https://innews.az/uploads/news/2024-09/_innews_5c71553e3bc6359367a2cbc35_o.jpg
Görüşdə rektor son illərdə BDU-nun rəqabətqabiliyyətliliyinin artırılması istiqamətində görülmüş işlərə və qarşıda duran hədəflərə dair geniş məlumat verib.
QS-in regional direktoru Sergey Xristolyubov rektor Elçin Babayevi BDU-nun böyük uğura imza atmaqla “QS World University Rankings 2025”də 179 pillə irəliləyərək, 951-1000 aralığında qərarlaşması və ölkədə lider mövqeyinə yüksəlməsi münasibəti ilə təbrik edib. Eləcə də BDU-nun “QS Avropa 2025” reytinqində ötən illə müqayisədə 78 pillə irəliləyərək, 336-cı mövqeyə yüksəlməsi, “QS Qərbi Asiya 2025” reytinq siyahısında 4 pillə irəliləyərək, 93 universitet arasında 15-ci mövqedə qərarlaşması ilə böyük uğura imza atdığını vurğulayıb.
Görüşün sonunda BDU ilə QS arasında “QS Stars” reytinq qiymətləndirilməsinə qoşulmaq, eləcə də QS-in reputasiya sorğularının analitik məlumat bazasına çıxış əldə etmək məqsədi ilə əməkdaşlıq müqaviləsi imzalanıb.

https://innews.az/uploads/news/2024-09/_innews_5c71553e3bc6359367a2cbc35_o.jpg
Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев встретился с региональным директором самой влиятельной рейтинговой организации мира Quacquarelli Symonds (QS) Сергеем Христолюбовым.
На встрече ректор дал обширную информацию о проделанной за последние годы работе по повышению конкурентоспособности БГУ и предстоящих целях.
Региональный директор QS Сергей Христолюбов поздравил ректора Эльчина Бабаева с подъемом БГУ в «QS World University Rankings 2025» на 179 ступеней - вуз расположился в диапазоне 951-1000 место и стал лидером в стране. Гость также подчеркнул, что БГУ добился большого успеха, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 78 позиций до 336-й позиции в рейтинге «QS Европа 2025», а в рейтинг-листе «QS Западная Азия 2025» поднявшись на 4 позиции и заняв 15-е место среди 93 университетов.
По итогам встречи между БГУ и QS подписано соглашение о сотрудничестве с целью присоединения к рейтинговой оценке QS Stars, а также получения доступа к аналитической базе репутационных опросов QS.
Поясним, что QS Stars — это международная рейтинговая система, которая дает подробный анализ учебного заведения и позволяет определить, какие университеты являются лучшими в конкретных направлениях.