https://innews.az/uploads/news/2025-04/_innews_41adf515ae2b5cf0562bb14af_o.jpg
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Özbəkistanın paytaxtı Daşkənd şəhərində keçirilən Parlamentlərarası İttifaqın “Sosial inkişaf və ədalət naminə parlament fəaliyyətləri” mövzusuna həsr edilmiş 150-ci Assambleyasında Azərbaycanın sosial siyasət sahəsində əldə olunmuş nailiyyətlər haqqında geniş məlumat verib.
Spiker Sahibə Qafarova diqqətə çatdırıb ki, hökumətimizin yanaşmasına əsasən, güclü iqtisadi baza sosial siyasətin daha effektiv həyata keçirilməsinə imkan verir. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin dediyi kimi: “Siyasətimizin mərkəzində Azərbaycan vətəndaşı dayanır və sosial ədalət prinsipləri bizim üçün hər zaman önəmli olub.”
Sahibə Qafarovanın sözlərinə görə, bu siyasətin mühüm nailiyyətləri sırasında işsizlik və yoxsulluq səviyyəsinin 5.5 faizə endirilməsi var. O deyib ki, son beş ildə qəbul olunmuş dörd sosial islahat paketi əhalinin 40 faizini əhatə edib – minimum əməkhaqqı 2.7 dəfə, əməkhaqqı fondu 2.6 dəfə, sosial müavinət və pensiya ödənişləri isə 5 dəfə artırılıb. Bu gün hökumətimiz milli inkişaf strategiyalarını Dayanıqlı İnkişaf Məqsədləri ilə uyğunlaşdırıb. “Azərbaycan 2030: Sosial-iqtisadi inkişaf üzrə Milli Prioritetlər” sənədi sosial ədalətə əsaslanan dinamik və inklüziv cəmiyyətin yaradılmasını beş milli inkişaf prioritetindən biri kimi təsbit edib.
Milli Məclisin sədri həmçinin bildirib ki, sosial inkişafın ümumi çərçivəsi Konstitusiyamızla müəyyən olunub. Bu yanaşmaya uyğun olaraq, parlamentimiz sosial inkişafın müxtəlif sahələrini əhatə edən əsas qanunları qəbul etmişdir. Mövcud qanunlara dəyişikliklərin edilməsi də daim diqqət mərkəzindədir, çünki qanunvericilik dinamik və davamlı inkişaf edən bir prosesdir.

Сахиба Гафарова предоставила информацию о достижениях Азербайджана в области социальной политики на 150-й Ассамблее Межпарламентского союза
Сахиба Гафарова предоставила информацию о достижениях Азербайджана в области социальной политики на 150-й Ассамблее Межпарламентского союза Сахиба Гафарова предоставила информацию о достижениях Азербайджана в области социальной политики на 150-й Ассамблее Межпарламентского союза
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова обстоятельно информировала аудиторию л достижениях Азербайджана в сфере социальной политики в своём выступлении на проведённой в Ташкенте 150-й Ассамблее Межпарламентского Союза (МПС) «Парламентская деятельность ради социального развития и справедливости».
Спикер Сагиба Гафарова отметила, что, как предполагает подход нашего правительства, мощная экономическая база позволяет более эффективно реализовывать социальную политику. Как сказал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев: «В центре нашей политики стоит гражданин Азербайджана, и принципы социальной справедливости всегда были важны для нас».
Среди важных достижений этой политики – снижение уровней безработицы и бедности до 5,5%. Четыре социальные реформы, реализованные за последние пять лет, охватывают 40% населения: соответственно, минимальная зарплата была увеличена в 2,7 раза, фонд заработной платы – в 2,6 раза, а социальные выплаты и пенсии – впятеро. Сегодня наше правительство согласовало стратегии национального развития с Целями устойчивого развития. Документ «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития» определил создание динамичного и инклюзивного общества, основанного на социальной справедливости, в качестве одного из пяти национальных приоритетов развития.
Спикер Милли Меджлиса также отметила, что общие рамки социального развития определены нашей Конституцией. В соответствии с этим подходом наш парламент принял ряд основополагающих законов, охватывающих различные сферы социального развития. Внесение изменений в действующее законодательство также постоянно находится в центре внимания, поскольку законотворчество — это динамичный и непрерывно развивающийся процесс.