https://innews.az/uploads/news/2024-08/_innews_37390797ebc4eb8fafe67086d_o.jpg
Qarabağ Dirçəliş Fondu 31 dekabr 2023-cü il tarixinə Maliyyə Hesabatlarının Beynəlxalq Standartlarına (MHBS) uyğun hazırlanmış maliyyə hesabatlarını və müstəqil auditor “PwC Azərbaycan”ın müvafiq dövr üçün apardığı audit yoxlamalarına dair hesabatını (rəyini) dərc edib.
Fondun maliyyə hesabatları 31 dekabr 2023-cü il tarixinə maliyyə vəziyyəti haqqında hesabat, həmin tarixdə başa çatmış il üzrə mənfəət və ya zərər və sair məcmu gəlir haqqında hesabat, kapitalda dəyişikliklər haqqında hesabat və pul vəsaitlərinin hərəkəti haqqında hesabatı əhatə edir.
“PwC Azərbaycan” tərəfindən Qarabağ Dirçəliş Fondunun 2023-cü il 31 dekabr tarixinə maliyyə hesabatına dair verilən rəydə qeyd olunub: “Bizim fikrimizcə, hazırkı maliyyə hesabatları bütün əhəmiyyətli aspektlər baxımından “Qarabağ Dirçəliş Fondu”nun (“Fond”) 31 dekabr 2023-cü il tarixinə maliyyə vəziyyətini və həmin tarixdə başa çatmış il üzrə maliyyə nəticələrini və pul vəsaitlərinin hərəkətini Maliyyə Hesabatlarının Beynəlxalq Standartlarına uyğun olaraq düzgün əks etdirir”.
Qeyd olunmalıdır ki, Qarabağ Dirçəliş Fonduna 2023-cü il ərzində ümumilikdə 206,485,811 AZN ianə olunub. Fond ianələrdən əldə olunan vəsaitin bir qismini Azərbaycan Respublikası Maliyyə Nazirliyinin dövlət istiqrazlarına yerləşdirməklə əlavə 47,195,993 AZN maliyyə gəliri əldə edib. Əldə edilən maliyyə gəlirləri keçən ilin göstəriciləri ilə müqayisədə 37% artıb. Nəticədə, maliyyə (investisiya) gəlirlərinin Fondun ümumi gəlirlərində payı 1%-dən 18,6%-ə qədər yüksəlib.
Bununla da, 31 dekabr 2023-cü il tarixinə Fondun cəmi aktivlərinin həcmi 19% və ya 238,9 milyon manat artaraq 1,477,065,244 AZN-ə çatıb.
Xatırladaq ki, 24 yanvar 2024-cü il tarixində Fondun Müşahidə Şurasının müvafiq qərarı ilə “PwC Azərbaycan” Fondun 2023-cü il üzrə kənar auditoru kimi təsdiq olunub.
Fondun hesabatları və auditorun rəyi ilə Fondun rəsmi saytında Azərbaycan və ingilis dillərində tanış olmaq olar.
Azərbaycan dilində: https://qdf.gov.az/media/files/article/255/MHBS-uygun-Maliyye-Hesabatlari-ve-Musteqil-Auditorun-Hesabati-2023.pdf
İngilis dilində: https://qdf.gov.az/media/files/article/255/IFRS-Financial-Statements-and-Independent-Auditor-s-Report-2023.pdf
Qeyd edək ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin 4 yanvar 2021-ci il tarixli Fərmanı əsasında yaradılan Qarabağ Dirçəliş Fondu Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinin bərpası və yenidən qurulması, habelə dayanıqlı iqtisadiyyata və yüksək rifaha malik regiona çevrilməsi istiqamətində həyata keçirilən tədbirlərə maliyyə dəstəyinin göstərilməsini və sərmayələrin cəlb edilməsini, bu sahədə dövlət-özəl tərəfdaşlığının inkişaf etdirilməsini, habelə görülən işlərlə bağlı ölkə daxilində və ölkə xaricində informasiya təminatını, maarifləndirmə və zəruri təşviqat işlərini həyata keçirən publik hüquqi şəxsdir.

https://innews.az/uploads/news/2024-08/_innews_37390797ebc4eb8fafe67086d_o.jpg
Фонд Возрождения Карабаха опубликовал финансовую отчетность по состоянию на 31 декабря 2023 года, подготовленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), а также отчет (заключение) по результатам аудита за данный период, проведенного независимым аудитором – компанией «PwC Азербайджан».
Финансовая отчетность Фонда включает отчеты о финансовом состоянии, прибылях и убытках, совокупном доходе за год, завершившийся на указанную дату, а также изменениях в капитале и движении денежных средств на 31 декабря 2023 года.
В заключении аудиторов компании «PwC Азербайджан» по финансовому отчету Фонда Возрождения Карабаха по состоянию на 31 декабря 2023 года отмечается: «По нашему мнению, текущая финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, во всех существенных аспектах верно отражает финансовое состояние Фонда Возрождения Карабаха («Фонд») на 31 декабря 2023 года, а также финансовые результаты и движение денежных средств за год, завершившийся на эту дату».
Следует отметить, что в 2023 году в Фонд Возрождения Карабаха было пожертвовано в общей сложности 206 485 811 манатов. Инвестирование части полученных от пожертвований средств в государственные облигации Министерства финансов Азербайджанской Республики принесло Фонду дополнительный финансовый доход в размере 47 195 993 манатов, что на 37% превышает показатели прошлого года. Как результат, доля финансовых (инвестиционных) доходов в общей структуре доходов Фонда увеличилась с 1% до 18,6%.
В целом, по состоянию на 31 декабря 2023 года общие активы Фонда продемонстрировали 19-процентный рост (на 238,9 миллиона манатов) и составили 1 477 065 244 маната.
Напомним, что 24 января 2024 года соответствующим решением Наблюдательного совета Фонда компания «PwC Азербайджан» была утверждена в качестве независимого аудитора отчетности за 2023 год.
С отчетами Фонда и заключением аудитора можно ознакомиться на официальном сайте Фонда Возрождения Карабаха на азербайджанском и английском языках:
На азербайджанском языке: https://qdf.gov.az/media/files/article/255/MHBS-uygun-Maliyye-Hesabatlari-ve-Musteqil-Auditorun-Hesabati-2023.pdf
На английском языке: https://qdf.gov.az/media/files/article/255/IFRS-Financial-Statements-and-Independent-Auditor-s-Report-2023.pdf
Напомним, что Фонд Возрождения Карабаха был создан на основании Указа Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 4 января 2021 года и является юридическим лицом публичного права. Фонд оказывает финансовую поддержку работам по восстановлению и реконструкции освобожденных от оккупации территорий Азербайджанской Республики, способствует привлечению инвестиций в проекты по трансформации Карабаха в регион со стабильной экономикой и высоким уровнем благосостояния, продвигает развитие государственно-частного партнерства, а также проводит соответствующую информационно-просветительскую и коммуникационную работу внутри страны и за ее пределами.