотрена также организация развлекательные программ и интеллектуальных игр.