https://innews.az/uploads/news/2022-08/_innews_92bb0a1fb70f3cad34d272894_o.jpg
Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti Ağakişi Yəhyayev: Bütün KT müayinələr kimi, ağciyər tomoqrafiyasını da mütləq şəkildə həkim təyin etməlidir
- Ağakişi müəllim, koronavirusa yoluxan şəxs hansı halda komputer tomaqrafiyası olunmalıdır?
- Kompüter tomoqrafiyası (KT) ağciyərlərin görüntülənməsində əvəzsiz rol oynayır. Bu, kifayət qədər etibarlı və dəqiq müayinə formasıdır. Ağciyər dəyərləndirilməsində kontrast maddəyə belə ehtiyac olmadan dəqiq diaqnoz qoymaq mümkündür. Ancaq bu müayinəni hər xəstəyə təyin etmək doğru deyil. Nəzərə alsaq ki, KT şüalanmaya səbəb olur, ona görə də bu müayinə daha ehtiyatlı təyin olunmalıdır.
- O zaman hansı halda KT müayinəsi olmalıdır?
- İlk öncə onu qeyd edim ki, bütün KT müayinələr kimi, ağciyər tomoqrafiyasını da mütləq şəkildə həkim (terapevt, pulmonoloq, infeksionist) təyin etməlidir. Müalicə həkimi xəstənin şikayətlərinə əsasən, ağciyərdə prosesin nə dərəcədə getdiyini və yayılma əhatəsini (arealını) müəyyən etmək üçün KT istəyə bilər. Bir xəstənin şikayət, klinik müayinə və qan analizlərinə əsasən pnevmaniya diaqnozu qoyulur və ya şübhələnilir. Bundan sonra xəstəliyin şiddəti haqqında fikir bildirilməsi üçün ağciyər tomoqrafiyası çəkilir. Nəticə olaraq, tomoqrafiyada viral pnevmaniya təsdiqlənir, ağciyərin tutulma faizi hesablanır. Bütün bunlara əsasən müalicə strategiyası təyin olunur.
- Virusa yoluxub sağaldıqdan sonra hansı radioloji müayinədən keçmək önəmlidir?
- COVID-19 virusunun kəskin dövründən sonra ağciyərlərdə çapıqlaşma (fibroz) müşahidə oluna bilər. Kiçik həcmli çapıqlar xəstəyə narahatçılıq verməsə də, böyük ölçüyə malik olan fibroz xəstədə tənəffüs çatışmamazlığına səbəb ola bilər. Buna görə də kompüter tomoqrafiyası çəkilərək, zədənin həcmi dəyərləndirilməlidir.
Qeyd edim ki, ağciyərdə çapıqlaşma ilə xəstənin şikayətləri üst-üstə düşməyə də bilər. Məsələn, bir xəstənin ağciyərindədə 30-40 % tutulma varsa, şikayətləri daha az ağciyər tutulumu olan xəstəyə nisbətən yüngül ola bilər. Bunun səbəbi sağlam ağciyərlərin rezerv, yəni depo funksiyasıdır. Bunun üçün müalicə həkimləri, məxsusən pulmonoloqlar (ağciyər həkimləri) xüsusi testlər edərək (spirometriya) ağciyərin rezervini yoxlayırlar. Bütün bunlardan sonra xəstəyə müalicə təyin edilir.
- Virusu ağır keçirən xəstəyə hansı radioloji müayinə məsləhət görülmür?
- Bəzi insanlar səhvən düşünürlər ki, maqnit rezonans tomoqrafiya (MRT) müayinəsi KT-dən üstündür. Bu kökündən yalnış fikirdir. MRT müayinəsi mədə-bağırsaq və ağciyərləri dəyərləndirə bilmir. Bu səbəbdən də ağciyər MRT-si çəkilməməlidir.
Həmçinin bura ultrasəs müayinəsi (USM) də daxildir. USM-in ucuz və şüasiz bir müayinə olmasına baxmayaraq, ağciyərlərin dəyərləndirilməsində çox zəifdir. Bəzən həkimlər ağciyərlərin zədəsini daha qısa intervallarda dəyərləndirmək istəyirlər. Verilən şüa dozasını nəzərə alaraq ard-arda tomoqrafiya çəkmək tövsiyə olunmur. Bu səbəbdən də ağciyər tomoqrafiyası yerinə ağciyər rentgeni çəkilməsi daha məqsədəuyğun ola bilər.
