https://innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_b00f6b171bc2268321ff38109_o.jpg
Noyabrın 16-da Bakıda BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə 29-cu Konfransı (COP29) çərçivəsində Parlamentlərarası İttifaq və Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin birgə təşkilatçılığı ilə Parlament Görüşü işə başlayıb.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova qonaqları salamlayıb. O, tədbirdə milli parlamentləri, parlamentlərarası təşkilatları, habelə müxtəlif təsisatları təmsil edən 90-a yaxın nümayəndə heyətinin iştirak etdiyini bildirib. Qeyd olunub ki, bu, zəmanəmizin ən aktual problemi olan iqlim dəyişikliyi məsələsinin həllindəki qətiyyətimizin və fədakarlığımızın göstəricisidir.
COP29 çərçivəsində Parlament Görüşünün təşkil olunması fikrinin Parlamentlərarası İttifaqın Baş Katibi Martin Çunqonq tərəfindən irəli sürüldüyünü bildirən Milli Məclisin sədri, dəyərli təşəbbüsə görə ona təşəkkür edib və qeyd edib ki, bu tədbir Azərbaycanın keçən ilin dekabrında yekdilliklə COP29-a ev sahibliyi edən ölkə kimi seçilməsindən sonra mümkün olmuşdur.
Spiker qeyd edib ki, iqlim dəyişikliyinin təsirləri dünyanın bütün ölkələrinə sirayət edir və bu baxımdan, ölkəmiz də istisna deyil. Son illərdə Azərbaycan həddindən artıq istilər, su qıtlığı, Xəzər dənizinin dayazlaşması və daşqınlar kimi problemlərlə üzləşib. Bu çağırışın əhəmiyyətini anlayan və qabaqcadan dəyərləndirən Azərbaycan, hələ COP29-a ev sahibi seçilməzdən xeyli əvvəl, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə iqlimlə bağlı fəaliyyətləri öz milli planlarının mərkəzinə yerləşdirib. Azərbaycan könüllü öhdəliklər götürərək, yaşıl gündəliyi milli inkişaf proqramlarına daxil edib, bərpa olunan enerji ilə bağlı layihələr həyata keçirərək və yaşıl enerji zonaları yaradaraq, gələcək inkişaf yolunda əzm və qətiyyət nümayiş etdirib.
Eyni zamanda bildirilib ki, Azərbaycanın COP29-a ev sahibi qismində seçilməsi, dünya ictimaiyyətinin ölkəmizin körpü qurucusu kimi çıxış etmək, icmaları və ölkələri ortaq bir məram ətrafında birləşdirmək bacarığına və təcrübəsinə olan inamının nəticəsidir. Qonaqların diqqətinə çatdırılıb ki, digər ölkələrlə müqayisədə hazırlıqlar üçün daha az vaxt - yalnız 11 ay olmasına baxmayaraq, COP29 Azərbaycan Sədrliyi bütün maraqlı tərəfləri cəlb etmək, onların ehtiyaclarını dinləmək və gözləntilərini anlamaq istiqamətində böyük işlər görüb.
Təəssüf hissi ilə qeyd olunub ki, bu hazırlıqlar zamanı ölkəmiz bəzi dövlətlər və media platformaları tərəfindən qərəzli və əsassız ittihamlarla, ikili standartlarla, dezinformasiya kampaniyaları ilə üzləşib. Bu fəaliyyətlərdə az sayda milli parlamentlər və parlamentlərarası təşkilatlar da rol oynayıblar. Parlamentin spikeri bildirib ki, bəziləri ümumi çağırışlar qarşısında dialoqun, əməkdaşlığın və həmrəyliyin gücünü unudurlar. Digər tərəfdən, onlar hələ də başa düşmürlər ki, mühüm əhəmiyyətə malik olan iqlim dəyişikliyi məsələsi, onların dar maraqlarını və siyasi motivli ambisiyalarını nümayiş etdirmək üçün platforma rolunu oynaya bilməz.
