https://innews.az/uploads/news/2025-05/_innews_502c403a3ec4b2bb8376d00bc_o.jpg
UNEC-də Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyindəki Dövlət Məşğulluq Agentliyinin birgə təşkilatçılığı ilə “Konstitusiya və Suverenlik İli” çərçivəsində UNEC-in 95 illik yubileyinə həsr olunan XVI Karyera Yarmarkası keçirilib.
Tələbə və məzunlar üçün təşkil edilən Karyera Yarmarkasının açılışında UNEC-in rektoru professor Ədalət Muradov, əmək və əhalinin sosial müdafiəsi nazirinin müavini Vüsal Nəsirli, gənclər və idman nazirinin müavini İndira Hacıyeva, Abşeron Logistika Mərkəzinin İdarə Heyətinin sədri Ziya Ağayev, işəgötürənlər və digər qonaqlar iştirak ediblər.
Açılış mərasimində çıxış edən UNEC-in rektoru professor Ədalət Muradov Karyera yarmarkasında 105 şirkət tərəfindən 1050-dən çox vakansiyanın təqdim edildiyini bildirib. O, tələbə və məzunların məşğulluq göstəricisinin vacibliyinə diqqət çəkərək, onların layiqli iş tapmasının universitet qarşısında duran əsas vəzifələrdən biri olduğunu qeyd edib: “Formalaşdırdığımız insan kapitalına əmək bazarı tərəfindən verilən dəyərin göstəricisi kimi məzunlarımıza təklif olunan əməkhaqqının məbləği fikrimizcə, daha önəmlidir" deyə, rektor bildirib.
Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi nazirinin müavini Vüsal Nəsirli, gənclər və idman nazirinin müavini İndira Hacıyeva, Abşeron Logistika Mərkəzinin İdarə Heyətinin sədri Ziya Ağayev çıxışlarında gənclərin məşğulluğunun təmin edilməsi istiqamətində görülən işlərdən və əmək bazarına uyğun bilik və bacarıqların əldə edilməsinin əhəmiyyətindən danışıblar. Bu cür tədbirlərin tələbə və məzunların əmək bazarına çıxışını dəstəkləmək, onların ixtisas və maraqlarına uyğun iş yerlərinə dair məlumatlandırılması və işəgötürənlərlə ilkin əlaqələr qurmaq baxımından önəmli rol oynadığını bildiriblər.
Sonra rəsmi qonaqlar təqdim edilən vakansiyalar və onların tələbləri ilə yaxından tanış olublar. İşəgötürənlər təmsil etdikləri müəssisələrin fəaliyyət sahələri, vakansiyalar üçün müəyyənləşdirilən tələblər və işə qəbul prosesi barədə ətraflı məlumat veriblər.
Karyera yarmarkasında iştirak edən 2 minə yaxın tələbə və məzun vakansiyalar barədə ətraflı məlumat alaraq, uyğun vakansiyalara CV-lərini təqdim ediblər, işəgötürənlər tərəfindən isə namizədlərin qeydiyyatı həyata keçirilib.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-05/_innews_502c403a3ec4b2bb8376d00bc_o.jpg
При совместной организационной поддержке Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) и Государственного агентства занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения в рамках «Года Конституции и суверенитета» состоялась XVI Ярмарка вакансий, посвященная 95-летию UNEC.
В открытии Ярмарки карьеры, организованной для студентов и выпускников, приняли участие ректор UNEC профессор Адалат Мурадов, заместитель министра труда и социальной защиты населения Вюсал Насирли, заместитель министра молодежи и спорта Индира Гаджиева, председатель Правления Апшеронского логистического центра Зия Агаев, работодатели и другие гости.
Выступивший на церемонии открытия ректор UNEC профессор Адалат Мурадов отметил, что на Ярмарке карьеры было представлено более 1050 вакансий от 105 компаний. Обратив внимание на важность уровня занятости студентов и выпускников, он отметил, что обеспечение их достойной работой является одной из главных задач, стоящих перед университетом: «По нашему мнению, размер заработной платы, предлагаемой нашим выпускникам как показатель оценки, придаваемой рынком труда сформулированному нами человеческому капиталу, более важно», — отметил ректор.
Заместитель министра труда и социальной защиты населения Вюсал Насирли, заместитель министра молодежи и спорта Индира Гаджиева и председатель Правления Апшеронского логистического центра Зия Агаев в своих выступлениях рассказали о проводимой работе по обеспечению занятости молодежи и важности получения знаний и навыков, востребованных на рынке труда. Они отметили, что подобные мероприятия играют важную роль в поддержке доступа студентов и выпускников к рынку труда, гарантируя им информирование о вакансиях, соответствующих их квалификации и интересам, а также установление первоначальных контактов с работодателями.
Затем официальные гости подробно ознакомились с представленными вакансиями и их требованиями. Работодатели предоставили подробную информацию о направлениях деятельности представляемых ими предприятий, требованиях к вакансиям и процессе подбора персонала.
Студенты и выпускники UNEC, принявшие участие в Ярмарке карьеры, получив подробную информацию о вакансиях, отправили свои CV на подходящие вакансии, работодателями была осуществлена регистрация кандидатов.