https://innews.az/uploads/news/2024-10/_innews_e108968fa4521a7f739c9d6ed_o.jpg
Xəbər verdiyimiz kimi, Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Tacikistan Respublikasının Konstitusiyasının qəbul olunmasının 30-cu ildönümü münasibətilə təşkil olunan Beynəlxalq Parlament Konfransında iştirak etmək məqsədilə bu ölkədə işgüzar səfərdədir.
Oktyabrın 10-da Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova və Konfransda iştirak edən digər ölkələrin parlament nümayəndə heyətlərinin rəhbərləri Tacikistan Respublikasının Prezidenti Emoməli Rəhmon ilə görüşüblər.
Qonaqları salamlayan Tacikistan Prezidenti bu beynəlxalq konfransın əhəmiyyəti barədə fikirlərini bildirib. O, Konstitusiyanın qəbulunun Tacikistanın inkişafında, o cümlədən ölkədə parlamentarizm ənənələrinin möhkəmlənməsində rolu haqqında danışıb. O, Konstitusiyanın qəbulunu ölkədə siyasi islahatların və dövlət müstəqilliyinin möhkəmləndirilməsi yolunda ilk və davamlı addımlardan biri kimi qiymətləndirib.
Emoməli Rəhmon, həmçinin ölkələr arasında əməkdaşlığın mühüm aspektləri, o cümlədən mədəni və tarixi oxşarlığa əsaslanan humanitar əlaqələr haqqında fikirlərini bildirib, ölkələrimizin qanunvericilik orqanlarının bu prosesin konstruktiv inkişafına ciddi töhfələr verə biləcəyini vurğulayıb.
Söhbət zamanı parlamentlərin beynəlxalq və regional parlamentlərarası strukturlar çərçivəsində əməkdaşlığına da diqqət yetirilib.

https://innews.az/uploads/news/2024-10/_innews_e108968fa4521a7f739c9d6ed_o.jpg
Как мы сообщали, спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова находится в Республике Таджикистан с рабочим визитом с целью участия в Международной парламентской конференции, приуроченной к 30-летию принятия Конституции Республики Таджикистан. 10 октября спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова и руководители парламентских делегаций других стран, участвовавших в конференции, встретились с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
Приветствовав гостей, Президент Таджикистана высказался о важности этой международной конференции. Он поведал о роли принятия Конституции в развитии Таджикистана, в том числе в укреплении традиций парламентаризма в стране. Он также охарактеризовал принятие Конституции как один из первых и устойчивых шагов на пути политических реформ и укрепления государственной независимости страны.
Эмомали Рахмон также прокомментировал важные аспекты сотрудничества между странами, в том числе гуманитарные связи, основанные на культурном и историческом сходстве, и подчеркнул, что законодательные органы наших стран могут внести серьёзный вклад в конструктивное развитие этого процесса. В ходе беседы уделялось внимание также и сотрудничеству парламентов в рамках международных и региональных межпарламентских структур.