Spiker çıxışında qeyd edib ki, bu xoşagəlməz hallara baxmayaraq, COP29 uğurla işinə başlayıb və bütün maraqlı tərəflərin iştirakı ilə öz işini davam etdirir. O deyib ki, bugünkü Parlament Görüşü, Dünya Liderlərinin İqlim Fəaliyyəti Sammitindən və bir sıra digər mühüm tədbirlərdən və görüşlərdən sonra keçirilir. Fəaliyyət Gündəliyi və COP29 Sədrliyi tərəfindən irəli sürülən 14 təşəbbüs inklüziv prosesin nəticəsi olmaqla yanaşı, hərtərəfli yanaşma nümayiş etdirir və qlobal iqlim fəaliyyətində hamını bir araya gətirir.
Diqqətə çatdırılıb ki, davam edən müzakirələr nəticəsində artıq bəzi mühüm nəticələr də əldə olunub.
Çıxışında “Qlobal iqlim səylərində parlamentlərimizin, bizim rolumuz nədir?” suallarını səsləndirən Sahibə Qafarova vurğulayıb ki, bu suallar ritorik suallar deyil və onların cavabları mövcuddur.
Spiker Sahibə Qafarova deyib ki, biz deputatlar xalqlarımızın nümayəndələri kimi onlarla gündəlik ünsiyyətdə oluruq. Biz iqlim dəyişikliyinin onların üzərində dağıdıcı təsirlərinin ilk şahidləriyik. Bu mənada, parlamentlər onların ehtiyaclarını və perspektivlərini ön plana çıxarmaqla bu prosesi öz üzərinə götürür və onu daha əhatəli edir.
Parlamentlərimiz hökumətlərimizə iqlimlə bağlı fəaliyyətin inkişafında dəstək olmaq üçün qanunvericilik, büdcə və ya nəzarət vasitəsilə lazım olan alətlərə malikdirlər. Əminəm ki, parlamentlərimizin əksəriyyəti artıq emissiyaların azaldılması, enerji keçidi və yaşıl inkişafla bağlı qanunlar qəbul ediblər.
Sahibə Qafarova deyib ki, iqlim dəyişikliyi bəşəriyyətin istənilən milli sərhədləri aşan və kollektiv səylər tələb edən ən böyük problemidir. Dünyanın hər yerindən çoxlu parlamentarilərin bu gün burada bizə qoşulmasını görmək mənə böyük qürur və sevinc verir. Bu, ümumi məqsəd uğrunda birliyimizi və prosesdə güclü iştirakımızı göstərir.
Biliklərimizin, təcrübəmizin və qabaqcıl praktikalarımızın paylaşılması sahəsində parlament əməkdaşlığımız xüsusi əhəmiyyət kəsb edir və hamımız üçün faydalıdır. Bu mənada, Parlamentlərarası İttifaqın rolunu da yüksək dəyərləndirmək lazımdır. Dialoq və həmrəylik fikrinə sadiq qalaraq, bu təşkilat bizi əhəmiyyətli təşəbbüslər, o cümlədən iqlim tədbirləri ətrafında səfərbər edir və səsimizin eşidilməsini təmin edir. Lakin iqlim böhranı getdikcə pisləşdikcə, iqlim dəyişikliyinin mənfi təsirlərinin aradan qaldırılması işi daha da çətinləşir. Çünki getdikcə vaxtımız daralır. Aydındır ki, iqlim dəyişikliyi ilə mübarizə daha çox diqqət və fəaliyyət tələb edir, bu da öz növbəsində bizim iştirakımızı gücləndirməyimizə ehtiyac olduğunu göstərir.
Qeyd olunub ki, biz qanunvericiliyimizi daha da təkmilləşdirməli, hökumətlərimizi öz səylərini daha yaxşı səfərbər etməyə təşviq etməli və öhdəliklərini yerinə yetirmək üçün onlara təsir göstərməliyik. Vətəndaş cəmiyyəti ilə əməkdaşlığın artırılması onların narahatlıqlarını daha yaxşı anlamağa kömək edəcək.
