https://innews.az/uploads/news/2024-08/_innews_10db16dabad5562213232b7a4_o.jpg
“AccessBank” bir çox maliyyə göstəricilərinə görə Azərbaycanın aparıcı maliyyə institutlarından biridir. Fəaliyyətə başladığı gündən etibarən bank mikro və aqrokreditlərin maliyyələşdirilməsi sahəsinə xüsusi diqqət yetirir və hazırda ölkədə mikro, kiçik və orta biznesin maliyyələşdirilməsi sahəsində liderlik mövqeyini qoruyub saxlayır. “AccessBank”ın regional filiallarının sayı artıq 35-ə çatdırılıb və bank öz portfelini genişləndirmək və göstərilən xidmətlərin keyfiyyətini artırmaq məqsədilə filial şəbəkəsinin genişləndirilməsinı davam etdirir.
“AccessBank”ın İdarə Heyətinin üzvü, Mikro və Aqro müştərilərlə iş üzrə icraçı direktor Renat Hümbətovla müsahibə:
- Renat bəy, “AccessBank” 20 ildən artıqdır ki, yerli bank bazarında fəaliyyət göstərir, mikro və aqrokreditlərin maliyyələşdirilməsi sahəsində liderdir. Bu illər ərzində eyni mövqeyi qorumağı necə bacarırsınız?
- Kifayət qədər çətin sualdır. Çünki bu nəticə bir çox mühüm faktorun qarşılıqlı təsiri nəticəsində əldə edilib. Əsas faktorlardan biri – mikrokreditlərin təyin edilməsi metodologiyasıdır ki, bu da 20 il ərzində təkmilləşdirilib. Biz daim bazar tendensiyalarını izləyirik, yeni məhsullar yaradırıq, kredit portfelinın idarə edilməsi sahəsində yeni alətlər tətbiq edirik. Əldə etdiyimiz nailiyyətlərdə proseslərin avtomatlaşdırılması və filial şəbəkəsinin genişləndirilməsi prosesləri də mühüm rol oynayıb. Bizim inkişafımızın ən vacib və dəyişməz səbəbi isə yüksək ixtisaslı komandamızdır. “AccessBank” uzun illər ərzində bankirlər üçün məktəb olub, elə indi də Azərbaycanın bank sektoru üçün ən yaxşı kadrları yetişdirməyə davam edir.
- Filial şəbəkəsinin genişləndirilməsi siyasəti nələri nəzərdə tutur? İlin əvvəlindən “AccessBank” artıq üç regional filial açıb. Yeni filialların açılması hansı bölgələrdə planlaşdırılır və bu tendensiya mikro və aqrokredit portfelinin artımına necə təsir göstərir?
- “AccessBank” filial şəbəkəsini fəal şəkildə genişləndirməkdə davam edir. İlin əvvəlindən Masallı, Goranboy və Qubada yeni filiallarımız açılıb. Ümumiyyətlə, bankımızın kredit portfelinin 60 faizi məhz regional filialların payına düşür, eyni zamanda onların 37 faizini aqrokreditlər təşkil edir. Portfeldə əhəmiyyətli artım aqrar sektorun inkişafı və fermer təsərrüfatlarının dəstəklənməsi üzrə dövlət proqramları ilə bağlıdır. Biz bu sahədə Sahibkarlığın İnkişafı Fondu (SİF) və Aqrar Kredit və İnkişaf Agentliyi (AKİA) ilə sıx əməkdaşlıq edirik. Filial şəbəkəsinin genişləndirilməsi maliyyə əlçatanlığının artırılması və etibarlı maliyyə tərəfdaşı imicinin gücləndirməsinə yönəlmiş prioritet planlarımızın tərkib hissəsidir. Biz yeni filiallar açmazdan əvvəl bölgələrdə fərdi sahibkarlığın vəziyyətini, kənd təsərrüfatı potensialını diqqətlə təhlil edirik. Eyni zamanda, biz prosesləri optimallaşdıraraq məsafədən satış kanallarını da tətbiq edirik. Bazar tələbinin təhlilinin nəticələrindən və müxtəlif regionlarda sahibkarlığın vəziyyətini nəzərə alaraq şəbəkəmizi genişləndirməyə davam edəcəyik.
