https://innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_51ce79664e4d0792315469331_o.jpg
Kaspersky GReAT (Kaspersky Laboratoriyasının Qlobal Təhdidlərin Tədqiqatı və Təhlili Mərkəzi) ekspertlərinin proqnozlarına görəşA 2025-ci ildə haktivist birlikləri genişlənməyə davam edəcək. Alətlərin paylaşılması və zərərli infrastruktura (məsələn, idarəetmə-serverləri və zərərli proqram təminatının yayılması üçün saytlar) çıxış strategiyası haktivizmi daha da gücləndirib. Buna görə də daha təşkilatlanmış və təsirli, o cümlədən şifrələyicilərin tətbiqi ilə kampaniyaların həyata keçirilməsi gözlənilir.
APT qrupları tez-tez "Əşyaların İnterneti" (IoT) qurğularından istifadə etməklə hücumlar həyata keçirəcək. Ağıllı kameralar, söndürücülər və elektrik yuvaları kimi vasitələrin populyarlığının artması ilə internetə çoxsaylı yeni bağlantılar yaranır və hər biri potensial zəif nöqtə ola bilər. Bu cihazları idarə etmək üçün mobil tətbiqlərin artması da əlavə risklər yaradır. Mövcud tətbiqlərin çoxluğu onların etibarlılığını yoxlamağı çətinləşdirir və kibercinayətkarlar IoT qurğularına nəzarəti ələ keçirmək üçün rəsmi tətbiq mağazalarına saxta versiyalar yükləyə bilərlər. Bu sahədə təchizat zəncirinin komprometasiya riski də narahatlıq doğurur: kibercinayətkarlar zərərli proqram təminatını bəzi Android əməliyyat sistemi əsasında çalışan TV cihazlarında etdikləri kimi istehsal mərhələsində yerləşdirə bilərlər.
Açıq mənbə kodlu layihələrdə təchizat zəncirinə hücumların artımı. Bir çox açıq mənbə kodlu layihələr cəmi bir neçə və ya hətta tək bir tərtibatçı tərəfindən dəstəkləndiyinə görə mürəkkəb hədəfli hücumlara qarşı həssasdır. Təchizat zənciri hücumlarının sayı artmasa da, insidentlərin aşkarlanması halları daha çox ola bilər.
“C++” və “Go” dillərində zərərli proqramlar. Açıq mənbə kodlu layihələr getdikcə daha çox “C++” və “Go” dillərindən istifadə etdiyindən təcavüzkarlar öz zərərli proqramlarını bu populyar dillərə uyğunlaşdırmalı olacaqlar. 2025-ci ildə daha çox kibercinayətkar qruplar və fərdi təcavüzkarlar “C++” və “Go” dillərinin yeni versiyalarına keçid edəcək, bu dillərin açıq mənbə kodlu layihələrdəki populyarlığından faydalanmağa çalışacaqlar. Bu dillər zərərli proqramların hazırlanmasında əsas rol oynayacaq, eyni zamanda təcavüzkarlar onlardakı boşluqlardan sistemlərə nüfuz etmək və müdafiədən yayınmaq üçün istifadə edəcəklər.
Süni intellektdən daha aktiv istifadə. Böyük dil modellərinin (LLM) istifadəsi təhlükəsizlik mütəxəssislərinin kiber təhlükəsizlik strategiyalarında süni intellekt və maşın öyrənməsini daha çox tətbiq etməsi kimi təcavüzkarlar üçün də adi praktika olacaq. Təcavüzkarlar, ehtimal ki, LLM-dən kəşfiyyat mərhələsində istifadə edərək boşluqların avtomatlaşdırılmış axtarışını və hədəflərindəki zəif nöqtələri daha tez tapmaq üçün onlara lazım olan texnologiyalar barədə məlumat toplanmasını həyata keçirəcək. Həmçinin, təcavüzkarlar hədəflərinə daha asan çatmaq üçün süni intellektdən daha çox zərərli skriptlərin hazırlanması və post-komprometasiya mərhələsində komanda yaradılması üçün istifadə edəcəklər. Onlar lokal LLM modelləri yaratmaq və ya açıq platformalarda (məsələn, Google, OpenAI, Microsoft) bir neçə hesab istifadə etmək vasitəsilə sorğuları diqqətlə hazırlamaq və ötürülən məlumatları minimuma endirməklə hərəkətlərini maskalaya bilərlər.
Dərin saxtakarlıqlar (Deepfake). Kiber qruplar özlərini lazım olan şəxslər kimi göstərmək, inandırıcı müraciətlər və ya videolar yaratmaq üçün bu texnologiyadan daha tez-tez istifadə edəcəklər. Burada əsas məqsəd onlar işçiləri aldatmaq, məxfi məlumatları oğurlamaq və digər zərərli hərəkətləri həyata keçirməkdir.
Süni intellekt modellərində arxa qapılar (Backdoor).
