https://innews.az/uploads/news/2025-01/_innews_0e187f35eb273bd7766fd301b_o.jpg
Fevralın 1-də ümumtəhsil müəssisələrinin IX-XI sinif şagirdləri arasında V Azərbaycan Astronomiya Olimpiadasının respublika seçim mərhələsi keçiriləcək.
Olimpiadanın təşkilatçıları Bakı Dövlət Universiteti (BDU), Azərbaycan Respublikasının Təhsil İnstitutu, N. Tusi adına Şamaxı Astrofizika Rəsədxanası, Respublika Uşaq-Gənclər İnkişaf Mərkəzi və “Həvəskar Astronomlar Cəmiyyəti” İctimai Birliyidir.
Olimpiadanın onlayn mərhələsində uğur qazanan məktəblilər BDU-da keçiriləcək final mərhələsinə vəsiqə qazanacaqlar. Qaliblər medal və hədiyyələrlə mükafatlandırılacaq və bu ilin 11-21 avqust tarixlərində Hindistanda keçiriləcək XVIII Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasına hazırlıq dərslərinə cəlb olunacaqlar.
Olimpadaya hazırlıq dərsləri Respublika Uşaq-Gənclər İnkişaf Mərkəzinin ekspertləri tərəfindən mərkəzdə təşkil olunacaq. Bundan əlavə, “Həvəskar Astronomlar Cəmiyyəti” İctimai Birliyi məktəblilərə teleskoplardan istifadə qaydaları ilə bağlı təlimlər təşkil edəcək.
V Azərbaycan Astronomiya Olimpiadası və XVIII Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasına hazırlıq dərsləri Cənubi Qafqazda yeganə planetarium olan Tusi-Bohm Planetariumun baş sponsorluğu ilə həyata keçirilir.

https://innews.az/uploads/news/2025-01/_innews_0e187f35eb273bd7766fd301b_o.jpg
1 февраля пройдет республиканский отборочный тур V Азербайджанской астрономической олимпиады школьников.
Целью олимпиады является повышение интереса к астрономии, поощрение широкого включения астрономии в образование и обеспечение подготовки победителей к Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. Организаторами олимпиады являются Бакинский государственный университет (БГУ), Институт образования, Шамахинская астрофизическая обсерватория им. Н. Туси, Республиканский центр развития детей и молодежи, Общественное объединение «Общество астрономов-любителей».
Школьники, успешно прошедшие онлайн-этап олимпиады, получат право на участие в финальном этапе, который пройдет в БГУ.
Победители будут награждены медалями и призами, а также примут участие в подготовительных занятиях к 18-й Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая пройдет в Индии с 11 по 21 августа. Подготовительные занятия будут организованы в Республиканском центре развития детей и молодежи. Кроме того, Общественное объединение «Общество астрономов-любителей» организует обучение школьников правилам пользования телескопами.
Занятия к V Азербайджанской астрономической олимпиаде и XVIII Международной астрономической и астрофизической олимпиаде проводятся при генеральном спонсорстве Планетария Туси-Бома.