https://innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_802dd9b11656ce1ded30fe065_o.jpg
Azərbaycanın milli komandası 2024-cü ildə İnformatika fənni üzrə beynəlxalq olimpiadalarda yüksək nəticələr nümayiş etdirərək ölkəmizə 9 medal qazandırıb. Şagirdlər nüfuzlu müsabiqələrdə 1 qızıl, 3 gümüş və 5 bürünc medala layiq görülüblər.
Məktəblilərimiz informatika fənni üzrə yarışlara Elm və Təhsil Nazirliyi, Təhsil İnstitutu və “Azercell”in 2017-ci ildən etibarən təşkil etdiyi xüsusi təlimlərdə hazırlaşırlar. Eyni zamanda, gənc qızların bu sahəyə marağını artırmaq üçün son üç ildə qızlardan ibarət milli komandamızın da Avropa Qızlar İnformatika Olimpiadasına hazırlığı təşkil edilir. Qeyd edək ki, ötən il Niderlandda baş tutan bu yarışda qızlarımız 2 medal qazanmağa müvəffəq olublar.
Bundan əlavə, tərəfdaşlar yeni nəsil İT/İKT mütəxəssislərinin yetişdirilməsi üçün intensiv təlim düşərgələri də təşkil edib. Təlimlərə Bakı ilə yanaşı respublikanın müxtəlif bölgələrindən fərqli yaş qrupundan şagirdlər qatılıblar. İştirakçılar beynəlxalq olimpiada formatında təşkil olunan bu sessiyalarda alqoritmik məsələləri həll edib, yeni trendlərə dair müzakirələr aparıb və nəzəri biliklərin praktiki tətbiqinə yönəlmiş tapşırıqlar yerinə yetiriblər.
Məktəblilərimiz ötən il Beynəlxalq Jautikov Olimpiadası (Qazaxıstan), “Info(1)Cup” proqramlaşdırma müsabiqəsi (Rumıniya), İnformatika fənni üzrə beynəlxalq payız turniri (Bolqarıstan), Mərkəzi Avropa İnformatika Olimpiadası (Çexiya), Yeniyetmələrin Avropa İnformatika Olimpiadası (Moldova), Beynəlxalq İnformatika Olimpiadası (Misir), Beynəlxalq Süni Intellekt Olimpiadası (Səudiyyə Ərəbistanı) kimi nüfuzlu yarışlarda iştirak ediblər.
Qeyd edək ki, müxtəlif yaş qrupları üzrə proqramlaşdırma olimpiadalarında Azərbaycan komandası indiyədək ümumilikdə 84 medal qazanıb.
“Azercell Telekom” MMC və şirkətin fəaliyyəti haqqında daha ətraflı məlumat əldə etmək üçün rəsmi “Azercell” səhifəsinə daxil olun.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_802dd9b11656ce1ded30fe065_o.jpg
В 2024 году команда Азербайджана продемонстрировала высокие результаты на международных олимпиадах по информатике, завоевав 9 медалей. На этих престижных соревнованиях школьники были награждены 1 золотой, 3 серебряными и 5 бронзовыми медалями.
С 2017 года школьники проходят подготовку к международным олимпиадам в рамках партнерства ООО Azercell Teleсom с Министерством науки и образования Азербайджанской Республики и Институтом образования.
Также особое внимание уделяется привлечению девушек в сферу ИТ. Так, последние три года организуется подготовка национальной женской сборной к участию в Европейской олимпиаде по информатике для девушек. Отметим, в 2024 году на соревновании в Нидерландах наши участницы завоевали 2 медали.
В рамках сотрудничества также организуются специализированные учебные программы и интенсивные тренинги для будущих специалистов в области ИТ/ИКТ. В прошлом году в образовательных лагерях приняли участие школьники разных возрастных групп из Баку и различных регионов республики. В ходе занятий, организованных в формате международных олимпиад, участники программы совершенствовали свои знания в решении алгоритмических задач, изучали новые тренды, углубляя свои знания и навыки.
В 2024 году национальная команда представила Азербайджан на таких престижных соревнованиях, как Международная Жаутыковская олимпиада (Казахстан), олимпиада по программированию InfO(1)Cup (Румыния), Международный осенний турнир по информатике (Болгария), Центрально-Европейская олимпиада по информатике (Чехия), Европейская юношеская олимпиада по информатике (Молдова), Международная олимпиада по информатике (Египет) и Международная олимпиада по искусственному интеллекту (Саудовская Аравия).
Следует отметить, что сборная Азербайджана завоевала в общей сложности 84 медали на различных международных соревнованиях по программированию в разных возрастных категориях.
Более подробную информацию о деятельности ООО Azercell Telecom можно получить на официальном сайте Azercell.