Milli Məclisin sədri deyib ki, bizim iki günlük tədbirimiz və ümumi mövqeyimizi əks etdirən yekun sənəd, iqlim maliyyələşdirilməsi, təsirlərin azaldılması və uyğunlaşması, şəffaflıq, milli səviyyədə müəyyən edilmiş töhfələr kimi ən aktual problemləri və vacib məsələləri ön plana çəkir. Bu məsələlər, eyni zamanda COP29 Azərbaycan Sədrliyinin prioritetləridir və bugünkü qlobal iqlim gündəmini əks etdirir.
Aydındır ki, yenidən təkər icad etməyə ehtiyac yoxdur. Əksinə, uğur, ümumi istəkləri və verilən sözləri konkret addımlara çevirməkdən asılıdır. COP29 qlobal iqlim fəaliyyəti üçün mühüm məqamdır. Hərəkət etmək məsuliyyəti hamımızın üzərinə düşür. İndi qlobal həmrəylik və birlik nümayiş etdirmək vaxtıdır.
Çıxışının sonunda Milli Məclisin sədri əminliyini ifadə edib ki, ölkələrimiz daha güclü tərəfdaşlıq, dəstək və öhdəliklərlə yaşıl dünya, daha yaxşı və davamlı gələcək naminə həmrəyliklə irəliləyəcək.
Sonra tədbirdə çıxış edən Tanzaniya Birləşmiş Respublikası Milli Assambleyasının sədri, PAİ prezidenti Tulia Akson, Azərbaycan Respublikasının ekologiya və təbii sərvətlər naziri, COP29-un prezidenti Muxtar Babayev, PAİ-nin Baş katibi Martin Çunqonq, BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının icra katibi Saymon Stil, Özbəkistan Respublikası Ali Məclisi Senatının sədri Tənzilə Narbayeva bütün dünyanı narahat edən iqlim dəyişmələri problemi, iqlim dəyişmələrinə qarşı mübarizə, bu sahədə parlamentlərin rolu barədə fikirlərini bildiriblər. Qonaqlar COP29-un yüksək səviyyədə təşkilinə görə Azərbaycan tərəfinə təşəkkür ediblər, bu tədbir çərçivəsində görüləcək işlərin öz bəhrəsini verəcəyinə əminliklərini ifadə ediblər.
Sonra tədbir iştirakçılarına iqlim dəyişmələrinin real təsirlərinə həsr olunmuş videoçarx nümayiş etdirilib, mövzu ətrafında çıxışlar dinlənilib.
Daha sonra Parlament Görüşü sessiyalarda öz işini davam etdirib. Sessiyalarda “İqlim öhdəliklərinin reallığa çevrilməsi üçün təsirlərin azaldılması ilə bağlı iddialı tədbirlərin artırılmasında və milli səviyyədə müəyyən edilmiş töhfələrin həyata keçirilməsində parlamentlərin rolu”, “İqlim maliyyələşdirilməsinin qlobal arxitekturasının inkişafı”, “İqlim dəyişmələrinə qarşı dayanıqlılığın artırılması” və digər mövzularda müzakirələr aparılıb.
Müzakirələrdə çıxış edən bir sıra ölkələrin parlament rəhbərləri, deputatlar, beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri COP29-un iqlim dəyişmələrinə qarşı mübarizədə əhəmiyyəti barədə danışıblar, tədbirin yüksək səviyyədə təşkilinə görə Azərbaycan tərəfinə təşəkkürlərini bildiriblər.
Parlament Görüşündə Milli Məclis sədrinin birinci müavini Əli Əhmədov, sədr müavinləri Ziyafət Əsgərov, Musa Qasımlı, Rafael Hüseynov, parlamentin komitə sədrləri, deputatlar, müxtəlif ölkələrin və beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri iştirak ediblər.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_b00f6b171bc2268321ff38109_o.jpg
16-го ноября в Баку в рамках 29-й Конференции (COP29) ООН по изменению климата начала работу Парламентская Встреча, организованная совместно Межпарламентским Союзом и Милли Меджлисом Азербайджанской Республики.