- “AccessBank” Azərbaycanda sahibkarlığın inkişafını dəstəkləyir. Yeni filialların açılması regionlarda məşğulluğun təmin edilməsinə də töhfə verir. “AccessBank”ın regional ofislərində nə qədər işçi çalışır və onların ixtisasını artırmaq üçün hansı tədbirlər görülür?
- “AccessBank” ölkədə filial sayına görə üçüncü yerdədir. Hazırda bankımızın 35 filialı fəaliyyət göstərir, onlardan 15-i Abşeronda, qalan 20-si isə ölkənin müxtəlif regionlarında yerləşir. Regional filiallarda 516 əməkdaş çalışır ki, bu da bankın ümumi əməkdaşlarının 56 faizini təşkil edir. Biz həm daxili, həm də xarici resurslardan istifadə edərək əməkdaşlarımızın bacarıqlarının inkişafına böyük əhəmiyyət veririk. Məsələn, bu yaxınlarda Beynəlxalq Ticarət Palatasının (İCC) mütəxəssisləri tərəfindən kredit risklərinin idarə edilməsi mövzusunda mikrokredit qruplarının menecerləri üçün təlim keçirilib. Biz müştəri xidmətlərinin daim yüksək səviyyədə saxlanılması və bazar tələbinə uyğun məhsul çeşidlərinin təqdim edilməsi məqsədilə mütəmadi olaraq belə təlimlər təşkil edirik.
- Aqrokreditlərin maliyyələşdirilməsi sahəsi üçün hansı şərtləri təklif edirsiniz? Spesifik tələblər və kənd təsərrüfatının mövsümiliyinə görə dəyişən ödəniş cədvəlinin tətbiqi imkanları mümkündürmü?
- Biz kənd təsərrüfatı sahibkarlarının ehtiyaclarını nəzərə alaraq xüsusi hazırlanmış aqrokredit məhsulları təklif edirik. Məhsulların əsas məqsədi resursların vaxtında əldə edilməsinin və rahat ödəniş planının təmin edilməsidir. Kənd təsərrüfatında mövsümiliyinin vacibliyini anlayırıq və bu xüsusiyyətləri nəzərə alaraq çevik ödəniş qrafikləri təklif edirik. Aqrar portfelimizin dinamikası müştərilərimiz üçün şərtlərimizin uyğun olmasını təsdiq edir. Aqrar sektordakı tendensiyaları və artan tələbatı daim izləyirik ki, müştərilərimizin gözləntilərinə və tələblərinə uyğun məhsullar təklif edə bilək.
- Bankınız hansı həcmdə mikro kreditlər təqdim edir? Mikro, kiçik və orta müəssisələr üçün hansı məbləğlər əlçatandır?
- Mikro kreditlərin maliyyələşdirilməsi sahəsində əldə edilən nəticələrimizi məmnuniyyətlə paylaşmaq istərdim. “AccessBank”ın ölkənin bank sektorunda ümumi mikro kredit portfelindəki payı 25 faizdən artıqdır, bu da 700 milyon manatdan artıq vəsait deməkdir. Bu seqmentdə aktiv müştərilərin sayı 70 minə yaxındır və “AccessBank” hər ay orta hesabla 5,5 min mikro kredit verir. Biz müştərilərin ehtiyaclarına uyğun müxtəlif məbləğlərdə mikrokreditlər təqdim edirik. Mikro, kiçik və orta müəssisələr üçün fərqli məbləğlər mövcuddur ki, bu da bizə onların geniş maliyyə ehtiyaclarının ödənilməsinə imkan verir. Əsas məqsədimiz müştərilərimizin maliyyə ehtiyaclarını tam təmin etmək və onların biznesinin inkişafını bütün mərhələlərdə dəstəkləməkdir.
- Yaxın gələcəkdə mikrosahibkarlar üçün yeni məhsul və ya xidmətlərin istifadəyə verilməsi planlaşdırılırmı?
