https://innews.az/uploads/news/2025-04/_innews_508f4ba2078cb1fbed747c55a_o.jpg
Özbəkistanın paytaxtı Daşkənd şəhərində Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsinin dördüncü konfransı keçirilib. "Bandunq Ruhunun 70 İlliyinin qeyd olunması: Bandunq prinsiplərinin dəstəklənməsində parlamentlərin rolu" mövzusuna həsr olunmuş konfransa Milli Məclisin və Parlament Şəbəkəsinin sədri Sahibə Qafarova sədrlik edib.
Azərbaycan parlamentinin spikeri Sahibə Qafarova tədbirin açılışındakı çıxışında bu tədbirin təşkilində göstərdikləri həmrəylik və dəstəyə görə Parlamentlərarası İttifaqın prezidenti Tulia Aksona, təşkilatın baş katibi Martin Çunqonqa və Özbəkistan Respublikası Ali Məclisi Senatının sədri Tənzilə Narbayevaya təşəkkürünü bildirib.
Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsinin 4-cü Konfransının Bandunq Bəyannaməsinin qəbulunun ildönümünə təsadüf etməsi baxımından da əlamətdar olduğunu deyən spiker Sahibə Qafarova vurğulayıb ki, bu ay Qoşulmama Hərəkatının yaradılmasının əsasını qoyan Bandunq prinsiplərinin 70 illiyi qeyd olunur. Ötən illər göstərir ki, Bandunq prinsipləri heç vaxt öz etibarlılığını itirməyib. Əksinə, beynəlxalq münasibətlərdəki mövcud proseslər göstərir ki, Bandunq prinsipləri bu gün üzləşdiyimiz mürəkkəb çağırışlarla mübarizə üçün hərəkətverici qüvvə kimi qəbul edilməlidir. Suverenlik, ərazi bütövlüyü, bərabərlik, daxili işlərə qarışmamaq, ədalətə hörmət və beynəlxalq öhdəliklər kimi prinsiplərə ciddi əməl olunması bütün xalqların dinc yanaşı yaşaması və daha yaxşı gələcək naminə səmərəli əməkdaşlığı üçün vacibdir.
Milli Məclisin sədri vurğulayıb ki, ölkələrimiz Qoşulmama Hərəkatının işinə cəlb olunmaqla bu prinsipləri mənimsəməkdə və onlara sadiq qalmaqda əzmkar olublar. Digər tərəfdən, parlamentlərimiz Bandunq prinsiplərində təsbit olunmuş idealların və məqsədlərin həyata keçirilməsində mühüm rol oynamaq arzusu ilə çıxış ediblər. Bu yanaşma təkcə bu prinsiplərin irəliləyişində hökumətlərimizə dəstək verməyə hazır olduğumuzu deyil, həm də sülh, ədalət və davamlı inkişaf naminə parlamentlərarası əməkdaşlığın potensialına möhkəm inamı göstərir. Bu mənada, Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsi bizim ümumi baxışımızı əks etdirir.
2019-2024-cü illərdə Azərbaycanın Qoşulmama Hərəkatına sədrlik etdiyini xatırladan spiker Sahibə Qafarova deyib ki, 2019-cu ildə Qoşulmama Hərəkatının Bakıda keçirilən 18-ci Zirvə Toplantısında Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Azərbaycanın sədrlik prioritetlərini və fəaliyyətini Bandunq prinsipləri əsasında quracağını, ədaləti və beynəlxalq hüquq normalarını qətiyyətlə müdafiə edəcəyini, Qoşulmama Hərəkatının rolunu və nüfuzunu daha da artırmaq üçün çalışacağını vurğulayıb. Qoşulmama Hərəkatının Sədri kimi Prezident İlham Əliyevin bir sıra təşəbbüsləri Hərəkat üzvləri arasında həmrəyliyin, qarşılıqlı dəstəyin və çoxşaxəli əməkdaşlığın gücləndirilməsi, habelə onun institusional inkişafı üçün həyati əhəmiyyət kəsb edib. Milli Məclisin sədri Parlament Şəbəkəsinin yaradılmasını da Azərbaycanın Qoşulmama Hərəkatına sədrliyinin mühüm nailiyyətlərindən biri kimi qiymətləndirib.
