Bu sözləri 150 illik yubileyini qeyd edən, ölkənin birinci bankı Kapital Bank-ın Pərakəndə Biznes Ofisinin lideri Fərid İslamov müsahibəsində qeyd edib.
Fərid bəy, Kapital Bank-ın vaxtaşırı bazara yeni məhsullar təqdim etdiyini görürük. Bu məhsullar maliyyə bazarında fərqlilik yaradaraq rəqabətə səbəb olur. Bu dəfə isə Birbank Star-la gündəmə gəldiniz. Necə düşünürsünüz Birbank Star bazarın starı ola biləcəkmi?
Hədəfimiz də elə budur. Maliyyə bazarında hərəkətlilik yaradacaq, rəqabətədavamlı, ən əsası isə müştərilərin ürəyincə olacaq məhsul yaratmaq. Məncə, Birbank Star kartı ilə biz bunu bacarmışıq. Düşünün ki, sizin elə bir kredit kartınız var ki, siz onunla 30 000 manata qədər məbləği ürəyiniz istədiyi kimi istifadə edə bilirsiniz. Üstəlik heç bir faiz və komissiya olmadan. İstər kartdakı pulu Kapital Bank-ın və ya digər bankların bankomatlarında nağdlaşdırın, istər digər bank kartlarına köçürmələr edin, istər ödəniş edin heç bir fərqi yoxdur, bu əməliyyatların heç biri üçün nə faiz, nə də komissiya tətbiq edilmir.
Yəni bugünədək hamımızın öyrəşdiyi ənənəvi kredit kartlarından istifadə şərtləri Birbank Star-da yoxdur?
Xeyr, yoxdur. Bildiyiniz kimi Kapital Bank ölkənin ən böyük müştəri bazasına sahib bankıdır. Bizim uğurumuz həm də ondadır ki, məhsul və xidmətlərimiz üzərində işləyərkən mütləq qaydada müştərilərimizin rəylərini dinləyir, onların qarşılaşdığı çətinlikləri dərindən araşdırırıq. Müştərilərimizin kredit kartından istifadə təcrübəsini araşdırdığımız zamansa tez-tez rastlaşdığımız fikirlər olur. Məsələn, kredit kartları şərtlərinin çox mürəkkəbliyi, faiz və komissiyaların necə hesablandığının anlaşılmaması və bu kimi digər fikirlər. Bu tip suallarla Sorğu mərkəzimizə də çox müraciətlər gəlir. Ən çox verilən suallar balansın izlənməsi, təsdiqlənməmiş borclar, xərclənən məbləğə tətbiq edilən faizlər haqqında olur. Bu isə çox təbiidir, çünki əksər müştərilər əməliyyatlarının detallarını bankla yanaşı özləri də hesablamaq və izləmək istəyirlər. Ənənəvi kredit kartlarında isə bu hər kəs üçün aydın və rahat deyil.
Məhz elə bu əhəmiyyətli məqamları düşünərək biz yaşından, peşəsindən, sosial statusundan asılı olmayaraq hər kəsin istifadə edə biləcəyi, sadə, istifadəsi asan və böyük bir auditoriyaya xitab edəcək məhsul yaratdıq. Birbank Star sizin yaxın dostunuz kimidir. Kartda olan vəsaiti istədiyiniz kimi istifadə edə bilərsiniz. Heç bir əməliyyata – nə nağdlaşdırmaya, nə köçürməyə, nə də onlayn ödənişə komissiya tətbiq edilmir. Ödəniş şərtləri isə olduqca sadədir. İstifadə edilən məbləğ həmin ayın son gününədək karta geri qaytarılmalıdır. Məbləğ geri qaytarılmadığı və borc formalaşdığı halda isə yaranan hər 500 manatadək borc üçün 10 manat istifadə haqqı formalaşır və bu məbləğ ayın onuna qədər ödənilməlidir. Aylıq ödənişlər, həmin ödənişlərə hesablanan faizlərə nəzarət, əmaliyyətlara görə gələn komissiyalar, tətbiq edilən limitləri keçib-keçməmək həyəcanı, güzəşt müddətini izləmək kimi məqamlar bu kartda yoxdur. Kart üzrə balansı və əməliyyatları isə Birbank mobil tətbiqində məhz Birbank Star üçün yaradılan funksionallıq vasitəsilə rahatlıqla izləmək mümkündür. Hər şey bu qədər rahat və sadədir. Məqsədimiz odur ki, Birbank Star gündəlik istifadə üçün rahat, anlaşılan eyni zamanda da hər kəsin ən sərfəli kartı olsun. Bu kart həm də kredit kartları ilə bağlı müştərilərdə olan faizi çoxdur, komissiyası var kimi neqativ fikirləri tamamilə dəyişəcək.
Yəqin ki, müştəriləri düşündürən vacib bir məqam da keşbeklərdir. Birbank Star-ın keşbek kimi əlavə üstünlükləri də varmı?
