Daşkəsən rayonunda mövcud olan abidələrə məlumat lövhələri quraşdırılıb
Daşkəsən rayonunda mövcud olan abidələrə məlumat lövhələri quraşdırılıb Daşkəsən rayonunda mövcud olan abidələrə məlumat lövhələri quraşdırılıb
“AzerGold” QSC-nin təşəbbüsü və təşkilatçılığı, Mədəniyyət Nazirliyi yanında Mədəni İrsin Qorunması, İnkişafı və Bərpası üzrə Dövlət Xidmətinin dəstəyi ilə “Daşkəsən rayonunda tarixi-mədəni abidələrin tanıdılması” layihəsi çərçivəsində rayon ərazisində mövcud olan ölkə və yerli əhəmiyyətli tarix-memarlıq və arxeoloji abidələr üçün məlumat lövhələri hazırlanaraq quraşdırılıb.
QSC-nin Sosial təsir və məsuliyyət üzrə siyasəti çərçivəsində icra edilən layihədə əsas məqsəd aktiv hasilat və istehsalat fəaliyyəti həyata keçirilən Daşkəsən rayonunun təkcə faydalı qazıntı yataqları ilə zəngin bölgə kimi deyil, həmçinin füsunkar təbiətə, memarlıq və arxeoloji abidələrə malik qədim yaşayış məskənlərindən biri kimi tanıdılmasına, mədəni irs nümunələrimizin mühafizəsinə töhfə verməkdir. Bu məqsədlə icra edilən layihə Daşkəsən rayonunda yerləşən, Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 2001-ci il 2 avqust tarixli 132 nömrəli Qərarı ilə dövlət mühafizəsinə götürülmüş 46 ədəd tarix-memarlıq abidəsini əhatə edib.
Belə ki, layihə çərçivəsində “AzerGold” QSC və Mədəni İrsin Qorunması, İnkişafı və Bərpası üzrə Dövlət Xidmətinin nümayəndələrinin iştirakı ilə 34 ədəd ölkə əhəmiyyətli arxeoloji abidə, 10 ədəd yerli əhəmiyyətli memarlıq abidəsi, 1 ədəd ölkə əhəmiyyətli memarlıq abidəsi və 1 ədəd yerli əhəmiyyətli monumental və xatirə abidəsi məlumat lövhəsi ilə təmin edilib.
Qeyd edək ki, icrasına 2022-ci ildə başlanılan “Daşkəsən rayonunda tarixi-mədəni abidələrin tanıdılması” layihəsi çərçivəsində rayon ərazisindəki qədim memarlıq və təbiət abidələrinin fotoçəkilişi həyata keçirilib, həmin materiallar əsasında “Daşkəsən abidələri” adlı təqvim-kataloq hazırlanıb və geniş ictimaiyyətə təqdim edilib. Təqvim-kataloqda qədim yaşayış məskənləri, mağaralar, körpülər, məbəd və türbələr, eləcə də onlar haqqında müxtəlif mənbələrdən toplanmış məlumatlar öz əksini tapıb.

В Дашкесанском районе на существующих памятниках установлены информационные доски
В Дашкесанском районе на существующих памятниках установлены информационные доски В Дашкесанском районе на существующих памятниках установлены информационные доски
По инициативе и организации ЗАО «AzerGold», при поддержке Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры в рамках проекта «Продвижение историко-культурных памятников Дашкесанского района» подготовлены и установлены информационные таблички для историко-архитектурных и археологических памятников национального и местного значения, существующих на территории района.
Основной целью проекта, реализуемого в рамках политики ЗАО по социальному воздействию и ответственности, является содействие продвижению Дашкесанского района, где ведется активная добыча и производственная деятельность, не только как региона, богатого месторождениями полезных ископаемых, но и как одного из древнейших поселений с увлекательной природой, архитектурными и археологическими памятниками, сохранению образцов нашего культурного наследия. Реализованный с этой целью проект охватил 46 историко-архитектурных памятников, расположенных на территории Дашкесанского района, которые были взяты под государственную охрану Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 132 от 2 августа 2001 года.
Так, в рамках проекта при участии представителей ЗАО «AzerGold» и Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия были обеспечены информационными досками 34 памятника археологии национального значения, 10 памятников архитектуры местного значения, 1 памятник архитектуры национального значения и 1 монументально-мемориальный памятник местного значения.
Отметим, что в рамках проекта «Продвижение историко-культурных памятников Дашкесанского района», реализация которого началась в 2022 году, была проведена фотосъемка древних памятников архитектуры и природы на территории района, на основе этих материалов был подготовлен и представлен широкой общественности календарь-каталог “Памятники Дашкесана”. В календаре-каталоге отражены древние поселения, пещеры, мосты, храмы и гробницы, а также информация о них, собранная из различных источников.