- Koronavirusa yoluxan xəstələrdə ağciyərlərdən başqa digər orqanlar da zədələnə bilər. Bu halda radioloji diaqnostika nədən ibarətdir?
- Bəli, təəssüf ki, koronavirus ağciyərlərdən başqa digər orqanlarda da fəsadlara səbəb ola bilər. Bu sadəcə COVID-19 virusuna məxsus bir hadisə deyil. Digər viral pnevmaniyalarda da başqa orqanlar zədələnə bilər. Belə olan halda bizim vəzifəmiz zədələnmədə olan orqanlarda ehtimalı çox olan fəsadları üzə çıxartmaqdır.
Koronavirusun ən ağır fəsadlarından biri laxtalanma sistemini aktivləşməsidir. Bu səbəbdən həkimlər bəzən virusa yoluxan xəstələrə qan durulaşdırıcı dərmanlar tövsiyə edir. Laxtalanma və tromb müayinəsində çox istifadə olunan üsul dopler müayinəsidir (damarların ultrasəs müayinə metodu).
Bu cihazlardan başqa, bizdə “anju” olaraq bilinən invaziv angioqrafiya metodları da mövcuddur. Yəni, damarda laxtanın (trombun) göstərilməsi hansı orqandan olmasından aslı olmayaraq, bu müayinə vasitələri ilə mümkündür. İnvaziv angioqrafiyanın üstünlüklərindən biri də odur ki, bu müayinə metodu vasitəsi ilə sadəcə trombun göstərilməsi məhdudlaşmır.
- Yanaşı xəstəliyi olan insanlar virusdan qorunmaq üçün nə məsləhət görərdiniz?
- Risk qrupuna xroniki ağciyər xəstəliyi, ürək-damar sisteminin xəstəliklərindən və yanaşı xəstəliklərindən əziyyət çəkənlər insanlar daxildirlər. Məsələn, xroniki ağciyər xəstəliyi olanlar koronavirusun fəsadı nəticəsində ağciyərinin tutulması daha şiddətli və geniş həcmli ola bilər. Bu zaman koronavirusa qarşı müalicə təyin edən həkimə tövsiyə olunur ki, ağciyər həkimi və radioloqla birgə məsləhətləşsin. Bundan başqa, şəkərli diabet, hemodializ müalicəsi alan və siqaret çəkən şəxslərdə damar kirəcləşməsi (ateroskleroz) müşahidə oluna bilər.
Ona görə də yanaşı xəstəliklərdən əziyyət çəkənlər virusdan qorunmaq üçün gigiyena qaydalarına əməl etmələri vacibdir. Mümkün qədər insanların çox olduğu məkanlara getməkdən yayınmalı və ya qoruyucu maskalardan istifadə etmələrini tövsiyə edirəm. Unutmayaq ki, pandemiya hələ də davam edir və virusa yoluxanların sayı artır.

https://www.innews.az/uploads/news/2022-08/_innews_92bb0a1fb70f3cad34d272894_o.jpg
Специалист-эксперт Министерства здравоохранения Агакиши Яхъяев: Как и все КТ-обследования, томографию легких нужно проходить только по назначению лечащего врача
- Агакиши муаллим, при каких обстоятельствах человек, инфицированный коронавирусом, должен пройти компьютерную томографию?
- Компьютерная томография (КТ) играет незаменимую роль в визуализации легких. Это достаточно надежная и точная форма обследования. Так, при обследовании легких можно поставить точный диагноз без необходимости использования контрастного вещества. При этом следует знать, что КТ-диагностика вызывает облучение Учитывая это, нецелесообразно назначать КТ-обследование каждому больному.
- Тогда в каком случае нужно делать компьютерную томографию?
- Прежде всего хочу отметить, что, как и все КТ-обследования, томографию легких нужно проходить только по назначению лечащего врача (терапевт, пульмонолог, инфекционист). На основании жалоб больного лечащий врач может назначить компьютерную томографию для определения распространенности процесса в легких и ареала распространения возбудителя. Помимо этого, на основании осмотра пациента, выявления симптомов болезни и клинических исследований крови врач диагностирует или подозревает пневмонию. Затем для установления степени тяжести заболевания пациента направляют на компьютерную томографию легких (КТЛ). Если при КТЛ подтверждается вирусная пневмония, то подсчитывается процент поражения легких. На основании вышеизложенного определяется тактика лечения.