Əlbəttə, bizim digər kredit kartlarında olduğu kimi, Birbank Star-da da həm keşbek, həm də ikiqat ƏDV var. Müştərilərimiz Birbank mobil tətbiqindəki keşbek kateqoriyalarına qoşulmaqla, geniş partnyor şəbəkəmizdə alış-veriş etməklə və bankımızın təqdim etdiyi digər imkanlardan faydalanmaqla daha çox keşbek qazana biləcəklər.
Qeyd edim ki, müştərilərimiz Birbank Star kartını Birbank mobil tətbiqindən və onlayn formada kapitalbank.az, birbank.az vebsaytlarından, həmçinin istənilən Kapital Bank filialından müraciət edərək əldə edə bilərlər. Eyni zamanda müştərinin seçiminə əsasən bu kartı həm fiziki, həm də rəqəmsal formada istifadə etmək mümkündür. Onlayn kanallardan sifarişlərdə Bakı şəhəri üzrə ünvana çatdırılma xidməti də mövcuddur. Xatırladım ki, biz bu mövzuda “Wolt” şirkəti ilə əməkdaşlıq edirik. Hətta maraqlı bir faktı deyim ki, “Wolt”la kart çatdırılmasını nəyinki Azərbaycanda, hətta dünyada ilk olaraq biz həyata keçiririk. Şəhər ətrafı ərazilərə çatdırılmanı isə partnyorumuz “Azəriexpress” həyata keçirir.
Bank olaraq lider mövqeyinizi qorumaq və müştəri məmnuniyyətini təmin etmək üçün hansı addımları atırsınız?
Bu sualın bir cavabı var: müştəriyönümlülük strateji hədəfimizdir. Bizim fəaliyyətimiz müşətərilərimizin rahatlığına və məmnuniyyətinə fokuslanıb. Maliyyə əlçatanlığını təmin etmək üçün proseslərimizin, məhsul və xidmətlərimizin rəqəmsallaşmasına, paralelində xidmət keyfiyyətinin artırılmasına, eyni zamanda bank xidmətlərinin təhlükəsizliyinə xüsusi diqqət ayırırıq. Yeni texnoloji həllərə, loyallıq proqramlarına aktiv investisiyalar edirik. Məmnuniyyətlə deyə bilərəm ki, öz növbəsində bütün bu təşəbbüslər də bəhrəsini verir. Bu gün nağd pul və kart satışlarımızın 52%-i rəqəmsal kanallar vasitəsilə həyata keçirilir. Keçən il buraxdığımız rəqəmsal depozit məhsulu üzrə portfelimiz 65 milyon manat təşkil edir. 2024-cü il üzrə sentyabr ayına qədər keşbek və ƏDV bonusları şəklində müştərilərimizə 52 milyon manat həcmində vəsait qaytarmışıq. Sorğu mərkəzinə daxil olan müraciətlərin 40%-dən çoxu canlı əlaqə qurmadan AI çat bot vasitəsilə cavablandırılmaqla xidmət sürəti bir neçə dəqiqədən 4-5 saniyəyədək endirilib.
Təşəkkür edirəm, Fərid bəy, son olaraq Kapital Bank-ı seçən müştərilərə nə demək istəyərdiniz?
Öncə müştərilərimizə bizi seçdikləri, bazara təklif etdiyimiz məhsulları sevərək istifadə etdikləri və bununla da bizi yeni həllər yaratmağa sövq etdikləri üçün təşəkkür edirəm. Bu gün, haqqında danışdığımız Birbank Star da müştərilərimizin istəklərindən ilhamlanıb yaratdığımız məhsullarımızdandır. Odur ki, hamını bu kartı sifariş etməyə dəvət edirəm. Bildirmək istəyirəm ki, çətin hesablamalar, faizlər və komissiyalar dövrü Birbank Star-la bitdi.

«С Birbank Star мы предлагаем нашим клиентам не просто карту, а продукт, который сделает их жизнь проще»
«С Birbank Star мы предлагаем нашим клиентам не просто карту, а продукт, который сделает их жизнь проще» «С Birbank Star мы предлагаем нашим клиентам не просто карту, а продукт, который сделает их жизнь проще»
Заявил в интервью Фарид Исламов, руководитель офиса розничного бизнеса первого банка страны Kapital Bank, отмечающего 150-летний юбилей.
Господин Исламов, мы являемся свидетелями того, что Kapital Bank время от времени выводит на рынок новые продукты. Эти продукты создают дифференциацию на финансовом рынке и приводят к конкуренции. На этот раз вы приятно удивили всех картой Birbank Star. Как, по вашему мнению, сможет ли Birbank Star стать звездой рынка?
Это и является нашей целью. Создание продукта, который создаст мобильность на финансовом рынке, будет конкурентоспособным, а главное, будет в сердцах клиентов. Я считаю, что с картой Birbank Star нам это удалось. Представьте, что у вас есть кредитная карта, благодаря которой вы можете использовать до 30 000 манатов по своему желанию. Причём без каких-либо процентов и комиссий. Неважно, обналичиваете ли вы деньги на карте в банкоматах Kapital Bank или других банков, осуществляете переводы на карты других банков или осуществляете платежи, ни по одной из этих операций не взимаются ни проценты, ни комиссии.
