https://innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_2a645b28b36e2af63b453495e_o.jpg
Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin tabeliyindəki “AzInTelecom” MMC ilə ASC “Xalq” Bankı yeni əməkdaşlığa start verib.
“AzInTelecom” tərəfindən yaradılmış SİMA yeni nəsil rəqəmsal imza Xalq Bankın “XalqOnline” mobil və internet bankçılıq sisteminə uğurla inteqrasiya olunub.
Artıq fiziki şəxslər “XalqOnline” tətbiqində və sistemində gücləndirilmiş imza tələb edən əməliyyatlar üçün “Sima İmza”dan istifadə edə bilərlər. Rəqəmsal imza sayəsində “XalqOnline” üzərindən ölkədaxili və ölkəxarici pul köçürmələri, eləcə də konvertasiya əməliyyatlarını icra etmək mümkündür. Bundan başqa, bankın müştəriləri onlayn şəkildə ərizə hazırlayıb, “SİMA İmza” ilə imzalayaraq banka müraciət edə bilərlər. Bu müraciətlərə debet kart sifarişi, kredit və hesab açılması üçün müraciət ərizələri daxildir.
Qeyd edək ki, SİMA yeni nəsil rəqəmsal imza ilə vətəndaşların xidmət mərkəzlərindən asılılığına son qoyulur, qurumların iş yükü və xərcləri azalır. “SİMA İmza”nın istənilən sistemə inteqrasiya oluna bilməsi istifadəçilərə sürətli və istənilən sayda imzalama imkanı qazandırır. “SİMA İmza” mobil tətbiqini yükləməklə əldə olunan yeni nəsil rəqəmsal imza vətəndaşlar üçün ödənişsizdir. Daha ətraflı məlumatı sima.az saytından və “157” Zəng mərkəzi ilə əlaqə saxlayaraq əldə etmək olar.

https://innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_2a645b28b36e2af63b453495e_o.jpg
ООО «AzInTelecom», функционирующее при Министерстве цифрового развития и транспорта, и ОАО «Xalq Bank» заключили новое соглашение о сотрудничестве.
Цифровая подпись нового поколения - SİMA, разработанная ООО «AzInTelecom», была успешно интегрирована в мобильное приложение и систему интернет-банкинга «XalqOnline».
Теперь физические лица могут использовать «Sima İmza» для осуществления операций, требующих электронной подписи в приложении и системе «XalqOnline».
Посредством данного цифрового решения можно осуществлять внутренние и международные денежные переводы и конвертации в системе «XalqOnline». Клиенты банка также могут обратиться в банк, заполнив и подписав соответствующую онлайн-форму с помощью «SİMA İmza». К числу таких запросов относятся заказы дебетовых карт, а также заявки на получение кредитов и открытие счетов.
Необходимо отметить, что благодаря цифровой подписи нового поколения - SİMA, снижается зависимость пользователей от центров клиентского обслуживания, а также уменьшаются нагрузка и расходы организаций. «SİMA İmza» может быть интегрирована в любую систему, предоставляя пользователям возможность с легкостью подписывать документы в неограниченном количестве. Цифровая подпись нового поколения, предоставляемая через мобильное приложение «SİMA», является бесплатной для граждан. Для более подробной информации посетите веб-сайт www.sima.az или свяжитесь с контактным центром по номеру «157».