https://innews.az/uploads/news/2025-05/_innews_180a7d66e35b9f1ad612738b2_o.jpg
12 may – Ümumdünya Fidyə Proqramları ilə Mübarizə Günüdür. Kaspersky bu günün ərəfəsində fidyə proqramı hücumlarına dair illik qlobal hesabatını dərc edir.
Kaspersky mütəxəssisləri bütün dünyada fidyə proqramı hücumlarını təhlil ediblər. “Kaspersky Security Network” xidmətinin məlumatlarına görə, 2024-cü ildə belə hadisələrin ən yüksək nisbəti Yaxın Şərqdə qeydə alınıb. Ən aşağı göstəricilər Avropada müşahidə olunur. Qlobal miqyasda fidyə proqramlarının hücumları ilə qarşılaşan istifadəçilərin payı 2023-cü ildən 2024-cü ilə qədər 0,02 faiz artaraq 0,44%-ə çatıb. Mütəxəssislər qeyd edirlər ki, faiz göstəricisində insidentlərin sayı nisbətən aşağı səviyyədə qalır, çünki təcavüzkarlar çox vaxt belə zərərli proqramları kütləvi şəkildə yaymırlar, yalnız özləri üçün faydalı olan hədəflərə hücum edirlər.
İnterpol və Kaspersky-nin təşəbbüsü ilə 2020-ci ildən etibarən 12 may tarixi Ümumdünya Fidyə Proqramları ilə Mübarizə Günü elan edilib. Onun məqsədi fidyə proqramı hücumü təhlükəsi haqqında məlumatlılığı artırmaq, bu cür hücumların qarşısını almaq və onlara cavab vermək üçün ən yaxşı təcrübələri təbliğ etməkdir. Tarix təsadüfən seçilməyib: ən böyük fidyə proqramı “epidemiyası” kimi tarixə düşmüş “WannaCry” 12 may 2017-ci ildə pik həddinə çatıb.
Yaxın Şərq və Asiya-Sakit Okean regionları. Bu regionlarda baş verən hadisələrin yüksək nisbəti sürətli rəqəmsal transformasiya və ölkələrin kibertəhlükəsizliyin müxtəlif səviyyələrində yetkinlik səviyyəsi ilə bağlıdır. Asiya-Sakit Okean regionundakı iri müəssisələr tez-tez hədəfli hücumlara məruz qalır və bu hücumlar əsasən sənaye sektoru da daxil olmaqla biznesləri hədəf alır. Bu, ilk növbədə iqtisadiyyatı inkişaf edən ölkələrə və informasiya təhlükəsizliyi sahəsində qanunvericiliyin yenicə inkişaf etməyə başladığı dövlətlərə aiddir.
Afrika. Fidyə proqramları Afrikada rəqəmsallaşmanın aşağı səviyyəsi və yerli iqtisadiyyatın xüsusiyyətləri səbəbindən istifadəçilərə daha az hücum edir - bu amillər sayəsində təcavüzkarlar üçün potensial maraqlı hədəflərin sayı az olaraq qalır. Bununla belə, Cənubi Afrika və Nigeriya kimi bəzi ölkələrdə bu tip hücumlar artmaqdadır. Bu tendensiya xüsusilə istehsalat, maliyyə və dövlət sektorlarında nəzərə çarpır. Bununla yanaşı, bütün təşkilatlar kibertəhdidlər haqqında kifayət qədər məlumatlı deyil və özlərini qorumaq üçün lazımi resurslardan korluq çəkirlər.
Latın Amerikası. Bu bölgədə fidyə proqramı hücumları ilə ən çox rastlaşan ölkələr Braziliya, Argentina, Çili və Meksikadır. İstehsalat və dövlət sektorları, aqrar-sənaye kompleksi müəssisələri, o cümlədən enerji və pərakəndə satış biznesləri bu hücumlara məruz qalır. Eyni zamanda, yerli iqtisadi şəraitə görə bu regiondakı təşkilatlar təcavüzkarları daha az maraqlandırır, çünki potensial fidyə məbləğləri çox böyük olmaya bilər. Bununla belə, şirkətlər rəqəmsal texnologiyalara getdikcə daha çox müraciət etdikcə, fidyə tələbi ilə kiberhücumların ehtimalı artır.