Означает ли это, что у Birbank Star нет условий использования традиционных кредитных карт, к которым мы все привыкли?
Верно, так и есть. Как известно, Kapital Bank является обладателем крупнейшей клиентской базой в стране. Наш успех также заключается в том, что, работая над нашими продуктами и услугами, мы всегда прислушиваемся к мнению наших клиентов, глубоко исследуем трудности и учитивыем проблемы с которыми они сталкиваются. При исследовании использования кредитных карт наших клиентов, мы пришли к следующим выводам. Большинство обращений, поступающих в наш справочный центр связаны с непониманием начисления процентов и комиссий, со сложностью подобных функций и тд. Среди наиболее часто задаваемых вопросов — отслеживание баланса, неодобренная задолженность, проценты, начисляемые на потраченную сумму. Это очень естественно, ведь клиент желает рассчитывать и отслеживать детали своих банковских операций. С традиционными кредитными картами это понятно и удобно не совсем всем.
Учитывая эти важные моменты, мы создали продукт, который прост, удобен в использовании и будет доступным всем независимо от возраста, профессии и социального статуса. Birbank Star — ваш близкий друг. Средства на карте вы можете использовать по своему усмотрению. Никакая комиссия не взимается ни с одной транзакции – ни наличными, ни переводом, ни онлайн-оплатой. Условия оплаты достаточно простые. Использованную сумму необходимо вернуть на карту до последнего дня того месяца. В случае невозврата суммы и образования задолженности за каждый долг до 500 манатов формируется плата за пользование в размере 10 манатов, которую необходимо выплатить до десятого числа месяца. На этой карте отсутствуют такие моменты, как ежемесячные платежи, контроль процентов, начисляемых на эти платежи, комиссии, взимаемые за транзакции, волнение от превышения применимых лимитов, отслеживание льготного периода.
Благодаря функции, созданной специально для Birbank Star в мобильном приложении Birbank можно с легкостью отслеживать баланс и операции по карте.
Все настолько легко и просто. Наша цель — сделать Birbank Star удобной, в то же время максимально выгодной картой для повседневного использования. Эта карта также полностью изменит негативное мнение клиентов о кредитных картах с высокими процентными ставками и комиссиями.
Кэшбэки являются одним из важных моментов, который интересует  клиентов. Есть ли у Birbank Star дополнительные преимущества, такие как кэшбэк?
Естественно, как и другие наши кредитные карты, Birbank Star имеет как кэшбэк, так и двойной НДС. Наши клиенты смогут получать больше кэшбэка, присоединившись к определенным категориям «кэшбэк», существующих в мобильном приложении Birbank, а также воспользовавшись другими возможностями, предоставляемыми нашим банком.
Хочу отметить, что наши клиенты могут приобрести карту Birbank Star как любом филиале Kapital Bank, так и в мобильном приложении Birbank и онлайн на  сайтах kapitalbank.az, birbank.az. Важно отметить, что карта доступна как в физической, так и в цифровой версии. Для заказов с онлайн каналов также доступна служба доставки по адресу города Баку. Напомню, что мы сотрудничаем в этом вопросе с компанией «Wolt». Скажу даже интересный факт: доставку карт с «Wolt» мы осуществляем не только в Азербайджане, но и в мире первыми. Доставку в пригороды осуществляет наш партнер «Azeriexpress».
Какие шаги вы предпринимаете как банк, чтобы сохранить свою лидирующую позицию и обеспечить удовлетворенность клиентов?
На этот вопрос есть один ответ: ориентация на клиента – наша стратегическая цель. Наша деятельность ориентирована на комфорт и удовлетворение наших клиентов. В целях обеспечения финансовой доступности мы уделяем особое внимание цифровизации наших процессов, продуктов и услуг, одновременно повышая качество обслуживания, а также безопасность банковских услуг. Мы активно инвестируем в новые технологические решения и программы лояльности. Могу с удовлетворением сказать, что все эти инициативы приносят свои плоды. Сегодня 52% наших продаж наличными и картами осуществляется через цифровые каналы. Наш портфель цифрового депозитного продукта, который мы запустили в прошлом году, составляет 65 миллионов манатов. До сентября 2024 года мы вернули нашим клиентам 52 миллиона манатов в виде кэшбэка и НДС-бонусов. Более чем на 40% запросов, поступающих в справочный центр, отвечает чат-бот с искусственным интеллектом без установления живого соединения, а скорость обслуживания снижена с нескольких минут до 4-5 секунд.
Спасибо, господин Исламов! Что бы вы хотели сказать клиентам, выбравшим Kapital Bank?
Прежде всего, я хотел бы поблагодарить наших клиентов за то, что они выбрали нас, с любовью используют продукты, которые мы предлагаем на рынке, и тем самым подталкивают нас к созданию новых решений. Birbank Star, о котором мы сегодня говорим, — это один из наших продуктов, вдохновленный пожеланиями наших клиентов. Так что смело заказывайте эту карту. Потому что с Birbank Star эпоха сложных расчетов, процентов и комиссий закончилась.