Мероприятие было открыто вступительным словом спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой, которая поприветствовала гостей. Она отметила, что в мероприятии участвуют около 90 делегаций, представляющих национальные парламенты, межпарламентские организации, а также различные иные структуры. Было подчёркнуто, что это свидетельствует об общих твёрдом намерении и самоотверженности в решении одной из самых актуальных проблем современности – проблемы изменения климата.
Спикер Милли Меджлиса заметила, что идея проведения Парламентской Встречи в рамках COP29 была выдвинута Генеральным секретарем Межпарламентского Союза Мартином Чунгонгом, и выразила ему благодарность за эту ценную инициативу. Как она также подчеркнула, данное мероприятие стало возможным благодаря тому, что в декабре прошлого года Азербайджан был единогласно выбран принимающей страной для COP29.
По словам Спикера, последствия изменения климата затронули все страны, и наша страна не является исключением в этом отношении. В последние годы Азербайджан столкнулся с такими вызовами, как экстремальная жара, нехватка воды, обмеление Каспийского моря и наводнения. Осознавая и предвидя значимость этих вызовов, Азербайджан еще задолго до избрания принимающей COP29 страны поместил связанную с климатом деятельность в фокус своих национальных планов, реализуемых под руководством Президента Ильхама Алиева. Взяв на себя добровольные обязательства, интегрировав зелёную повестку в национальные программы развития, реализуя проекты в области возобновляемой энергетики и создавая зоны зелёной энергии, Азербайджан демонстрирует решимость и целеустремленность на пути к устойчивому развитию.
Также было отмечено, что выбор Азербайджана в качестве страны, в которой пройдёт COP29, есть свидетельство доверия мирового сообщества к её способности и опыту в наведении мостов, и объединения сообществ и стран вокруг общих целей. Гостям было сказано, что, несмотря на ограниченное время подготовки, а именно, всего 11 месяцев по сравнению с другими странами, азербайджанское председательство в COP29 проделало огромную работу по привлечению всех заинтересованных сторон, учёту их потребностей и пониманию их ожиданий.
Затем было отмечено с сожалением, что в ходе подготовки к мероприятию наша страна столкнулась с предвзятыми и необоснованными обвинениями, двойными стандартами и кампаниями по дезинформации, развязанными некоторыми государствами и медийными платформами. В этой деятельности приняло участие и небольшое число национальных парламентов, а также межпарламентских организаций. Спикер парламента отметила, что некоторые забывают о силе диалога, сотрудничества и солидарности перед лицом общих вызовов. С другой стороны, они до сих пор не понимают, что проблема изменения климата, обладающая огромной важностью, не может быть использована в качестве средства для демонстрации их узких интересов и политически мотивированных амбиций.
Как было сказано далее, COP29 успешно начала свою работу, невзирая на эти неприятные инциденты, и продолжает её с участием всех заинтересованных сторон. Спикер отметила, что сегодняшняя Парламентская Встреча следует за Саммитом мировых лидеров по климатическим действиям и рядом иных значительных мероприятий и встреч. Повестка действий и 14 инициатив, выдвинутых председательством в COP29, не только являются результатом инклюзивного процесса, но и демонстрируют всесторонний подход, объединяя всех в рамках глобальных климатических усилий.
Было замечено, что текущие обсуждения уже увенчались рядом существенных результатов.
Озвучив в своей речи вопрос, «Какова роль наших парламентов, нас самих в усилиях касательно глобальных климатических усилий?», Сагиба Гафарова подчеркнула, что подобные вопросы не являются риторическими и на них есть ответы.
По словам Спикера Сагибы Гафаровой, мы как депутаты являемся представителями наших народов и находимся в постоянном контакте с ними. Мы – первые свидетели разрушительного воздействия изменения климата на их жизни. В этом контексте парламенты берут на себя ответственность за акцентирование потребностей и перспектив народов, делая этот процесс всеобъемлющим.
Наши парламенты обладают необходимыми инструментами, такими как законодательство, бюджет или контроль, для поддержки развития климатической деятельности в своих странах. Несомненно, большинство наших парламентов уже приняло законы, касающиеся сокращения выбросов, энергетического перехода и зелёного развития.
