https://innews.az/uploads/news/2024-07/_innews_67fbd0c4057ac14d18ea0c5f4_o.jpg
Agentlik Bankın yerli və xarici valyutada Uzunmüddətli depozit reytinqini Ba3 səviyyəsindən Ba2 səviyyəsinə qədər artırıb. Eyni zamanda, Bankın Kredit ödəmə (BCA) və Tənzimlənmiş kredit ödəmə (Adjusted BCA) qabiliyyəti reytinqlərini 1 pillə artıraraq b1 səviyyəsindən ba3 səviyyəsinə yüksəldib. ABB-nin reytinq proqnozu “Pozitiv” səviyyədə təsdiqlənib.
Reytinqlərinin yüksəlişi Bankın aktivlərinin artan keyfiyyəti, mənfəətliliyi, güclü kapital mövqeyi, həmçinin aktivlərinin yüksək likvidliyi, məhdud risklərə malik olması, problemli kreditlərinin azalması ilə əsaslandırılır. ABB-nin dövlət bankı olması da Agentlik ekspertlərinin Bankın gələcəyi barədə pozitiv rəyində mühüm rol oynayır.
“Moody’s”in mövqeyinə görə, ABB ölkədə yaranan yeni iqtisadi imkanlardan, biznes üçün əlverişli şəraitdən, mövcud fürsətlərdən faydalanmaqda davam edəcək. Bu da Bankın güclü gəlirlilik mövqeyinə, aktivlərinin keyfiyyətinə müsbət təsir göstərəcək.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-07/_innews_67fbd0c4057ac14d18ea0c5f4_o.jpg
Международное рейтинговое агентство Moody's обновило рейтинги Банка ABB. Агентство повысило рейтинг долгосрочных депозитов Банка в национальной и иностранной валюте с Ba3 до Ba2. Рейтинги кредитоспособности (BCA) и скорректированный рейтинг кредитоспособности (Adjusted BCA) Банка также были повышены на одну ступень — с B1 до Ba3. Прогноз по рейтингу Банка ABB подтвержден как «Позитивный».
Повышение рейтингов оправдано улучшением качества активов Банка, высокой прибыльностью, сильной капитальной позицией и высокой ликвидностью активов. Кроме того, ограниченные риски и минимальная доля проблемных кредитов способствуют позитивной оценке. Важную роль в положительном мнении экспертов агентства о будущем Банка также играет тот факт, что Банк ABB является государственным банком.
Согласно мнению Moody's, Банк ABB продолжит извлекать выгоду из новых экономических возможностей, благоприятных условий для бизнеса и существующего потенциала страны. Это окажет положительное влияние на высокие показатели прибыльности и качество активов Банка.
Информацию о современных, полезных и универсальных продуктах и услугах Банка ABB можно получить в филиалах и отделениях Банка, на официальном сайте https://abb-bank.az/ или в Информационном центре по номеру 937, а также на официальной странице Facebook.