Səhiyyə Nazirliyində ÜST-nin Qiymətləndirmə Missiyasının nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib
Səhiyyə Nazirliyində ÜST-nin Qiymətləndirmə Missiyasının nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib Səhiyyə Nazirliyində ÜST-nin Qiymətləndirmə Missiyasının nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib
Səhiyyə Nazirliyində sentyabrın 19-dan 23-dək ölkəmizdə işgüzar səfərdə olan Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) Qiymətləndirmə Missiyasının nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib.
Qonaqları salamlayan səhiyyə naziri Teymur Musayev ölkəmizin Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı ilə əməkdaşlığa böyük önəm verdiyini diqqətə çatdırıb. Onun sözlərinə görə, 30 il ərzində qarşılıqlı əməkdaşlıq şəraitində mühüm işlər görülüb, ölkə, regional və qlobal səviyyələrdə uğurlu layihələr həyata keçirilib.
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının Avropa üzrə regional direktoru Hans Henri Klugenin Azərbaycana rəsmi səfəri çərçivəsində Prezident İlham Əliyev ilə və Səhiyyə Nazirliyində keçirilən görüşü xatırladan Teymur Musayev nüfuzlu səhiyyə təşkilatının rəhbərinin ölkəmizə səfərinin əlaqələrimizə töhfə verəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Nazir COVID-19-la mübarizədə ölkə daxilində görülmüş işləri, bu kontekstdə beynəlxalq müstəvidə Azərbaycanın göstərdiyi yardım və irəli sürdüyü təşəbbüsləri qeyd edib. Vurğulanıb ki, Azərbaycanın pandemiya ilə mübarizədə gördüyü işlər və əldə etdiyi nailiyyətlər ÜST-nin Baş direktoru Tedros Qebreyesus tərəfindən də yüksək qiymətləndirilib.
Teymur Musayev həmçinin Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının Azərbaycan üzrə nümayəndəliyin ölkə səhiyyəsinin təkmilləşdirilməsi və müasirləşdirilməsi işində fəallığını qeyd edib.
Səmimi qəbula görə təşəkkürünü bildirən Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının ölkəmizdəki nümayəndəliyinin əməkdaşı Halil İbrahim Durak qeyd edib ki, son 5 ildə Azərbaycanda səhiyyə sisteminin gücləndirilməsi məqsədilə islahatların aparılması və tibbi xidmətlərlə hərtərəfli əhatəsinə nail olunması istiqamətində mühüm işlər görülüb. Vurğulanıb ki, Azərbaycanda ilkin səhiyyə xidmətinin (İSH) gücləndirilməsi ÜST üçün dəyişməz prioritetdir.
Bundan əlavə, ÜST-nin ölkəmizdəki nümayəndəliyi Azərbaycan hökumətinə COVID-19-a hazırlıq və cavab tədbirləri, infeksiyaların qarşısının alınması və nəzarəti, təcili tibbi yardım sistemi, fövqəladə hallarda psixi sağlamlıq və psixososial dəstək və s. kimi sahələrdə dəstək verir.
Qeyd edək ki, ÜST-nin Qiymətləndirmə Missiyasının məqsədləri Azərbaycanda səhiyyə işçi qüvvəsinin inkişafı; ilkin səhiyyə xidməti sahəsində ÜST-nin dəstəyinin uğurlu planlaşdırılmasının təmini; səhiyyə sisteminin müxtəlif strukturlarının və funksiyalarının kontekstini və resurslarını təhlil etmək; davam edən “Azərbaycandakı İlkin Səhiyyə Xidməti üzrə Nümayiş layihəsi” üçün tövsiyələr vasitəsilə ölkəmizdə ilkin səhiyyə xidmətinin gələcək təşkili ilə bağlı baxışlara töhfə vermək; dövlət və özəl xəstəxanalara ziyarət edərək, xəstəxana xidmətlərinin göstərilməsini qiymətləndirmək və s.

https://innews.az/uploads/news/2022-09/_innews_9f2d39db71b0b429b0d22fe4b_o.jpg
В Министерстве здравоохранения состоялась встреча с находящейся с 19-го по 23-е сентября рабочим визитом в нашей стране делегацией Оценочной миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что наша страна придает большое значение сотрудничеству со Всемирной организацией здравоохранения. По его словам, за прошедшие 30 лет проделана значительная работа в контексте взаимного сотрудничества, успешно реализованы ряд проектов на страновом, региональном и глобальном уровнях.
Напомнив о встрече директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Генри Клюге с Президентом Ильхамом Алиевым и представителями Министерства здравоохранения в ходе его официального визита в Азербайджан, Теймур Мусаев выразил уверенность, что визит главы авторитетной организации здравоохранения в нашу страну поспособствует дальнейшему развитию наших отношений.
В своей речи министр отметил работу, проведенную Азербайджаном по борьбе с COVID-19, а также помощь страны и ее инициативы в этом контексте в международной плоскости. Было подчеркнуто, что глобальный вклад Азербайджана в борьбу с пандемией коронавируса также высоко оценил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
Теймур Мусаев подчеркнул активность азербайджанского представительства Всемирной организации здравоохранения в работе по улучшению и модернизации национального здравоохранения.
Выразив признательность за теплый прием, сотрудник представительства Всемирной организации здравоохранения в нашей стране Халил Ибрагим отметил, что за последние 5 лет в Азербайджане были предприняты важные усилия по преобразованию системы здравоохранения с целью его укрепления и достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Было подчеркнуто, что укрепление первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) является жизненно важным и неизменным приоритетом ВОЗ в Азербайджане. Кроме того, представительство ВОЗ в нашей стране поддерживает правительство Азербайджана в таких областях, как готовность и реагирование на COVID-19, профилактика инфекций и контроль над ними, система экстренной медицинской помощи, психическое здоровье и психосоциальная поддержка в чрезвычайных ситуациях и др.
Отметим, что цели Оценочной миссии ВОЗ - проанализировать контекст и ресурсы различных структур и функций системы здравоохранения для обеспечения успешного планирования поддержки ВОЗ в области развития кадровых ресурсов здравоохранения, первичной медико-санитарной помощи, больничного обслуживания и сестринского ухода в Азербайджане; внести свой вклад в видение будущей организации первичной медико-санитарной помощи в Азербайджане посредством рекомендаций для текущего демонстрационного проекта ПМСП; планировать и определять поддержку и техническую помощь ВОЗ в области развития кадровых ресурсов здравоохранения посредством встреч в медицинских и сестринских учебных заведениях; провести оценку предоставления больничных услуг, посетив государственные и частные больницы и др.