https://innews.az/uploads/news/2024-06/_innews_f9d907ed7f026fea7c16b6d1f_o.jpg
Çin Xalq Respublikasının Sian Şiyu Universitetinin rektoru Chang Jıangın rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti SOCAR-ın Bakı Ali Neft Məktəbində (BANM) olub.
Qonaqlara kampusda yaradılan modern tədris şəraiti və tədqiqat mühiti ilə bağlı ətraflı məlumat verilib. Bir sıra laboratoriyalar, xüsusilə də Çinin “Huawei” şirkətinin Kompüter şəbəkələri laboratoriyası ilə tanışlıq olub.
Təhsil sahəsində əməkdaşlığın vacibliyinə toxunan rektor Elmar Qasımov qeyd edib ki, BANM-də təhsil ingilis dilindədir və buraya qəbul imtahanında ən yüksək bal toplayan abituriyentlər daxil olurlar. Məzunlar isə SOCAR-ın və ölkənin müxtəlif sənaye müəssisələrində çalışırlar.
Görüş zamanı həmçinin Azərbaycanla Çin arasında ikitərəfli münasibətlərin bütün sahələrdə müşahidə olunan inkişafı vurğulanıb.
Çinli qonaqlar BANM-də yaradılan şəraiti yüksək qiymətləndirərək əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi imkanlarından danışıb. Sonda Bakı Ali Neft Məktəbi ilə Sian Şiyu Universiteti arasında əməkdaşlıq haqqında Anlaşma Memorandumu imzalanıb.

https://innews.az/uploads/news/2024-06/_innews_f9d907ed7f026fea7c16b6d1f_o.jpg
Бакинскую высшую школу нефти SOCAR (БВНШ) посетила делегация во главе с ректором Университета Сиань Шию Китайской Народной Республики Чанг Джиангом.
Гостям была предоставлена подробная информация о созданных в университетском кампусе современных условиях обучения и исследовательской среде. Члены зарубежной делегации осмотрели лаборатории, в том числе Лабораторию компьютерных сетей китайской компании Huawei.
Говоря о важности сотрудничества в области образования, ректор БВШН Эльмар Гасымов отметил, что занятия в вузе ведутся на английском языке. «Абитуриенты, набравшие наибольшее количество баллов на вступительных экзаменах, выбирают Бакинскую высшую школу нефти, а выпускники БВШН работают на различных промышленных предприятиях страны, в том числе и на предприятиях SOCAR», - отметил ректор.
На встрече было отмечено развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Китаем во всех областях. Китайские гости высоко оценили условия, созданные в БВШН, и рассказали о возможностях развития сотрудничества.
Встреча завершилась подписанием Меморандума о взаимопонимании между Бакинской высшей школой нефти и Университетом Сиань Шию.