https://innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_cb8f909bf78f77e5e280356d1_o.jpg
Ölkəmizdə real sektorun inkişafına daim dəstək olan Bank Respublika, innovativ yanaşmalarını davam etdirərək ilk dəfə olaraq sahibkarlar üçün “Yaşıl Kredit” məhsulunu təqdim edir.
Avropa İttifaqı və Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankının birgə layihəsi olan EU4Business-EBRD Kredit Xətti çərçivəsində təklif olunan bu yeni maliyyə aləti ekoloji cəhətdən davamlı layihələri dəstəkləmək və mikro, kiçik və orta bizneslərin enerji səmərəliliyini artırmaq üçün nəzərdə tutulmuşdur.
Kreditin maksimal müddəti – 5 il, maksimal məbləği – 3 milyon avro ekvivalentinə qədərdir (kreditlər manatla verilir).
“Yaşıl Kredit” sahibkarlara bir çox unikal üstünlüklər təklif edir:
- 15%-dək keşbek: Avropa İttifaqının dəstəyi ilə kreditin əsas məbləğinin bir hissəsi geri qaytarılır. Bu, həm sahibkarlar üçün maliyyə yükünü azaldır, həm də investisiyanı daha sərfəli edir;
- Sadə və sürətli prosedur: Minimum sənəd tələbləri və sürətli icra ilə kreditlər qısa zamanda təsdiqlənir;
- Enerji səmərəliliyi: Yeni texnologiyalar və avadanlıqlar sayəsində əməliyyat xərcləri əhəmiyyətli dərəcədə azalır;
- Ekoloji fayda: Daha təmiz texnologiyalara keçid ətraf mühitin mühafizəsinə töhfə verir.
“Yaşıl Kredit”dən faydalanmaq istəyən sahibkarlar üçün tələblər:
- Şirkətin azı 51%-i özəl mülkiyyətdə olmalıdır;
- Sahibkarlar Azərbaycanda qeydiyyatdan keçmiş və qanunvericiliyə uyğun fəaliyyət göstərməlidir;
- Şirkət tərəfdaş maliyyə qurumlarının tələblərinə uyğun gəlməlidir;
- Müəssisənin işçi sayı 250 nəfərdən az olmalıdır.
“Yaşıl Kredit” bir çox fərqli sahələrdə tətbiq edilə bilər:
- Kənd təsərrüfatı: Heyvandarlıq, quşçuluq, bağçılıq, əkinçilik kimi ənənəvi sahələrdə müasir texnologiyaların tətbiqi;
- Qida istehsalı: Meyvə və tərəvəzin emalı və saxlanması, süd məhsulları, çay, qəhvə, pivə, şərab və çörək istehsalına yönəlmiş layihələr;
- Sənaye sektorları: Pambıq, parça, kauçuk, plastik, şüşə, mebel və digər sənaye məhsullarının istehsalı.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_cb8f909bf78f77e5e280356d1_o.jpg
Банк Республика, всегда поддерживавший развитие реального сектора экономики нашей страны, продолжает свой инновационный подход и впервые предлагает предпринимателям продукт «Зеленый кредит».
Этот новый финансовый инструмент предлагается в рамках кредитной линии EU4Business-EBRD. Он является совместным проектом ЕС и Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), направленным на поддержку экологически устойчивых проектов и повышение энергоэффективности микро, малых и средних предприятий.
Максимальный срок кредита – до 5 лет, максимальная сумма – эквивалент до 3 миллионов евро (кредиты выдаются в манатах).
«Зеленый кредит» предлагает предпринимателям множество уникальных преимуществ:
- Кэшбэк до 15%: При поддержке Европейского Союза часть основной суммы кредита возвращается. Это снижает финансовую нагрузку на предпринимателей и делает инвестиции более выгодными;
- Простые и быстрые процедуры: Минимальный пакет документов и оперативное рассмотрение заявок позволяют быстро получить одобрение кредита;
- Энергоэффективность: Благодаря новым технологиям и оборудованию операционные расходы значительно снижаются;
- Экологические преимущества: Переход на более чистые технологии способствует защите окружающей среды;
Для предпринимателей, желающих воспользоваться «Зеленым кредитом», существуют следующие требования:
- Компания должна находиться в частной собственности минимум на 51%;
- Предприниматели должны быть зарегистрированы в Азербайджане и вести деятельность в соответствии с законодательством страны;
- Компания должна соответствовать требованиям партнерских финансовых учреждений;
- Число сотрудников предприятия должно быть менее 250 человек.
«Зеленый кредит» может быть использован в различных отраслях:
- Сельское хозяйство: Внедрение современных технологий в таких традиционных сферах, как животноводство, птицеводство, садоводство и земледелие;
- Производство продуктов питания: Проекты, связанные с переработкой и хранением фруктов и овощей, производством молочных продуктов, чая, кофе, пива, вина и хлеба;
- Промышленные сектора: Производство хлопка, тканей, резины, пластика, стекла, мебели и другой промышленной продукции.