Açıq mənbə kodlu süni intellekt modellərinin geniş yayılması onların troyanlar və ya arxa qapılar vasitəsilə yoluxma riskini artırır. 2025-ci ildə kiber qruplar məşhur süni intellekt modellərini və açıq məlumat dəstlərini zərərli kod və ya qərəzli məlumatlarla komprometasiya etməyə çalışacaqlar. Belə zərərli versiyalar geniş yayıla və aşkarlanması çətin ola bilər.
BYOVD (Bring Your Own Vulnerable Driver) istismarlarının populyarlığının artması. BYOVD texnikası 2024-cü ildə təcavüzkarlar arasında ən populyar üsullardan birinə çevrilib. Bu üsulla onlar drayverlərdəki boşluqları istismar edərək səlahiyyətlərini artırır, müdafiədən yayınır və şifrələyici hücumları və ya APT kampaniyalarında mürəkkəb zərərli yükləmələr həyata keçirirlər. 2025-ci ildə BYOVD texnikasından istifadənin davam edəcəyi gözlənilir. Təcavüzkarların aşağı səviyyəli komponentlərdə boşluqların istismarı üçün bacarıqları inkişaf etdikcə bu hücumların mürəkkəbliyi də artacaq. Həmçinin, bu texnikanı köhnəlmiş və ya üçüncü tərəf drayverlərin tətbiqi ilə daha təkmil variantlarının yaranması mümkündür, çünki bu cür drayverlər adətən boşluqlar baxımından kifayət qədər yoxlanılmır.
“Bu ilin ən məşhur kampaniyalarından biri açıq mənbə kodlu məşhur məlumat sıxma aləti olan və Linux paylayıcılarında tez-tez rast gəlinən “XZ” proqramına arxa qapının (backdoor) yerləşdirilməsi olub. Təcavüzkarlar sosial mühəndislik metodlarından istifadə edərək bu proqram təminatının hazırlanma prosesinə müntəzəm giriş əldə ediblər və bir neçə il ərzində aşkar edilmədən fəaliyyət göstəriblər. Bu kampaniya açıq mənbə kodlu layihələrin məzmununun daha diqqətli monitorinqinə ehtiyac olduğunu nümayiş etdirir. Bundan əlavə, təcavüzkarlar çox sayda qorunmayan "Əşyaların İnterneti" (IoT) cihazlarını istismar etməyə davam edəcəklər. Bu cihazların bir çoxu köhnəlmiş və məlum boşluqları olan kitabxanalara əsaslanır ki, bu da onları sındırılmasını asanlaşdırır”, - deyə Kaspersky GreAT-in direktoru İqor Kuznetsov bildirir.
Proqnozların tam siyahısını Securelist-də görə bilərsiniz: https://securelist.ru/ksb-apt-predictions-2025/111090/.
Kaspersky-nin Qlobal Təhdidlərin Tədqiqatı və Təhlili Mərkəzi (GReAT) 2008-ci ildə yaradılıb. Mərkəzin vəzifələri sırasına ən mürəkkəb hücumları, kibercasusluq kampaniyalarını, yeni yoluxma metodlarını və sıfır-gün (zero-day) boşluqlarından istifadə edən istismarları araşdırmaq və təhlil etmək daxildir. Hazırda mərkəzin komandasında Avropa, Rusiya, Şimali və Cənubi Amerika, Asiya və Yaxın Şərqdə fəaliyyət göstərən 40-dan çox ekspert fəaliyyət göstərir. Onlar ən mürəkkəb hücumların, o cümlədən kibercasusluq və kibersabotaj kampaniyalarının tədqiqatında əldə etdikləri nailiyyətlərlə tanınırlar.

https://innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_51ce79664e4d0792315469331_o.jpg
Альянсы хактивистов, ИИ и вредоносное ПО на новых языках: "Лаборатория Касперского" представила прогноз развития сложных кибератак в 2025 году https://innews.az/ru/news/id-39624
Эксперты Kaspersky GReAT (Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского») прогнозируют, что в 2025 году альянсы хактивистов продолжат расширяться. Стратегия обмениваться инструментами и доступом к вредоносной инфраструктуре (например, командно-контрольным серверам и сайтам для распространения вредоносного ПО) сделала хактивизм сильнее, поэтому можно ожидать более организованные и эффективные кампании, в том числе с применением шифровальщиков.
APT-группы будут чаще проводить атаки, используя устройства интернета вещей (IoT). С ростом популярности умных устройств, таких как камеры, выключатели и розетки, появляется множество новых подключений к интернету, каждое из которых может быть уязвимым. Рост числа мобильных приложений для управления этими устройствами создаёт дополнительный риск. С таким многообразием доступных программ проверять их подлинность становится сложно, и злоумышленники могут загружать в официальные магазины приложений поддельные версии, которые позволят им получить контроль над IoT-устройствами. Риски компрометации цепочки поставок в этой сфере также вызывают обеспокоенность: злоумышленники могут внедрить вредоносное ПО на этапе производства, как это случалось с некоторыми ТВ-приставками на базе Android.