Parlament Şəbəkəsinin 2021-ci ilin noyabrında Madriddə Parlamentlərarası İttifaqın 143-cü Assambleyası çərçivəsində keçirilən konfransda yaradıldığını xatırladan spiker Sahibə Qafarovanın sözlərinə görə, həmin vaxtdan bu günədək Parlament Şəbəkəsinin üç konfransı keçirilib. Bu tədbirlərdə 70 ölkədən, 15 beynəlxalq təşkilatdan olmaqla, iştirakçıların ümumi sayı 1000 nəfərdən çox olub. Sahibə Qafarova deyib ki, hər bir konfransda iştirakçıların sayı əvvəlki ilə müqayisədə daha da artıb ki, bu da Parlament Şəbəkəsinə artan marağın nəticəsidir. Bu gün isə Parlament Şəbəkəsi Qoşulmama Hərəkatına üzv dövlətlərin parlamentlərinin yarısından çoxunu təmsil edir.
Azərbaycan parlamentinin sədri, həmçinin deyib ki, hər bir konfrans Şəbəkənin institusional inkişafı baxımından da mühüm əhəmiyyət kəsb edib. Belə ki, Bakı Konfransı təşkilatın Əsasnaməsini, rəsmi loqosunu və bayrağını qəbul edib, sədr və 3 sədr müavini seçilib. Manama Konfransı Şəbəkənin iş üsullarını daha da inkişaf etdirib və təkmilləşdirib. Cenevrə Konfransı Büronun və 4 daimi komitənin yaradılması haqqında qərarlar qəbul edib.
Bunlarla yanaşı, digər təşkilatlarla institusional dialoqun inkişaf etdirilməsi də Parlament Şəbəkəsinin əsas diqqət mərkəzində olan məsələlərdən biri olub. Milli Məclisin sədri deyib ki, hazırda Parlament Şəbəkəsi 6 təşkilatda müşahidəçi statusuna malikdir, 7 təşkilat isə Şəbəkədə müşahidəçi statusu alıb. Həmçinin 7 təşkilatla Anlaşma Memorandumu imzalamaqla, Şəbəkə beynəlxalq əməkdaşlıqda iştirakını daha da genişləndirib.
Çıxışına davam edən Sahibə Qafarova bildirib ki, Parlament Şəbəkəsi həm də ideya və məqsədlərini təbliğ etmək niyyəti ilə parlamentlərimizin beynəlxalq platformalarda təmsil olunmasında da fəallıq göstərib. O, Parlament Şəbəkəsinin sədri kimi bir sıra mühüm tədbirlərdə iştirak etdiyini bildirib. Şəbəkəyə üzv dövlətlərin parlamentlərinin və beynəlxalq təşkilatların rəhbərliyi ilə 60-dan çox ikitərəfli görüş keçirilib, görüşlərdə dialoq və əməkdaşlığın gücləndirilməsi məsələləri müzakirə edilib. Eyni zamanda, təşkilatın Katibliyi parlamentlərimiz arasında mühüm təmas nöqtəsi kimi fəaliyyət göstərməklə yanaşı, maarifləndirmə tədbirlərində də fəal olub.
Parlament Şəbəkəsinin Qoşulmama Hərəkatına üzv dövlətlərin parlamentləri arasında ikitərəfli əlaqələrin inkişafı üçün də çox mühüm və faydalı platforma olduğunu söyləyən Sahibə Qafarova Azərbaycan Milli Məclisində Hərəkata üzv dövlətlərin parlamentləri ilə əməkdaşlıq üzrə əlavə 20 parlament dostluq qrupu yaradıldığını, bu dostluq qruplarının üzv parlamentlərlə əlaqələrimizi daha da genişləndirmək məqsədini əks etdirdiyini söyləyib. Ümumilikdə Milli Məclisdə fəaliyyət göstərən 104 dostluq qrupundan 49-u Şəbəkənin parlamentlərini əhatə edir.
