https://innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_98767c51879633c26ab97afe4_o.jpg
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin (UNEC) tələbələri Bloomberg Qlobal Ticarət Yarışında (Bloomberg Global Trade Challenge 2024) uğur qazanıblar.
Bu il rekord sayda iştirakçının qatıldığı nüfuzlu beynəlxalq müsabiqədə 396 ali təhsil müəssisəsini təmsil edən 10.240 iştirakçı 2453 komandada qələbə uğrunda mübarizə aparıb. Ümumilikdə 46 ölkənin qatıldığı və 65.287 ticarət əməliyyatının həyata keçirildiyi qlobal müsabiqədə, Qafqaz regionundan yalnız Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti (UNEC) yarışa qatılıb.
Beynəlxalq müsabiqədə UNEC 14 komanda ilə dünyanın aparıcı universtetlərinin komandaları ilə yarışıb. Yarışda tələbələr Bloomberg Terminalında virtual portfellərini idarə edərək, real maliyyə bazarlarında ticarət apararaq, maksimum gəlir əldə etməyə çalışıblar. 6 həftəlik yarışda UNEC komandası 2453 komanda arasından 32-ci yerə layiq görülüb və regionda ikinci olub!
UNEC-in Bloomberg Maliyyə Laboratoriyasının direktoru Səidə Xəlilin rəhbərlik etdiyi qalib komandada Maliyyə və mühasibat fakultəsinin tələbələri - Asiman İsazadə (kapitanı), Zəhra Məmmədzadə və Rəna Məmmədzadə təmsil olunublar.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_98767c51879633c26ab97afe4_o.jpg
Студенты Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) победили в Глобальном соревновании по торговле Bloomberg (Bloomberg Global Trade Challenge) конкурсе.
В этом году в престижном международном соревновании, в котором приняло участие рекордное количество участников, за победу в составе 2453 команд боролись 10 240 участников, представляющих 396 высших учебных заведений. В глобальном соревновании, в котором приняли участие в общем 46 стран и было осуществлено 65.287 торговых операций, из Кавказского региона принял участие только Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC).
В международном соревновании UNEC с 14 командами соревновался с командами ведущих университетов мира. В ходе соревнования студенты управляли своими виртуальными портфелями в терминале Bloomberg и торговали на реальных финансовых рынках, стремясь получить максимальную прибыль. В 6-недельном соревновании команда UNEC заняла 32-е место среди 2453 команд и стала второй в регионе!
Команду-победитель под руководством директора финансовой лаборатории Bloomberg UNEC Саиды Халил представили студенты факультета Финансов и бухгалтерии - Асиман Исазаде (капитан), Захра Мамедзаде и Рена Мамедзаде.