https://innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_ce3b88c397458ba73641a69a9_o.jpg
Ermənistanın Baş naziri Nikol Paşinyanın Qərbi Azərbaycan məsələsi və uydurma “Qərbi Ermənistan” anlayışı arasında paralel aparmaq cəhdi qəbuledilməzdir.
Qərbi Azərbaycan məsələsi etnik təmizləməyə məruz qalmış azərbaycanlıların Ermənistana dinc, təhlükəsiz və ləyaqətli şəkildə qayıdışına xidmət edən insan hüquqları mövzusudur. “Qərbi Ermənistan” ifadəsi isə Ermənistanın Konstitusiyası və digər əsas sənədlərində və siyasi addımlarında öz əksini tapmış ərazi iddiasıdır.
Baş nazirin ən azı sözdə uydurma “Qərbi Ermənistan” anlayışını sual altına alması, “mifik Ermənistandan real Ermənistana keçmək” barədə bəyanatları, əslində çoxdan atılmalı olan addımlardır. Lakin bu, etnik təmizləməyə məruz qalmış Qərbi azərbaycanlıların sülh yolu ilə öz evlərinə qayıtmaq hüququ hesabına başa gəlməməlidir.
Bizim insan hüquqlarına əsaslanan haqq işimizi ərazi iddiası ilə müqayisə etmək yolverilməzdir. Bir daha xatırladaq ki, Qərbi Azərbaycan İcması dəfələrlə Ermənistan hökumətinə müraciət edərək, Qərbi azərbaycanlıların qayıdışı ilə bağlı beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinə, o cümlədən dövlətlərin ərazi bütövlüyü və suverenliyinə tam riayət olunmaqla dialoq başlatmağı təklif etmişdir. Lakin Ermənistan bu çağırışlara məhəl qoymamış və qəsdən İcmanın fəaliyyətini özünün ərazi bütövlüyünə təhdid kimi təhrif etmişdir.
Baş nazir Paşinyan belə yanlış müqayisələr aparmaq əvəzinə, İcmanın dialoq çağırışlarına cavab verməli, Qərbi azərbaycanlıların təhlükəsiz və ləyaqətli qayıdışını təmin etməli, Ermənistanın Konstitusiyası və digər sənədlərdən Azərbaycana və digər qonşu dövlətlərə qarşı ərazi iddialarını dərhal və qeyd-şərtsiz çıxarmaq üzərində işləməli və təhlükəli militarizasiya siyasətinə son qoymalıdır.

https://innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_ce3b88c397458ba73641a69a9_o.jpg
Попытка премьер-министра Армении Никола Пашиняна провести параллель между вопросом Западного Азербайджана и концепцией фиктивной «Западной Армении» неприемлема.
Вопрос Западного Азербайджана – это тема прав человека, она нацелена на служение мирному, безопасному и достойному возвращению азербайджанского народа, подвергшегося этнической чистке, в Армению. Словосочетание «Западная Армения», с другой стороны, является территориальным притязанием, которое нашло отражение в Конституции и других ключевых документах и политических шагах Армении.
На самом деле, премьер-министру давно следовало хотя бы поставить под сомнение само понятие «Западной Армении», а также сделать заявления о «переходе от мифической Армении к Армении реальной». Однако это не должно происходить в ущерб праву народа Западного Азербайджана, подвергшегося этнической чистке, на мирное возвращение в свой дом.
Недопустимо сравнивать нашу правозащитную деятельность с территориальными претензиями. Напомним вновь, что Община Западного Азербайджана неоднократно обращалась к правительству Армении с призывом начать диалог о вопросе возвращения народа Западного Азербайджана в полном соответствии с нормами и принципами международного права, в том числе положениями о территориальной целостности и суверенитете народов. Однако Армения проигнорировала эти призывы и намеренно исказила деятельность Общины, назвав ее угрозой своей территориальной целостности.
Вместо того чтобы делать подобные ошибочные сравнения, премьер-министру Пашиняну следует откликнуться на призывы Общества, обеспечить безопасное и достойное возвращение Западных азербайджанцев, начать работу над немедленным и безоговорочным изъятием из Конституции и других документов Армении территориальные претензии к Азербайджану и иным соседним странам, и положить конец опасной политике милитаризации.