Rusiya və MDB. Regionda “Head Mare” və “Twelve” kimi haktivist qruplar fəaldır. Təşkilatlara hücum etmək üçün onlar “LockBit 3.0” kimi fidyə proqramlarından da istifadə edirlər. Təcavüzkarlar üçün prioritet hədəflər istehsalat, dövlət sektoru və pərakəndə satış biznesidir.
Avropa. Avropa ölkələri də fidyə proqramı hücumları təhlükəsi ilə üz-üzədir, kiberhücumlar tez-tez istehsalat, hökumət və təhsil müəssisələrini hədəf alır. İnformasiya təhlükəsizliyi sahəsində təkmil qanunvericilik, insidentlərə tutarlı reaksiya, kibertəhdidlərdən xəbərdar olmaq, etibarlı təhlükəsizlik sistemlərindən istifadə və iqtisadiyyatın diversifikasiyası - bütün bunlar regionda fidyə proqramlarına qarşı müqavimət göstərməyə kömək edir.
Fidyə proqramı hücumlarında əsas tendensiyalar
Təcavüzkarlar fidyə tələbi üçün sxemlər hazırlamaq üçün getdikcə daha çox süni intellektdən istifadə edirlər. Bunu 2024-cü ilin sonlarında meydana çıxan və tez bir zamanda şöhrət qazanan “FunkSec” qrupunun nümunəsi də təsdiqləyir. “FunkSec” fidyə proqramı bir xidmət kimi (ransomware-as-a-service-RaaS) modelində işləyir və məlumatların şifrələnməsini məlumat oğurluğu ilə birləşdirərək ikiqat maliyyə qəsbi taktikasından istifadə edir. Qrupun hədəflərinə Avropa və Asiyada dövlət sektoru təşkilatları, həmçinin İT, maliyyə və təhsil sektorları daxildir. “FunkSec” süni intellektə əsaslanan alətlərdən geniş istifadəsi ilə tanınır. Xüsusilə, qrup tərəfindən hazırlanmış fidyə hücumu kodunda böyük dil modellərindən (LLM) istifadə ilə yaradılan şərhlər var. Bu yolla təcavüzkarlar sxemin inkişaf prosesini təkmilləşdirməyi və aşkarlanmanın qarşısını almağı hədəfləyirlər. Ənənəvi olaraq milyon dollarlıq fidyə tələb edən qruplardan fərqli olaraq “FunkSec” kütləvi yanaşmadan istifadə edir və qurbanlardan az miqdarda pul tələb edir.
Fidyə proqramı hücumlarından gəlirlər azalır, amma məlumatlara girişi bərpa etmək üçün ödənilən orta fidyə məbləği artmaqdadır. “Chainalysis” analitik firmasının məlumatına görə, fidyəçilər 2023-cü ildəki rekord 1,25 milyard dollarla müqayisədə 2024-cü ildə cəmi 813 milyon dollar ələ keçirməyə nail olublar. Eyni zamanda, orta fidyə məbləği bir yarım dəfə artaraq 4 milyon ABŞ dollarına çatıb. Bu dinamika təcavüzkarların daha böyük müəssisələri hədəf aldığını təsdiqləyir. “Sophos” həmçinin qeyd edir ki, 2024-cü ildə fidyə ödəyən təşkilatların sayı artıb. Baxmayaraq ki, digər analitik şirkətlər əks nəticəyə gəliblər: qurbanlar təcavüzkarların tələblərinə cavab verməyə daha az meylli olublar. Məsələn, “Coveware”ə görə, 2024-cü ilin son rübündə hücumla üzləşərək məlumatların bərpası üçün fidyə ödəməyə qərar verən şirkətlərin payı azalıb və rekord minimuma - 25%-ə çatıb. Bir il əvvəl bu rəqəm 29% olub. Bu dinamika daha hüquq-mühafizə orqanlarının daha fəal müdaxiləsi, təkmilləşdirilmiş kibertəhlükəsizlik və cinayətkarlara ödənişlərin qarşısını alan qaydalarla izah olunur.
