https://innews.az/uploads/news/2024-06/_innews_c33e1134512383a43274c51c4_o.jpg
Bu barədə Qazaxıstanın Azərbaycandakı Səfiri Alim Bayelin Azərbaycanın Kənd Təsərrüfatı Naziri Məcnun Məmmədovla görüşündə deyilib.
Görüş zamanı iki ölkənin kənd təsərrüfatı sahəsində əməkdaşlıq perspektivləri müzakirə olunub. Xüsusilə, tərəflər kənd təsərrüfatı və ərzaq məhsullarının dövriyyəsinin, o cümlədən iki ölkənin ehtiyaclarına dair məlumat mübadiləsi yolu ilə artırılması məsələlərini nəzərdən keçiriblər. Bu kontekstdə, həmsöhbətlər kənd təsərrüfatı sahəsində birgə işçi qrupunun yaradılmasını alqışlayıblar.
Alim Bayel Qazaxıstanın aqrar-sənaye kompleksində investisiya imkanları, kənd təsərrüfatı məhsullarının emalı sahəsində prioritet layihələr haqqında qısa məlumat verib. Diplomat həmçinin Qazaxıstan tərəfinin Azərbaycanın Qarabağ iqtisadi rayonunda birgə istehsalatının təşkilində maraqlı olduğunu qeyd edib.
Öz növbəsində, Məcnun Məmmədov bütün sahələrdə qarşılıqlı fəaliyyətinin inkişaf etdirməyə imkan verən Qazaxıstanla Azərbaycan arasında sıx qardaşlıq münasibətlərini qeyd edib və Azərbaycanın Qazaxıstanla kənd təsərrüfatı sahəsində əməkdaşlığı genişləndirməyə hazır olduğunu bildirib.
Nazir həmçinin Azərbaycanın Qazaxıstan təşəbbüsü ilə yaradılan Ərzaq Təhlükəsizliyi üzrə İslam Təşkilatına (ƏTİT) üzv olması üçün Azərbaycan tərəfi hazırda dövlətdaxili prosedurlarını həyata keçirdiyini bildirib. Azərbaycan Respublikasının tezliklə təşkilata üzv olması gözlənilir.
Tərəflər eyni zamanda Səfirlikdə aqrar-sənaye kompleksinin istehsalçılarının, habelə maraqlı dövlət qurumlarının və iki ölkənin biznes nümayəndələrinin iştirakı ilə işgüzar forumunun keçirilməsi ilə bağlı razılaşıblar.

https://innews.az/uploads/news/2024-06/_innews_c33e1134512383a43274c51c4_o.jpg
Об этом было заявлено на встрече Посла Казахстана в Азербайджане Алима Байеля с Министром сельского хозяйства Азербайджана Меджнуном Мамедовым.
В ходе встречи были обсуждены перспективы развития сотрудничества двух стран в сфере сельского хозяйства. В частности, стороны рассмотрели вопросы увеличения товарооборота сельскохозяйственной и продовольственной продукции, в том числе путем обмена информацией о потребностях двух стран. В этом контексте собеседники приветствовали создание совместной рабочей группы в области сельского хозяйства.
Алим Байель вкратце рассказал об инвестиционных возможностях Казахстана в аграрно-промышленном комплексе, приоритетных проектах в области переработки сельскохозяйственной продукции. Дипломат также отметил заинтересованность казахстанской стороны в организации совместных производств в Карабахском экономическом районе Азербайджана.
В свою очередь, Меджнун Мамедов отметил тесные братские отношения между Казахстаном и Азербайджаном, которые позволяют развивать взаимодействие по всем направлениям, и заявил, что Азербайджан готов расширять сотрудничество с Казахстаном в сельскохозяйственной сфере.
Министр также сообщил, что азербайджанская сторона в настоящее время проводит внутригосударственные процедуры для вступления Азербайджана в Исламскую организацию продовольственной безопасности (ИОПБ), инициатором создания которой является Казахстан. Ожидается, что уже в скором времени Азербайджанская Республика вступит в организацию.
Стороны также договорились провести на площадке Посольства деловой форум с участием производителей аграрно-промышленного комплекса, а также заинтересованных представителей госструктур и бизнес-сообщества двух стран.