- “AccessBank” məhsulların keyfiyyətinin artırılması və müasir informasiya texnologiyalarını tətbiq etməklə bazarda maliyyə xidmətlərinin əlçatanlığını genişləndirmək üzərində daim çalışır. Hazırda mikro sahibkarlar üçün xüsusi mobil tətbiqinin hazırlanması işləri bitmək üzrədir və bu ilin avqust ayında istifadəyə verilməsi planlaşdırılır. Bu proqramın müştərilərimiz tərəfindən yüksək qiymətləndiriləcəyinə əminik, çünki tətbiq vasitəsilə əlavə olaraq xidmətdə rahatlıq və çeviklik təmin ediləcək. Müştərilərimizin tələblərini təmin etmək və onların bizneslərinin yüksək səviyyədə saxlanılması üçün biz təkmilləşməyi və yeni həllərin inkişaf etdirilməsini davam edəcəyik.
- “AccessBank” müştərilərinə vəsaitlərin idarə edilməsi və risklərin minimallaşdırılması məsələləri ilə bağlı məsləhət xidmətləri göstərirmi?
- Fəaliyyətinin ilk günlərindən “AccessBank” müştərilərilə tərəfdaşlıq əlaqələri qurur və bütün əməkdaşlıq dövrü ərzində müştərilərimizə maliyyə sabitliyinin qorunub saxlanılmasına yönəldilmiş məsləhət xidmətləri göstəririk. Müştərilərin bizə etibar etməsi, planlaşdırılan və mövcud olan bizneslərinin inkişafında onlara dəstək olacağımıza əmin olmaları bizim üçün vacibdir. Təkcə bu il USAID-in təşkil etdiyi aqro kreditlərin maliyyələşdirilməsi üzrə təlimdə 50-dən çox sahibkar iştirak edib. Bundan əlavə, “AccessBank”ın dəstəyi ilə ABŞ-ın Azərbaycandakı səfirliyi tərəfindən maliyyələşdirilən və Beynəlxalq Özəl Sahibkarlıq Mərkəzi (CIPE) tərəfindən həyata keçirilən “Azərbaycanda qadın səlahiyyətləndirilməsi mərkəzləri” layihəsi çərçivəsində “AccessBank”ın dəstəyi ilə 200-dən çox qadın sahibkar biznesin keyfiyyətli idarə edilməsi mövzusunda müxtəlif təlimlərdə iştirak edib. Biz ilin sonuna qədər təlimlərə dəstək tədbirlərini davam etmək, növbəti ildə isə onların sayını artırmağı planlaşdırırıq.
- “AccessBank” üçün yaxın üç-beş il üçün hansı perspektivlər və məqsədlər görürsünüz?
- Hazırda üç illik strateji planın icrası mərhələsindəyik və deyə bilərəm ki, bank artıq əksər sahələrdə qarşıya qoyduğu məqsədləri üstələyir. Qarşıdakı illərdə “AccessBank” mikrobiznesləri intensiv şəkildə dəstəkləmək və bazarda liderlik mövqeyini inamla qoruyub saxlamaq niyyətindədir. Texnologiyalar sürətlə inkişaf etdiyi üçün rəqəmsal bankçılığın inkişafına xüsusi diqqət yetiriləcək, çünki bu dəyişikliklərə vaxtında uyğunlaşmaq vacibdir. Biz artıq rəqəmsal həllər tətbiq etmişik və müştərilərimizə xidmət keyfiyyətini artırmaq üçün onları daim təkmilləşdirəcəyik.
- “AccessBank” yaxın gələcəkdə Azərbaycanda yeni başlayan sahibkarların dəstəklənməsi istiqamətində hansı təşəbbüsləri dəstəkləməyi planlaşdırır?
- “AccessBank” Azərbaycanın bank sektorunda ilk dəfə olaraq sahibkar olmaq istəyən şəxslər üçün “Bizdən Biznesə” qrant layihəsinə start verir. Biz perspektivli ideyaları olan, lakin onları həyata keçirmək üçün kifayət qədər resurs və özgüvəni olmayan iddialı insanları dəstəkləmək niyyətindəyik. Bu layihə daha çox sosial xarakter daşıyır və bu bizim Azərbaycanda sahibkarlığın inkişafına əlavə töhfəmiz olacaq. Məsləhət xidmətləri və ilkin kapital təqdim etməklə, sahibkar olmaq istəyənlərə öz bizneslərini yaratmağa köməklik edəcəyik. Layihə tezliklə istifadəyə veriləcək.
Ətraflı müsahibə üçün təşəkkür edirik. Azərbaycanda sahibkarlığın dəstəklənməsi missiyanızda uğurlar arzu edirik.