Рост числа атак на цепочки поставок в проектах с открытым исходным кодом. Многие ключевые проекты с открытым исходным кодом поддерживаются лишь несколькими разработчиками, а иногда и одним, что делает их уязвимыми для сложных целевых атак. Количество атак на цепочки поставок, возможно, и не возрастёт, но станет больше случаев обнаружения инцидентов.
Зловреды на языках C++ и Go. Поскольку проекты с открытым исходным кодом всё чаще используют C++ и Go, атакующим придётся адаптировать своё вредоносное ПО под эти популярные языки. В 2025 году всё больше кибергрупп и отдельных злоумышленников будут переходить на новые версии C++ и Go, чтобы воспользоваться популярностью этих языков в проектах с открытым исходным кодом. Они станут основными при разработке вредоносных программ, кроме того, злоумышленники будут использовать их уязвимости для проникновения в системы и обхода защиты.
Более активное применение ИИ. Использование больших языковых моделей (LLM) станет обычной практикой для злоумышленников аналогично тому, как специалисты по безопасности всё чаще внедряют ИИ и машинное обучение в свои стратегии кибербезопасности. Скорее всего, злоумышленники будут применять LLM на этапе разведки для автоматизации поиска уязвимостей и сбора информации о нужных им технологиях, чтобы быстрее находить слабые места у своих целей. Атакующие также будут чаще использовать ИИ для создания вредоносных скриптов и генерации команд на этапе посткомпрометации, чтобы проще добиваться своих целей. Злоумышленники могут создавать локальные LLM или маскировать свои действия на общедоступных платформах, используя несколько учётных записей, тщательно составляя запросы и минимизируя информацию, передаваемую таким платформам, как Google, OpenAI и Microsoft.
Дипфейки. Кибергруппы будут использовать эту технологию всё чаще, чтобы выдавать себя за нужных им лиц и создавать убедительные обращения или видеозаписи с целью обмана сотрудников, кражи конфиденциальной информации и других злонамеренных действий.
Бэкдоры в моделях ИИ. Широкое распространение готовых моделей искусственного интеллекта с открытым исходным кодом увеличивает риск их заражения троянцами или бэкдорами. В 2025 году, вероятно, кибергруппы будут пытаться компрометировать популярные модели искусственного интеллекта и открытые наборы данных, внедряя в них вредоносный код или необъективные данные. Такие вредоносные версии могут широко распространяться, а обнаружить их будет сложно.
Рост популярности эксплойтов типа Bring Your Own Vulnerable Driver (BYOVD) в сложных целевых атаках. Техника BYOVD стала одной из наиболее популярных у злоумышленников в 2024 году. С её помощью они эксплуатируют уязвимости в драйверах для повышения привилегий, обхода защиты и развёртывания сложных полезных нагрузок как в атаках с использованием шифровальщиков, так и в APT-кампаниях. Ожидается, что тенденция к использованию техники BYOVD сохранится и в 2025 году. С развитием навыков злоумышленников в эксплуатации уязвимостей в низкоуровневых компонентах сложность таких атак, вероятно, увеличится. Возможно, появятся более продвинутые вариации этой техники, например с применением устаревших или сторонних драйверов, которые обычно не так тщательно проверяются на наличие уязвимостей.
«Одной из самых известных кампаний этого года стало внедрение бэкдора в XZ — популярный инструмент сжатия с открытым исходным кодом, часто встречающийся в Linux-дистрибутивах. Злоумышленники применили методы социальной инженерии, чтобы получить постоянный доступ к среде разработки этого программного обеспечения, и оставались незамеченными на протяжении нескольких лет. Эта кампания демонстрирует необходимость вести более тщательный мониторинг содержимого проектов с открытым исходным кодом. Кроме того, злоумышленники продолжат эксплуатировать множество незащищённых IoT-устройств, многие из которых полагаются на устаревшие библиотеки с известными уязвимостями, что делает их лёгкой мишенью для взлома», — комментирует Игорь Кузнецов, директор Kaspersky GReAT.
Полную версию прогнозов можно прочитать на Securelist: https://securelist.ru/ksb-apt-predictions-2025/111090/.
Глобальный центр исследования и анализа угроз Kaspersky GReAT основан в 2008 году. В его задачи входит поиск и исследование наиболее сложных атак, кампаний кибершпионажа, новых методов заражения, эксплойтов, использующих уязвимости нулевого дня. Сегодня в команде центра более 40 экспертов, работающих по всему миру — в Европе, России, Северной и Южной Америке, Азии, на Ближнем Востоке. Они известны своими достижениями в расследовании наиболее сложных атак, включая кампании кибершпионажа и киберсаботажа.