https://innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_00441a1bb8f0f6d6bab56a7c6_o.jpg
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Asiya Parlament Assambleyasının (APA) 15-ci plenar sessiyasında iştirak etmək məqsədilə ölkəmizdə işgüzar səfərdə olan Oman Sultanlığı Şura Məclisinin sədri Xalid Hilal Nasir Al-Maavali ilə görüşüb.
Görüşdə plenar sessiyanın məhsuldar keçiriləcəyinə və vacib məsələlərin müzakirə ediləcəyinə inam ifadə olunaraq, APA-nın Asiya parlamentlərini birləşdirən mühüm parlament diplomatiyası platforması olduğu diqqətə çatdırılıb. Bu cür platformaların həm də üzv ölkələrin qanunverici orqanları arasında müzakirələrin və dialoqun inkişafına xidmət etdiyi qeyd olunub.
Söhbət zamanı Azərbaycan və Oman Sultanlığı arasında siyasi əlaqələrin və dialoqun yaxşı səviyyədə olmasından məmnunluq ifadə edilib. Bildirilib ki, xalqlarımız arasında mövcud olan tarixi, dini və mədəni əlaqələr ölkələrimiz arasında əlaqələrin daha da inkişafı üçün möhkəm zəmin yaradır. Ölkələrimiz arasında iqtisadi, ticarət və digər sahələrdə əlaqələri genişləndirmək üçün hər cür imkan var.
Spiker Sahibə Qafarova diqqətə çatdırıb ki, ölkələrimiz arasında Birləşmiş Millətlər Təşkilatı, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı, Qoşulmama Hərəkatı kimi mühüm beynəlxalq təşkilatlarda müsbət əməkdaşlıq və qarşılıqlı dəstək mövcuddur.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə yaradılan Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsi çərçivəsində də əməkdaşlıq məsələləri nəzərdən keçirilib. Ölkəmizin sədrliyi ilə Parlament Şəbəkəsinin təsis konfransından bu günə qədər təşkilatın institusional əsaslarının yaradılması və möhkəmləndirilməsi istiqamətində görülən işlər yüksək qiymətləndirilib.
Oman Sultanlığı Şura Məclisinin sədri Xalid Nasir Al-Maavali ölkəsinin digər təşkilatlarda olduğu kimi, Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsi çərçivəsində də Azərbaycana dəstəyini bir daha ifadə edib.
Qonaq tədbirdə iştiraka dəvətə, yüksək səviyyəli qonaqpərvərliyə görə minnətdarlığını bildirərək, ölkəsinin Azərbaycanın APA-ya sədrliyi dövründə təşkilata tam hüquqlu üzv olmasından məmnunluğunu bildirib. O, paytaxtımızın evsahibliyi ilə keçəcək 15-ci plenar sessiyasının təşkilatın gələcək fəaliyyətinə mühüm töhfələr verəcəyinə inamını ifadə edib.
Görüşdə Azərbaycan və Oman arasında parlamentlər müstəvisində də əlaqələrin xüsusilə son illərdə daha da inkişaf etdiyi qeyd edilərək, qarşılıqlı səfərlərin və təmasların bu münasibətlərə mühüm töhfə verdiyi diqqətə çatdırılıb.

Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером Меджлис аш-Шура Султаната Оман
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером Меджлис аш-Шура Султаната Оман Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером Меджлис аш-Шура Султаната Оман
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером законосовещательного органа Султаната Оман Халидом Хилалом Насером Аль Маавали, прибывшим в нашу страну для участия в 15-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи (АПА).
На встрече выражалась уверенность в продуктивности предстоящей пленарной сессии и обсуждении на ней важных вопросов. АПА была охарактеризована как важная платформа парламентской дипломатии, объединяющая азиатские законодательные собрания. Также было подчёркнуто, что подобные площадки способствуют развитию обсуждений и диалога между законодательными органами стран-участниц.
В ходе беседы было озвучено удовлетворение высоким уровнем политических связей и диалога между Азербайджаном и Султанатом Оман. Отмечалось, что исторические, религиозные и культурные связи между нашими народами создают прочную основу для дальнейшего развития двусторонних отношений. Имеются все возможности для расширения сотрудничества наших стран в экономической, торговой и других сферах.
Как подчеркнула спикер Сагиба Гафарова, между нашими странами налажены положительное сотрудничество и взаимная поддержка в таких важных международных организациях, как Организация Объединенных Наций, Организация исламского сотрудничества и Движение неприсоединения.
Вопросы сотрудничества рассматривались в контексте созданной по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева Парламентской сети Движения Неприсоединения. Была озвучена высокая оценка работы, выполненной с целью создания и укрепления институциональных основ организации с момента учредительной конференции Парламентской сети под председательством нашей страны.
Спикер Консультативного совета Султаната Оман Халид Насир Аль-Маавали вновь подтвердил поддержку своей страной Азербайджана в рамках Парламентской сети Движения Неприсоединения, как и в других международных организациях.
Гость выразил благодарность за приглашение прибыть к нам в страну и принять участие в мероприятии, а также за высокое гостеприимство, заявив о своём удовлетворении тем, что его страна стала полноправным членом АПА в период председательства Азербайджана. Он выразил уверенность в том, что предстоящая в нашей столице 15-я пленарная сессия внесёт существенный вклад в дальнейшую деятельность организации.
Как отмечалось далее на встрече, парламентские связи между Азербайджаном и Оманом значительно укрепились, особенно, в последние годы. Встречные визиты и контакты оказывают важное влияние на развитие этих отношений.