https://innews.az/uploads/news/2024-08/_innews_10db16dabad5562213232b7a4_o.jpg
AccessBank является одним из ведущих финансовых институтов страны по многим финансовым показателям. С начала своей деятельности банк уделяет особое внимание вопросам микро- и агрокредитования и по сей день занимает лидирующую позицию в сфере финансирования микро-, малого и среднего бизнеса, включая регионы страны. Количество региональных филиалов банка уже достигло 35, и банк продолжает развивать филиальную сеть, чтобы поддерживать рост и предлагать еще больше качественных услуг клиентам.
Предлагаем вниманию интервью с членом правления и исполнительным директором, ответственным за работу с микро- и агропредпринимателями, а также за развитие филиальной сети AccessBank, Ренатом Гумбатовым:
– Ренат бей, AccessBank уже более 20 лет занимает лидирующие позиции на местном банковском рынке в сфере микро- и агрокредитования. Как вам удается сохранять эти позиции?
– Это довольно сложный вопрос, на который невозможно ответить, указав только один фактор, поскольку успех является результатом сочетания нескольких ключевых факторов. Прежде всего, ключевым является методология выдачи микрокредитов, которая совершенствовалась на протяжении двух десятилетий. Мы постоянно следим за тенденциями рынка, внедряем новые продукты и инструменты управления кредитным портфелем. Немалую роль в этом достижении сыграли также автоматизация процессов и расширение филиальной сети. Важнейшим и неизменным фактором нашего успеха остается наша высококвалифицированная команда. AccessBank был и остается школой для банкиров, продолжая взращивать лучших специалистов для банковского сектора Азербайджана.
– Какова политика расширения филиальной сети? С начала года AccessBank уже открыл три региональных филиала. В каких регионах планируется открыть новые филиалы и как эта тенденция сказывается на росте портфеля микро- и агрокредитования?
– AccessBank продолжает активно расширять свою филиальную сеть. С начала года мы открыли филиалы в Масаллы, Гёранбое и Губе. В целом, 60 процентов нашего кредитного портфеля приходится на регионы, при этом 37 процентов составляют агрокредиты. Значительный рост портфеля связан с государственными программами по развитию аграрного сектора и поддержке фермерских хозяйств. Мы активно сотрудничаем с Фондом развития предпринимательства (SİF) и Агентством аграрного кредита и развития (AKİA), что также способствует увеличению нашего портфеля. Расширение филиальной сети является частью наших приоритетных планов, направленных на повышение финансовой доступности и укрепление репутации надежного финансового партнера. Мы тщательно анализируем состояние частного предпринимательства и аграрного потенциала в регионах перед открытием новых филиалов. Одновременно с этим оптимизируем процессы и внедряем дистанционные каналы продаж. Мы будем продолжать расширять нашу сеть в зависимости от результатов анализа рыночного спроса и уровня развития предпринимательства в различных регионах.
– AccessBank поддерживает развитие предпринимательства в Азербайджане, и открытие новых филиалов – это также вклад в обеспечение занятости в регионах. Сколько сотрудников работает в региональных офисах AccessBank и какие меры принимаются для повышения их квалификации?
– AccessBank занимает третье место по количеству филиалов в стране. На данный момент функционирует 35 филиалов, из них 15 расположены на Абшероне, а остальные 20 – в различных регионах страны. В региональных филиалах работают 516 сотрудников, что составляет 56 процентов от общего числа сотрудников филиалов банка. Мы придаем большое значение повышению квалификации наших сотрудников, используя как внутренние, так и внешние ресурсы. Например, недавно для менеджеров групп микрокредитования был проведен тренинг по управлению кредитными рисками, организованный специалистами Международной торговой палаты (ICC). Мы регулярно организуем подобные тренинги, чтобы поддерживать высокий уровень обслуживания клиентов и расширять ассортимент продуктов в соответствии с рыночным спросом.
– Какие условия вы предоставляете для агрокредитования? Есть ли специфические требования и возможность гибкого графика платежей в зависимости от сезонности сельского хозяйства?