“RaaS” modeli hələ də üstünlük təşkil edir. Bu, təcavüzkarlara texniki maneələri dəf etməyə kömək edir və fidyə proqramının yayılmasını asanlaşdırır. 2024-cü ildə “RansomHub” kimi qruplar fidyəni bölmək imkanı ilə zərərli proqram, texniki dəstək və ortaq proqramları təkliflərində uğurlu olub. “RaaS” modeli geniş texniki bacarıqları olmayan təcavüzkarlara mürəkkəb hücumlar həyata keçirməyə imkan verir. Bu da 2024-cü ildə bir çox yeni qrupların yaranmasına səbəb olub.
Fidyə proqramları qeyri-standart zəifliklərdən istifadə etməklə inkişaf edəcək. Ən bariz nümunələrdən biri veb-kamera vasitəsilə fidyə proqramından istifadə edərək hücum təşkil edən “Akira” qrupudur. Bu cihaz aşkarlama sistemlərindən yan keçmək və daxili şəbəkələrə nüfuz etmək üçün istifadə edilib. Təcavüzkarlar, çox güman ki, kibertəhlükəsizlik baxımından həmişə kifayət qədər diqqət yetirilməyən giriş nöqtələrini hədəfə alacaqlar. Bu siyahıya IoT (əşyaların internet) cihazları, ağıllı qadcetlər və ya iş yerində düzgün qurulmamış avadanlıqlar daxil ola bilər. Təşkilatlar yeni təhlükəsizlik alətlərini tətbiq etdikcə qruplar öz taktikalarını dəyişəcək. Şəbəkə daxilində gizli kəşfiyyata və üfüqi yerdəyişməyə xüsusi diqqət yetiriləcək ki, bu da təcavüzkarlara fidyə proqramlarını daha dəqiq yerləşdirməyə imkan verəcək. Bu, zərərli proqramların aşkar edilməsini və təhdidlərə vaxtında cavab verməyi çətinləşdirəcək.
"Fidyə proqramları təşkilatlar üçün ən ciddi kibertəhdidlərdən biridir. Bu cür proqramlardan istifadə edərək kibercinayətkarlar dünyanın müxtəlif miqyaslı şirkətlərinə hücum edirlər. Hesabatda vurğulanan ən narahatedici tendensiyalardan biri qeyri-ənənəvi giriş nöqtələrindən istifadədir. Çox vaxt onların mühafizəsinə kifayət qədər diqqət yetirilmir ki, bu da təcavüzkarların diqqətini cəlb edir. Təhlükəsizliyi təmin etmək üçün şəbəkənin seqmentinə, real vaxt rejimində məlumatların monitorinqi sistemlərinə ehtiyac var. Kibertəhlükəsizlik haqqında məlumatlılığın artırılması qoruyucu texnologiyalara sərmayə qoymaq qədər vacibdir”, - deyə Kaspersky GReAT-ın Rusiyadakı rəhbəri Dmitri Qalov qeyd edir.
"Fidyə hücumu təhdidləri təkamül etməkdə və daha da təkmilləşməkdə davam edir - təcavüzkarlar süni intellektdən, qeyri-standart zəifliklərdən istifadə edir və məqsədyönlü şəkildə hərəkət edirlər. Azərbaycan ən çox hücuma məruz qalan regionlara daxil olmasa da, biz rahatlaşa bilmərik: hədəfli kiberhücum halları ölkəmizdə də qeydə alınır. Bu səbəbdən istifadəçilərin biznesdə və gündəlik həyatda həm təhlükəsizlik, həm də rəqəmsal sistemlərin daim yenilənməsinə diqqət yetirməsi çox vacibdir”, - deyə Kaspersky-nin Azərbaycandakı rəsmi nümayəndəsi Müşviq Məmmədov öz növbəsində bildirir.
