https://innews.az/uploads/news/2024-08/_innews_07c5f98adf49f24ab85b8e561_o.jpg
Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkətinin (SOCAR) vitse-prezidenti Ziba xanım Mustafayeva Özbəkistanın Buxara Mühəndislik - Texnoloji İnstitutunun rektoru Sədaqət Siddikova ilə görüşüb.
Görüşdə Ziba Mustafayeva vurğulayıb ki, Azərbaycan və Özbəkistan ali təhsil müəssisələri arasında ikili diplom proqramı layihələrinin reallaşdırılması Azərbaycan və Özbəkistan hökumətlərarası komissiyasının 18 iyul 2023-cü il tarixində Şuşa şəhərində keçirilmiş 12-ci iclası zamanı razılaşdırılıb və həmin tarixdə SOCAR və “Uzbekneftegaz” Səhmdar Cəmiyyəti arasında kadr hazırlığı üzrə imzalanmış Anlaşma memorandumunda nəzərdə tutulub. BANM artıq Özbəkistanın Daşkənd Kimya Texnologiyası İnstitutu ilə də bənzər layihəyə başlayıb. Həm Daşkənd Kimya Texnologiyası İnstitutu, həm də Buxara Mühəndislik-Texnoloji İnstitutu ilə BANM arasında əməkdaşlıqların qurulması Azərbaycan ali təhsil sistemində bir ilkdir və ölkəmizin ali təhsil proramlarının xarici ölkəyə ödənişli şəkildə ixracına xidmət edir. Artıq SOCAR-ın Bakı Ali Neft Məktəbi ilə Özbəkistanın Buxara Mühəndislik-Texnoloji İnstitutu arasında ali təhsil proqramlarının ödənişli ikili diplom layihəsi əsaslnda həyata keçirilməsi sahəsində əməkdaşlıq haqqında müqavilə imzalanıb. Sənədə əsasən tələbələr təhsilin birinci ilini Buxara Mühəndislik-Texnoloji İnstitutunda, ikinci ilini BANM-də alacaqlar. Diplom müdafiəsi isə Bakı Ali Neft Məktəbində olacaq. Yekunda hər iki ali məktəbin diplomunu alacaqlar. SOCAR-ın vitse-prezidenti bildirib ki, qısa müddət öncə, iyul ayında Daşkənd şəhərinə səfərimiz çərçivəsində iki universitet arasında razılaşdırılmış əməkdaşlıq bu gün hüquqi qüvvəyə minir və Bakı Ali Neft Məktəbi ilə Buxara Mühəndislik-Texnoloji İnstitutu arasında Kimya mühəndisliyi ixtisasında magistratura səviyyəsində ikili diplom proqramı üzrə müqavilənin imzalanması baş tutub.
Görüşdə iştirak edən Bakı Ali Neft Məktəbinin rektoru Elmar Qasımov isə bildirib ki, bu əməkdaşlıq qardaş Azərbaycan və Özbəkistan arasında təhsil, elmi-tədqiqat, mədəniyyət əlaqələrinin, qarşılıqlı mübadilələrin genişlənməsinə də mühüm töhfə verəcəkdir.
Buxara Mühəndislik-Texnoloji İnstitutunun rektoru Sədaqət Siddikova isə görüşə görə minnətdarlığını bildirərək bu əməkdaşlıqdan məmnunluqlarını söyləyib.
Qeyd edək ki, bugünlərdə Bakı Ali Neft Məktəbi (BANM) ilə Daşkənd Kimya Texnologiyası İnstitutu arasında da kadr hazırlığı üzrə müqavilə imzalanıb.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-08/_innews_07c5f98adf49f24ab85b8e561_o.jpg
Вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Зиба Мустафаева встретилась с ректором Бухарского инженерно-технологического института Узбекистана Садокат Сиддиковой.
На встрече Зиба Мустафаева подчеркнула, что реализация проектов программы двойного диплома между высшими учебными заведениями Азербайджана и Узбекистана была согласована в ходе 12-го заседания межправительственной комиссии Азербайджана и Узбекистана, состоявшегося 18 июля 2023 года в городе Шуша, и была предусмотрена в Меморандуме о взаимопонимании по подготовке кадров, подписанном между SOCAR и Акционерным обществом "Узбекнефтегаз".
Кроме этого, БВШН уже приступила к реализации аналогичного проекта с Ташкентским химико-технологическим институтом Узбекистана.
Установление БВШН сотрудничества с Ташкентским химико-технологическим институтом и Бухарским инженерно-технологическим институтом является первым подобным шагом в системе высшего образования Азербайджана и служит экспорту программ высшего образования нашей страны в зарубежные страны на платной основе.
Между Бакинской высшей школой нефти SOCAR и Бухарским инженерно-технологическим институтом Узбекистана уже подписано соглашение о реализации программ высшего образования на платной основе в рамках проекта двойного диплома. Согласно документу, студенты пройдут первый год обучения в Бухарском инженерно-технологическом институте, а второй – в БВШН. Защита дипломов будет проводиться в Бакинской высшей школе нефти. В итоге они получат дипломы обоих вузов.
Вице-президент SOCAR сообщила, что сотрудничество, согласованное между двумя вузами в ходе нашего недавнего июльского визита в город Ташкент, сегодня вступает в юридическую силу, и что между Бакинской высшей школой нефти и Бухарским инженерно-технологическим институтом подписано соглашение о реализации магистерской программы двойного диплома по специальности «Химическая инженерия».
Принявший участие во встрече ректор Бакинской высшей школы нефти Эльмар Гасымов отметил, что это сотрудничество внесет важный вклад в расширение образовательных, научно-исследовательских, культурных связей и взаимных обменов между братскими Азербайджаном и Узбекистаном.
Ректор Бухарского инженерно-технологического института Садокат Сиддикова поблагодарила организаторов встречи и выразила удовлетворение сотрудничеством.
Отметим, что недавно между Бакинской высшей школой нефти и Ташкентским химико-технологическим институтом подписано соглашение о подготовке кадров.