- Какое рентгенологическое обследование важно пройти после выздоровления от коронавируса?
- После острого периода COVID-19 на месте пораженных клеток может наблюдаться фиброз (рубцевание легких). Хотя небольшие рубцы не доставляют пациенту дискомфорта, фиброз больших размеров может вызвать у больного дыхательную недостаточность (ДН; ограничение способности легких обеспечивать нормальный газовый состав артериальной крови, происходит перенапряжение компенсаторных возможностей системы внешнего дыхания). Поэтому степень травмы следует оценивать с помощью компьютерной томографии.
Хочу отметить, что рубцевание легких и жалобы пациента могут не совпадать. Например, пациент с поражением легких на 30-40 процентом, в отличие от пациента с меньшим поражением легких, может не знать о своей болезни и не предъявлять жалоб на боли. Причиной этого является функциональный резерв здоровых легких. Для этого врачи, особенно пульмонологи (доктор, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний дыхательной системы), проверяют резерв легких, проводя спирометрию (дыхательный тест, с помощью которого можно обнаружить различные болезни легких). Затем больному назначают лечение.
- Какое рентгенологическое исследование не рекомендуется больному с тяжелым течением вируса?
- Некоторые граждане ошибочно полагают, что магнитно-резонансная томография (МРТ) превосходит КТ. Это в корне неправильная мысль. МРТ не позволяет в полной мере оценить состояние желудочно-кишечного тракта и легких. По этой причине нельзя использовать метод МРТ-диагностики при обследовании легких.
Сюда также входит ультразвуковое исследование (УЗИ). Хотя УЗИ является недорогим и безрадиационным методом диагностики, оно очень плохо подходит для оценки состояния легких. Иногда врачи хотят оценить повреждение легких через более короткий промежуток времени. Учитывая полученную дозу облучения, не рекомендуется частое проведение данной процедуры. По этой причине вместо томографии легких будет более целесообразным сделать рентген легких.
- Как известно, у инфицированных коронавирусом, помимо легких, могут поражаться и другие органы. Как в таких случаях проводится рентгенологическая диагностика?
- Да, к сожалению, коронавирус, помимо легких, способен вызывать осложнения и в других органах. Это относится не только к вирусу COVID-19. И при других вирусных пневмониях могут поражаться другие органы. В таких случаях наша задача выявить наиболее вероятные осложнения в поврежденных органах.
Одним из самых серьезных осложнений коронавируса является активация свертывающей системы крови. По этой причине врачи иногда рекомендуют пациентам, инфицированным вирусом, принимать разжижители крови. Распространенным методом коагуляции и исследования тромбов является допплеровское исследование (ультразвуковое исследование сосудов).
Также есть инвазивный метод ангиографии (метод, позволяющий оценить внутренний просвет сосудов – наличие в нем сужений, расширений, или полного прекращение тока крови по сосуду). Метод основан возможности увидеть в рентгеновском излучении аппарата ангиографа введенный в сосуд специальный раствор (рентгенконтрастное вещество. Одним из основных преимуществ инвазивной ангиографии является то, что этот метод исследования не ограничивается выявлением тромба.
- Хотелось бы услышать ваши рекомендации людям с сопутствующими заболеваниями. Какие правила они должны соблюдать, чтобы защитить себя от вируса?
- В группу риска входят лица, страдающие хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы, а также с сопутствующими заболеваниями. Например, у людей с хроническими заболеваниями легких тяжелое течение коронавируса может вызвать более обширное поражение легких. В таких случаях лечащему врачу рекомендуется проконсультироваться с пульмонологом и рентгенологом. Кроме того, у больных сахарным диабетом, находящихся на гемодиализе и у курильщиков может наблюдаться кальцификация сосудов (атеросклероз).
Поэтому лицам, страдающим сопутствующими заболеваниями, чтобы защитить себя от вируса важно соблюдать правила гигиены рук и респираторной гигиены. Также рекомендую использовать медицинские маски в закрытых помещениях и в общественном транспорте, по возможности минимизировать пребывание в местах массового скопления людей. Не будем забывать, что пандемия все еще продолжается и число людей, заразившихся вирусом, увеличивается.