https://innews.az/uploads/news/2024-11/_innews_bc0569c51a1e411e30d5472ea_o.jpg
Əməliyyat dünya üzrə zərərli proqramların və fişinq hücumlarının yayılması ilə mübarizə aparmaq məqsədi daşıyıb.
Kaspersky dünya üzrə hədəfli fişinq, fidyə proqramları və oğrularla mübarizəyə yönəlmiş “Synergia II” əməliyyatı çərçivəsində INTERPOL-la əməkdaşlıq edib. Şirkət müxtəlif kibertəhdidlərlə bağlı kompromis göstəricilərini paylaşıb. Əməliyyat nəticəsində 100 şübhəli müəyyən edilib, onlardan 41-i həbs edilib. Daha əvvəl, Kaspersky 2023-cü ilin payızında baş tutan əməliyyatın birinci hissəsində iştirak edib.
Əməliyyatın ikinci hissəsi olan “Synergia II” 2024-cü ilin aprel-avqust aylarında baş tutub və Avropa, Afrika və Asiya-Sakit Okean regionu ölkələrini əhatə edib. Nəticədə 30 minə yaxın şübhəli IP ünvanı və server aşkarlanıb, onlardan 75%-dən çoxu bloklanıb. Hüquq-mühafizə orqanlarının əməkdaşları həmçinin 59 server və 43 elektron qurğu, o cümlədən noutbuklar, mobil telefonlar və sərt diskləri müsadirə ediblər.
“Qlobal kibercinayətkarlıqla mübarizə üçün satıcılar və hüquq-mühafizə orqanlarının ortaq hərəkət etməsi vacibdir. Buna misal olaraq “Synergia II” əməliyyatını göstərmək olar. Biz birlikdə zərərli infrastrukturu məhv edə bildik və yüz minlərlə potensial qurbana yönəlmiş hücumların qarşısını aldıq. Fəxr edirik ki, INTERPOL dünyamızı daha təhlükəsiz yerə çevirmək üçün kibertəhdirlərlə mübarizə məqsədilə müxtəlif ölkələrdən həmfikir insanlardan ibarət komanda toplayıb”, - deyə İnterpolun Kibercinayətkarlıqla mübarizə idarəsinin direktoru Nil Jetton bildirir.
“Biz dünya üzrə kibercinayətkarlıqla mübarizə üçün üzərimizə düşəni edirik. Özəl təşkilatlar və hüquq-mühafizə orqanları arasında əməkdaşlıq INTERPOL-a üzv ölkələrin təhlükəsizliyini gücləndirməklə yanaşı, qlobal kiberdayanıqlılığın ümumi səviyyəsini yaxşılaşdırmağa kömək edir. Bu tərəfdaşlıq sayəsində biz kibertəhlükəsizlik standartlarını artırırıq və qlobal miqyasda daha təhlükəsiz rəqəmsal mühit yaratmaq üçün yüksək hədəfləri yüksəldirik”, - deyə Kaspersky-nin Dövlət qurumları ilə əlaqələr üzrə vitse-prezidenti Yuliya Şlıçkova qeyd edir.
Kaspersky INTERPOL-un əməliyyatlarında fəal iştirak edir. Şirkət 2024-cü ildə Parisdə keçirilən Olimpiya Oyunları zamanı fırıldaqçılıqla mübarizə tədbirlərinə yardım edib. Kaspersky beynəlxalq hüquq-mühafizə orqanları ilə əməkdaşlığı şirkətin kibertəhdidlərlə mübarizədə əməkdaşlıq etmək öhdəliyini əks etdirir. Bu cür ortaq fəaliyyətlər şirkətə istifadəçiləri kibertədidlərdən fəal şəkildə qorumaq üçün öz təhlükəsizlik həllərini inkişaf etdirməyə kömək edir. Kaspersky məhsullarının effektivliyi mütəmadi olaraq müstəqil sınaqlarla təsdiqlənir. Bu sınaqlar həmçinin şirkətin hər kəs üçün daha təhlükəsiz rəqəmsal dünya qurmaq missiyası ilə uyğunlaşır.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-11/_innews_bc0569c51a1e411e30d5472ea_o.jpg
Операция была направлена на борьбу с распространением вредоносного программного обеспечения и фишинговыми атаками по всему миру
«Лаборатория Касперского» оказала Интерполу содействие в рамках операции Synergia II, направленной на борьбу с целевым фишингом, шифровальщиками и стилерами по всему миру. Компания поделилась индикаторами компрометации, связанными с различными киберугрозами. В результате операции выявили 100 подозреваемых, из них 41 человека арестовали. Ранее «Лаборатория Касперского» принимала участие в первой части операции, которая проходила осенью 2023 года.
Вторая часть операции, Synergia II, проходила с апреля по август 2024 года и затронула страны Европы, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. В результате было обнаружено около 30 тысяч подозрительных IP-адресов и серверов, более 75% из них заблокировали. Сотрудники правоохранительных органов также изъяли 59 серверов и 43 электронных устройства, включая ноутбуки, мобильные телефоны и жёсткие диски.
«Лаборатория Касперского» передала Интерполу данные о серверах управления и контроля, а также вредоносных серверах злоумышленников и заражённых хостах, через которые распространялись IoT-зловреды в разных странах. Помимо этого, компания поделилась информацией о ботнетах (сети заражённых устройств).
«Чтобы противостоять глобальной киберпреступности, необходимо, чтобы вендоры и правоохранительные органы могли объединять усилия. Пример этому — операция Synergia II. Вместе мы смогли разрушить вредоносную инфраструктуру и предотвратить атаки на сотни тысяч потенциальных жертв. Мы гордимся тем, что Интерпол собрал команду единомышленников из самых разных стран для борьбы с киберугрозами, чтобы делать наш мир безопаснее», — комментирует Нил Джеттон (Neal Jetton), директор управления по борьбе с киберпреступностью Интерпола.
«Мы вносим свой вклад в борьбу с киберпреступностью по всему миру. Сотрудничество частных организаций и правоохранительных органов помогает не только усилить безопасность стран-участниц Интерпола, но и повысить общий уровень глобальной киберустойчивости. Благодаря этому партнёрству мы повышаем стандарты кибербезопасности и задаём высокую планку для создания более безопасной цифровой среды в мировом масштабе», — комментирует Юлия Шлычкова, вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с государственными органами.
«Лаборатория Касперского» активно участвует в операциях Интерпола. Компания помогала бороться с мошенничеством во время Олимпийских игр 2024 года в Париже. Сотрудничество «Лаборатории Касперского» с международными правоохранительными органами отражает приверженность компании совместной борьбе с киберугрозами. Подобные партнёрства помогают компании развивать собственные защитные решения для обеспечения проактивной защиты пользователей от киберугроз. Эффективность продуктов «Лаборатории Касперского» регулярно подтверждается независимыми тестами. Это также соответствует миссии компании — строить более безопасный цифровой мир для всех.