Çıxışının sonunda Milli Məclisin sədri qeyd edib ki, Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsini daha da inkişaf etdirmək və əməkdaşlığımızı dərinləşdirmək üçün yaxşı imkanlar var. O, üzv parlamentləri bu prosesdə fəal iştirak etməyə və ümumi məqsədlərin təşviqi istiqamətində birgə işi davam etdirməyə çağırıb.
Sonra konfransda çıxış edən Parlamentlərarası İttifaqın prezidenti Tulia Akson, təşkilatın Baş katibi Martin Çunqonq, Özbəkistan Respublikası Ali Məclisi Senatının sədri Tənzilə Narbayeva, Türkiyə Böyük Millət Məclisinin sədri Numan Kurtulmuş, Pakistan İslam Respublikası Senatının sədri Seyid Yusuf Rza Gilani, Belarus Milli Assambleyası Respublika Şurasının sədri Natalya Koçanova, Misir Nümayəndələr Palatasının sədri Hanafi Gebali, Mərakeş Krallığı Müşavirlər Palatasının sədri Sidi Mohamed Ould Ər-Rəşid, Nepal Federal Parlamentinin Nümayəndələr Palatasının sədri Dev Raj Gimire, Maldiv Xalq Məclisinin sədri Abdulrahem Abdulla və digərləri konfransın mövzusunun aktuallığı, müasir beynəlxalq münasibətlərdə Bandunq prinsiplərinin dəstəklənməsinin vacibliyi ilə bağlı fikirlərini səsləndiriblər. Çıxışçılar Azərbaycanın sədrliyi ilə Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsinin yaradılması və institusional inkişafı, təşkilatın beynəlxalq rolunun artırılması istiqamətində görülən işləri yüksək qiymətləndirərək, ölkəmizə bu sahədəki geniş fəaliyyətindən ötrü minnətdarlıqlarını bildiriblər. Həmçinin təşkilati məsələlərlə bağlı müxtəlif təkliflər irəli sürülüb.
Sonra konfransın gündəliyində duran bir sıra təşkilati məsələlərə baxılıb. Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarovanın Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsinə sədrliyinin növbəti 3 illik dövr üçün yenilənməsi, həmçinin sədr müavinlərinin də səlahiyyət müddətinin növbəti dövr üçün artırılmasına dair qərar qəbul olunub. Bu qərar layihəsinin müzakirəsi zamanı Qoşulmama Hərəkatına üzv dövlətlərin parlamentlərinin böyük əksəriyyəti sədr və müavinlərin səlahiyyət müddətlərinin yenilənməsi məsələsinə dəstək göstəriblər.
Konfransda, həmçinin Şəbəkəyə üzv parlamentlərin yekdil mövqeyini ifadə edən və bir sıra mühüm müddəaların əks olunduğu Daşkənd Bəyannaməsi qəbul olunub. Bəyannamədə digər məsələlərlə yanaşı, Parlament Şəbəkəsinin institusional çərçivəsinin daha da inkişaf etdirilməsi, o cümlədən Büro və daimi komitələrin fəaliyyətlərinin təmin olunması, Şəbəkənin mənzil qərargahının yaradılması istiqamətində müzakirələrin davam etdirilməsinin əhəmiyyəti vurğulanıb. Sənəddə, həmçinin Bakı İqlim Birliyi Paktına və COP29-un mühüm nəticələrinə, Qoşulmama Hərəkatına üzv dövlətlərdə öz yaşayış yerlərini zor gücü ilə dəyişməyə məcbur qalmış insanların, o cümlədən Qərbi Azərbaycan icmasının öz evlərinə sülh yolu ilə təhlükəsiz şəraitdə və ləyaqətlə geri qayıdışı hüququna dəstək ifadə edilib.