– Мы предлагаем специально разработанные продукты для агрокредитования, которые учитывают потребности сельскохозяйственных предпринимателей. Основная цель этих продуктов – обеспечить своевременное получение ресурсов и удобный план погашения. Мы понимаем важность сезонности в сельском хозяйстве и предлагаем гибкие графики платежей, чтобы удовлетворить эти особенности. Динамика нашего аграрного портфеля подтверждает эффективность наших условий для клиентов. Мы постоянно отслеживаем тенденции в аграрном секторе и растущий спрос, чтобы предлагать продукты, соответствующие ожиданиям и требованиям наших клиентов.
– Какой объем микрокредитования предоставляет ваш банк? Какие суммы доступны для микро-, малых и средних предприятий?
– С гордостью хочу поделиться достигнутыми результатами в сфере микрокредитования. Доля AccessBank в общем портфеле микрокредитования в банковском секторе страны превышает 25 процентов, что составляет более 700 миллионов манатов. На сегодняшний день у нас более 70 тысяч предпринимателей, и ежемесячно мы выдаем в среднем 5,5 тысячи микрокредитов. Мы предоставляем микрокредиты различного объема в зависимости от потребностей клиентов. Для микро-, малых и средних предприятий доступны разнообразные суммы, что позволяет нам удовлетворить широкий спектр финансовых запросов. Наша основная цель – обеспечить полное удовлетворение финансовых потребностей наших клиентов и поддерживать их бизнес на всех этапах развития.
– Планирует ли банк запуск новых продуктов или услуг для микропредпринимателей в ближайшем будущем?
– AccessBank постоянно работает над улучшением качества своих продуктов и расширением доступности финансовых услуг на рынке включая использование современных информационных технологий. В данный момент мы завершаем разработку специального мобильного приложения для микропредпринимателей, которое планируем запустить в уже в этом месяце. Это приложение обеспечит удобство и оперативность в обслуживании, что, уверены, будет высоко оценено нашими клиентами. Мы продолжим совершенствоваться и развивать новые решения, чтобы удовлетворять потребности наших клиентов и поддерживать их бизнес на высоком уровне.
– Оказывает ли AccessBank своим клиентам консультативные услуги в управлении финансами и минимизации рисков?
– С самого начала своей деятельности AccessBank строил партнерские отношения с клиентами, и на протяжении всего периода сотрудничества мы предоставляем консультативные услуги, которые помогают нашим клиентам поддерживать финансовую стабильность. Для нас важно, чтобы клиенты доверяли нам и знали, что мы поддержим их в новых проектах и развитии текущего бизнеса. Только в этом году более 50 предпринимателей приняли участие в тренингах по агрокредитованию, организованных USAID. Кроме того, при поддержке AccessBank в рамках проекта «Центры расширения прав и возможностей женщин в Азербайджане», финансируемого посольством США в Азербайджане и реализуемого Центром международного частного предпринимательства (CIPE), более 200 женщин-предпринимателей прошли тренинги по различным аспектам ведения бизнеса. Мы планируем до конца года провести аналогичное количество семинаров и тренингов, а в следующем году увеличить их количество.
– Какие перспективы и цели вы видите для AccessBank на ближайшие три-пять лет?
– На настоящее время мы находимся на этапе реализации трехлетнего стратегического плана, и могу сказать, что банк уже перевыполняет поставленные цели по большинству направлений. В ближайшие годы AccessBank намерен усиленно поддерживать микробизнес и уверенно удерживать свои лидерские позиции на рынке. Особое внимание будет уделено развитию цифрового банкинга, поскольку технологии развиваются стремительно, и важно вовремя адаптироваться к этим изменениям. Мы уже внедрили цифровые решения и будем постоянно совершенствовать их, чтобы повышать качество обслуживания наших клиентов.
– Какие инициативы планирует AccessBank для поддержки начинающих предпринимателей в Азербайджане в ближайшее время?
– AccessBank впервые в банковском секторе Азербайджана запускает грантовый проект для начинающих предпринимателей – Bizdən Biznesə. Мы намерены поддержать амбициозных людей с перспективными идеями, но без достаточных ресурсов и уверенности для их реализации. Этот проект носит больше социальный, чем коммерческий характер, и станет нашим вкладом в развитие предпринимательства в Азербайджане. Мы будем помогать начинающим предпринимателям создавать собственный бизнес, предоставляя консультативные услуги и стартовый капитал. Проект будет запущен в ближайшее время.
– Большое спасибо за информативное интервью. Желаем вам успехов в вашей миссии по поддержке предпринимательства в Азербайджане.