https://innews.az/uploads/news/2022-08/_innews_2c6b93d24df7eca73dda55171_o.jpg
Yoqa üzrə ixtisaslaşmış təlimçi Ruqiyyə Əşrəflinin apardığı dərs gənclərimizə Şuşadakı ilk səhəri gözəl əhval-ruhiyyə ilə açmağa kömək edib.
Sonra Avropa Şurasının Gənclər departamentinin Təlimçilər Şəbəkəsinin baş təlimçisi Pərvanə Məmmədova düşərgə iştirakçılarını günün proqramı barədə məlumatlandırıb.
Proqrama əsasən, düşərgə iştirakçılarına Azərbaycan dili təlimi təşkil edilib. Təlimi Azərbaycan Dillər Universitetinin “Azərbaycan dili və ədəbiyyatı” kafedrasının müəllimi Səbinə Əliyeva tədris edir. Təqdirəlayiqdir ki, düşərgə iştirakçıları, xüsusilə də xaricdə doğulub böyüyən gənclər arasında doğma dilimizi mükəmməl bilənlər olsa da, 115 nəfərin hər biri Azərbacan dili təliminə qatılıb. İlk dərsdə gənclərimiz Azərbaycan dilində yaşadıqları ölkə, təhsilləri, iş təcrübələri, nailiyyətləri və diaspor fəaliyyətləri barədə məlumat veriblər. Gənclərimizin doğma dilimizdə çıxışları maraqla qarşılanıb.
Proqram “Azərbaycan diasporu və dövlət gənclər siyasəti” və “Dövlət Qurumları ilə ictimai əlaqələrin qurulması” mövzularında panellərlə davam edib.
Azərbaycan Diasporuna Dəstək Fondunun icraçı direktorunun müavini Şahin Camalov və Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin Aparat rəhbəri Daşqın Rəcəblinin moderatorluqları ilə aparılan panel işlaslarında Azərbaycan Respublikasının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədr müavini Elşad Əliyev, Azərbaycan Respublikasının Gənclər Fondunun icraçı direktoru Fərid Cəfərov, Azərbaycan Respublikasının Gənclər və İdman Nazirliyinin Gənclərlə iş şöbəsinin müdiri Fuad Babayev, Gənclər Təşkilatları Milli Şurasının sədri Azər Əliyev, “Teknofest Azerbaijan” Aerokosmik və Texnologiya Festivalının qalibi Rauf Heydərli, Xarici İşlər Nazirliyinin Konsulluq idarəsinin rəisi Emil Səfərov, Dövlət Miqrasiya Xidmətinin Miqrasiya siyasəti və hüquqi təminat baş idarəsinin rəis müavini Kəyan Hacıyev, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin Beynəlxalq əlaqələr şöbəsinin müdiri Əbdül Əliyev çıxış ediblər.
Panel iclaslarında Azərbaycan dövlətinin diaspor və gənclərlə iş sahəsində gördüyü işlər barədə ətraflı məlumat verilib, diaspor gənclərinin xaricdə ölkəmizin qeyri-rəsmi səfirləri olduqları, beynəlxalq tədbirlərdə tarixi vətənlərini ləyaqətlə təmsil etdikləri vurğulanıb. 44 günlük Vətən müharibəsi dönəmində xalqımızın haqq səsini yaşadıqları ölkələrin ictimaiyyətinə fədakarlıqla çatdıran gənclərimizə minnətdarlıq ifadə edilib. Müstəqil Azərbaycan dövlətinə qarşı yönələn təhdidlərin və məqsədyönlü təxribatların önünün alınmasında gənclərin roluna diqqət cəlb edilib və bu istiqamətdə fəallıq göstərilməsi yollarından danışılıb.
Panellər gənclərlə interaktiv sual-cavab formatında aparılıb.
Düşərgə gənclərinin ilk günü Şuşa turu və əyləncəli proqramla başa çatıb. İsa bulağından yaşadıqları ölkələrə su payı götürən gənclərimiz Şuşanın bütün tarixi məkanlarında “Qarabağ Azərbaycandır!” şüarını səsləndiriblər.

https://www.innews.az/uploads/news/2022-08/_innews_2c6b93d24df7eca73dda55171_o.jpg
Занятие, проведенное инструктором Ругийей Ашрафли, специализирующейся на йоге, помогло начать первый день в Шуше в прекрасном настроении.
Затем старший инструктор Сети инструкторов Молодежного департамента Совета Европы Парвана Мамедова ознакомила участников лагеря с программой дня.
Согласно программе было организовано обучение участников лагеря азербайджанскому языку. Занятия проводит преподаватель кафедры азербайджанского языка и литературы Азербайджанского университета языков Сабина Алиева. Заслуживает одобрения то, что, хотя среди участников лагеря, в частности, молодых людей, родившихся и выросших за рубежом, есть в совершенстве владеющие родным языком, тем не менее, все 115 человек приняли участие в тренингах по азербайджанскому языку. На первом уроке молодежь рассказала на азербайджанском языке о стране, в которой проживает, образовании, опыте работы, достижениях и диаспорской деятельности. Выступления нашей молодежи на родном языке были встречены с интересом.
Программа продолжалась панелями на темы “Aзербайджанская диаспора и государственная молодежная политика” и “Налаживание общественных связей с государственными структурами”.
На панельных заседаниях, проведенных под модераторством заместителя исполнительного директора Фонда поддержки азербайджанской диаспоры Шахина Джамалова и руководителя Аппарата Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Дашгына Раджабли, выступили заместитель председателя Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Эльшад Алиев, исполнительный директор Фонда молодежи Азербайджанской Республики Фарид Джафаров, заведующий отделом по работе с молодежью Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики Фуад Бабаев, председатель Национального совета молодежных организаций Азер Алиев, победитель Аэрокосмического и технологического фестиваля “Teknofest Azerbaijan” Рауф Гейдарли, начальник Консульского управления Министерства иностранных дел Эмиль Сафаров, заместитель начальника Главного управления миграционной политики и правового обеспечения Государственной миграционной службы Кеян Гаджиев, заведующий отделом международных связей Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте азербайджанской Республики Aбдул Алиев.
На панельных заседаниях была представлена подробная информация о деятельности Азербайджанского государства в области работы с диаспорой и молодежью, подчеркнуто, что представители диаспорской молодежи являются неофициальными послами нашей страны за рубежом и достойно представляют историческую родину на международных мероприятиях. Была выражена признательность нашей молодежи, которая во время 44-дневной Отечественной войны самоотверженно доводила до общественности стран, в которых проживает, правое дело нашего народа. Привлечено внимание к роли молодежи в предотвращении угроз и целенаправленных провокаций против независимого Азербайджанского государства, говорилось о путях проявления активности в этом направлении.
Панели проводились в интерактивном формате ответов на вопросы молодежи.
Первый день молодежи лагеря завершился туром в Шушу и развлекательной программой. Забрав воду в роднике Иса для того, чтобы взять с собой в страны, где проживают, представители молодежи провозглашали во всех исторических местах Шуши лозунг “Карабах – это Азербайджан!”.