https://innews.az/uploads/news/2025-04/_innews_508f4ba2078cb1fbed747c55a_o.jpg
В столице Узбекистана Ташкенте проведена четвёртая конференция Парламентской Сети Движения Неприсоединения. Посвящённая 70-летию Бандунгского духа и роли парламентов в поддержке Бандунгских Принципов конференция прошла под председательством спикера Милли Меджлиса и председательницы Парламентской Сети Сагибы Гафаровой.
Спикер парламента Азербайджана в своём выступлении на открытии мероприятия выразила признательность президенту и генеральном секретарю Межпарламентского Союза, Тулие Эксон и Мартину Чунгонгу, а также спикеру Олий Маджлиса Республики Узбекистан Танзиле Нарбаевой за солидарность и поддержку в организации мероприятия.
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова отметила, что 4-я Конференция Парламентской Сети Движения Неприсоединения совпала с годовщиной принятия Бандунгской Декларации, что придает мероприятию особую значимость. Как она затем подчеркнула, в этом месяце отмечается 70-летие Бандунгских Принципов, заложивших основу создания Движения Неприсоединения.
Истёкшие годы показали, что Бандунгские Принципы никогда не теряли своей актуальности. Напротив, текущие процессы в международных отношениях демонстрируют необходимость принятия этих принципов в качестве движущей силы для противодействия сложным вызовам современности. Строгое соблюдение таких принципов, как суверенитет, территориальная целостность, равенство, невмешательство во внутренние дела, уважение справедливости и международных обязательств, имеет crucialное значение для эффективного сотрудничества в интересах мирного сосуществования всех народов и построения лучшего будущего.
Спикер Милли Меджлиса подчеркнула, что наши страны, участвуя в работе Движения Неприсоединения, проявили твёрдую решимость в принятии этих принципов и верности им.
С другой стороны, наши парламенты выразили стремление играть важную роль в реализации идеалов и целей, закрепленных в Бандунгских Принципах. Такой подход не только демонстрирует нашу готовность поддерживать правительства в продвижении этих принципов, но и отражает твёрдую веру в потенциал межпарламентского сотрудничества ради мира, справедливости и устойчивого развития.
В этом смысле Парламентская Сеть Движения Неприсоединения отражает наше общее видение.
Напомнив, что Азербайджан председательствовал в Движении неприсоединения в 2019-2024 годах, спикер Сагиба Гафарова отметила, что на 18-м Саммите Движения Неприсоединения в Баку в 2019 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что председательство страны будет основывать свои приоритеты и деятельность на Бандунгских Принципах, твёрдо отстаивать справедливость и нормы международного права, а также работать над усилением роли и авторитета Движения.
Ряд инициатив Президента Ильхама Алиева Председатель Движения Неприсоединения имел жизненно важное значение для укрепления солидарности, взаимной поддержки и многопланового сотрудничества между членами Движения, а также для его институционального развития. Спикер Милли Меджлиса также оценила создание Парламентской Сети как одно из существенных достижений председательства Азербайджана в Движении Неприсоединения.
Упомянув учреждение Парламентской Сети в ноябре 2021 года на конференции в рамках 143-й Ассамблеи Межпарламентского Союза в Мадриде, спикер Сагиба Гафарова сказала, что с тех пор было проведено три конференции Сети.
В этих мероприятиях приняли участие более 1000 человек из 70 стран и 15 международных организаций. Как подчеркнула Сагиба Гафарова, с каждой последующей конференцией число участников увеличивалось по сравнению с предыдущей, что свидетельствует о растущем интересе к Парламентской Сети.
Сегодня Сеть объединяет более половины парламентов стран-членов Движения Неприсоединения.
Спикер парламента Азербайджана также отметила, что каждая конференция сыграла важную роль в институциональном развитии Сети. В ходе Бакинской Конференции были приняты Устав организации, её официальный логотип и флаг, а также избран председатель и три его заместителя. Конференция в Манаме позволила усовершенствовать и развить методы работы Сети. На Женевской Конференции были приняты решения о создании Бюро и четырёх постоянных комитетов.