Сагиба Гафарова сказала, что изменение климата представляет собой крупнейшую проблему, которая выходит за любые национальные границы и требует совместных усилий всего человечества. Для меня большая гордость и радость видеть здесь сегодня так много парламентариев со всего мира, ведь это свидетельствует о нашей единой цели и энергичном участии в процессе, заметила Сагиба Гафарова.
Наше сотрудничество в сфере обмена знаниями, опытом и передовыми практиками имеет особое значение и приносит пользу всем нам. В этом смысле высокой оценки заслуживает и роль Межпарламентского Союза. Оставаясь верной идеям диалога и солидарности, эта организация мобилизует нас вокруг важных инициатив, включая и меры по борьбе с изменением климата, и добивается того, чтобы наши голоса были услышаны. Однако работа над устранением негативных последствий изменения климата становится всё более сложной по мере усугубления климатического кризиса. Время идёт, и становится очевидным, что борьба с изменением климата требует всё большего внимания и усилий, что, в свою очередь, говорит о том, насколько важно усилить наше участие в этом процессе.
Мы должны дальше совершенствовать наше законодательство, побуждать правительства более эффективно мобилизовать свои усилия и влиять на них, чтобы они выполняли свои обязательства. Укрепление сотрудничества с гражданским обществом поможет нам лучше понять их обеспокоенности.
По словам Спикера Милли Меджлиса, двухдневное мероприятие и итоговый документ, отражающий нашу общую позицию, затрагивают самые актуальные проблемы и поднимают важнейшие вопросы, такие как климатическое финансирование, смягчение последствий и адаптация, прозрачность, национально определённые вклады. Эти предметы также являются приоритетами председательства Азербайджана в COP29, и отражают текущую глобальную климатическую повестку дня.
Ясно, что нет необходимости заново изобретать колесо. Напротив, успех зависит от того, как мы превратим общие пожелания и данные обещания в конкретные шаги. COP29 предоставляет серьёзную возможность для глобальной климатической деятельности. Ответственность за действия лежит на каждом из нас. Настало время продемонстрировать глобальную солидарность и единство.
В конце своего выступления Спикер Милли Меджлиса выразила уверенность в том, что наши страны будут двигаться вперед в духе солидарности и ради зелёного мира, лучшего и устойчивого будущего, с более сильными партнёрством, поддержкой и обязательствами.
Выступавшие затем на мероприятии Спикер Национальной ассамблеи Объединённой Республики Танзания и президент МПС Тулия Аксон, министр экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики и президент COP29 Мухтар Бабаев, генеральный секретарь ПАИ Мартин Чунгонг, исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата Саймон Стил, а также Спикер Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева высказались о проблеме изменения климата, борьбе с изменениями климата и роли парламентов в этой сфере. Гости поблагодарили азербайджанскую сторону за высокий организационный уровень COP29, выразив, при этом, уверенность в том, что идущая в рамках этого мероприятия работа принесет свои плоды.
Вслед за этим участникам заседания продемонстрировали видеоролик, посвящённый реальным последствиям изменений климата. Последовали выступления вокруг данной темы.
Затем начались сессии Парламентской Встречи. На сессиях обсуждались такие темы, как «Роль парламентов в реализации климатических обязательств через наращивание амбициозных мер по сокращению воздействия и осуществлению национально определенных вкладов», «Развитие глобальной архитектуры климатического финансирования», "Увеличение устойчивости к изменениям климата» и так далее.
В ходе обсуждений ряд руководителей и членов парламентов стран, а также представителей международных организаций говорили о важности COP29 в борьбе с изменениями климата и благодарили азербайджанскую сторону за проведение мероприятия на высоком уровне.
В Парламентской Встрече приняли участие первый заместитель спикера Милли Меджлиса Али Ахмедов, заместители спикера Зияфет Аскеров, Муса Гасымлы и Рафаэль Гусейнов, председатели парламентских комитетов, депутаты, а также делегаты различных государств и международных организаций.