Наряду с этим, продвижение институционального диалога с другими организациями стало одним из ключевых направлений деятельности Парламентской Сети. По словам спикер Милли Меджлиса, на данное момент Сеть обладает статусом наблюдателя в 6 организациях, тогда как 7 организаций получили аналогичный статус в самой Сети. Кроме того, подписание меморандумов о взаимопонимании с 7 организациями позволило значительно расширить международное сотрудничество Парламентской Сети.
В продолжение своей речи Сагиба Гафарова сообщила, что Парламентская Сеть также активно способствовала представлению наших парламентов на международных площадках для продвижения своих идей и целей. Она отметила, что как председатель Сети приняла участие в ряде важных мероприятий. Было проведено более 60 двусторонних встреч с руководством парламентов стран-членов Сети и международных организаций, на которых обсуждались темы укрепления диалога и сотрудничества.
Одновременно, Секретариат организации, действуя в качестве важного связного звена между нашими парламентами, активно участвовал и в просветительских мероприятиях.
Подчёркивая, что Парламентская Сеть стала крайне важной и полезной платформой для развития двусторонних связей между парламентами стран-участниц Движения Неприсоединения, Сагиба Гафарова упомянула создание в Милли Меджлисе Азербайджана ещё 20 групп парламентской дружбы с парламентами стран-членов Движения. Эти группы призваны расширить наши связи с парламентами-участниками. В общей сложности, из 104 групп дружбы, действующих в Милли Меджлисе, 49 охватывают парламенты стран-членов Сети.
В заключительной части своего выступления спикер Милли Меджлиса заявила о наличии значительных возможностей для дальнейшего развития Парламентской Сети Движения Неприсоединения и углубления нашего сотрудничества. Она призвала парламенты-члены к активному участию в этом процессе и продолжению совместной работы по продвижению общих целей.
Затем на конференции выступили президент Межпарламентского союза Тулия Акссон, генеральный секретарь организации Мартин Чунгонг, спикер Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, спикер Великого Национального Собрания Турции Нуман Куртулмуш, спикер Сената Исламской Республики Пакистан Сиед Юсуф Рза Гилани, спикер Совета Республики Национального Собрания Беларуси Наталья Кочанова, спикер Палаты представителей Египта Ханафи Гебали, спикер Палаты Советников Королевства Марокко Сиди Мохамед Улд Ар-Рашид, спикер Палаты Представителей Федерального Парламента Непала Дев Радж Гимире, спикер Народного собрания Мальдив Абдулрахим Абдулла и другие.
Выступающие подчёркивали актуальность темы конференции и важность поддержки Бандунгских Принципов в современных международных отношениях. Они высоко оценили создание и институциональное развитие Парламентской Сети под председательством Азербайджана, а также работу по усилению международной роли организации, выразив благодарность нашей стране за её масштабную деятельность в этом направлении. Также выступавшие сделали различные предложения по организационным вопросам.
Вслед за этим на конференции был рассмотрен ряд включённых в повестку дня организационных вопросов. Было принято решение о продлении полномочий председателя Парламентской Сети Движения Неприсоединения, спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой, на следующий трёхлетний срок, а также о продлении сроков полномочий заместителей председателя на следующие периоды. При обсуждении проекта данного решения подавляющее большинство парламентов государств-членов Движения Неприсоединения высказались в поддержку продления полномочий председателя и её заместителей.
На конференции также была принята Ташкентская декларация, отражающая единодушную позицию парламентов-членов Сети и включающая ряд важных положений. В декларации, среди прочего, подчёркнута необходимость дальнейшего развития институциональной структуры Парламентской Сети, включая обеспечение деятельности Бюро и постоянных комитетов, а также продолжения обсуждений по учреждению штаб-квартиры Сети. В документе также выражена поддержка Бакинскому Пакту о климате и ключевым итогам СОР29, а также праву лиц, вынужденно перемещенных на территориях государств-членов Движения неприсоединения, включая общину Западного Азербайджана, на безопасное и достойное возвращение в свои дома мирным путём.