Fidyə proqramları ilə mübarizə aparmaq üçün Kaspersky təşkilatlara həmçinin tövsiyə edir:
- Təcavüzkarların daxili şəbəkəyə nüfuz etmək məqsədilə zəifliklərdən istifadə etməsinin qarşısını almaq üçün bütün cihazlarda proqram təminatını mütəmadi olaraq yeniləyin;
- Müdafiə strategiyasının bir hissəsi kimi internetdə məlumat sızması ilə yanaşı üfüqi yerdəyişmələrin aşkarlanmasına diqqət yetirin. Daxili şəbəkəyə qoşulan təcavüzkarları dərhal aşkar etmək üçün çıxış trafikinə diqqətlə nəzarət edin;
- Təcavüzkarların dəyişdirə bilməyəcəyi məlumatların oflayn ehtiyat nüsxələrini yaradın. Ehtiyac yarandıqda və ya hadisə baş verdikdə onlara sürətli girişi təmin edin;
- SOC komandalarına təcavüzkarların ən son taktikaları, texnikaları və prosedurları (TI) haqqında ən son məlumatlara çıxışı təmin edin və xüsusi təlimlər vasitəsilə onların bacarıqlarını müntəzəm olaraq artırın;
- “Kaspersky Symphony” kimi geniş spektrli kibertəhlükələrə qarşı şirkətlər üçün hərtərəfli müdafiədə təmin edən həllər xəttindən istifadə edin. Bu məhsul xətti real vaxt rejimində qorunma, təhdidlərin hərtərəfli görünməsi, araşdırma və EDR və XDR sinfində cavab tədbirləri təmin edir. İstənilən miqyasda və sənayedə olan təşkilatlar üçün uyğundur, çünki o, biznesin ehtiyaclarından və resurslarından asılı olaraq bir neçə səviyyəli müdafiəni təmin edir;
- İşçilər üçün kibertəhlükəsizlik təlimi keçin. Bu məqsədlə, məsələn, Kaspersky Automated Security Awareness Platform onlayn platformasından istifadə edə bilərsiniz.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-05/_innews_180a7d66e35b9f1ad612738b2_o.jpg
12 мая — международный День борьбы с шифровальщиками. В преддверии этой даты «Лаборатория Касперского» публикует ежегодный глобальный отчёт об атаках программ-вымогателей
Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали атаки шифровальщиков по всему миру. Согласно данным Kaspersky Security Network, в 2024 году самая высокая доля таких инцидентов была зафиксирована на Ближнем Востоке. Наиболее низкие показатели наблюдаются в Европе. По всему миру доля пользователей, столкнувшихся с атаками шифровальщиков, с 2023 года по 2024 год выросла на 0,02 п.п., до 0,44%. Эксперты отмечают, что в процентном выражении количество инцидентов держится на относительно невысоком уровне, поскольку злоумышленники зачастую не распространяют такие вредоносы массово, а атакуют только выгодные им мишени.
День борьбы с шифровальщиками был объявлен 12 мая 2020 года по инициативе Интерпола и «Лаборатории Касперского». Его цель — повышать осведомлённость об угрозах, которые несут программы-вымогатели, а также продвигать лучшие практики, помогающие предотвращать подобные атаки и реагировать на них. Дата выбрана неслучайно: 12 мая 2017 года достигла своего пика самая масштабная «эпидемия» шифровальщика в истории — WannaCry.
Ближний Восток и Азиатско-Тихоокеанский регион. Высокая доля инцидентов в этих регионах связана с быстрой цифровой трансформацией и разным уровнем зрелости стран в области кибербезопасности. Крупные предприятия в Азиатско-Тихоокеанском регионе часто подвергаются целевым атакам, которые в основном направлены на бизнес, в том числе промышленный сектор. Главным образом это касается стран с растущей экономикой и государств, где законодательство в области информационной безопасности только начинает развиваться.
Африка. Шифровальщики меньше атакуют пользователей в Африке из-за низкого уровня цифровизации и особенностей местной экономики — благодаря этим факторам количество потенциально интересных целей для злоумышленников остаётся на невысоком уровне. Однако в некоторых странах, таких как ЮАР и Нигерия, число атак с использованием программ-вымогателей растёт. Особенно это заметно в производственном, финансовом и государственном секторах. При этом не все организации достаточно осведомлены о киберугрозах и обладают необходимыми ресурсами для защиты.
Латинская Америка. В этом регионе чаще всего с шифровальщиками сталкиваются Бразилия, Аргентина, Чили и Мексика. Атакам подвергаются производственный и госсектор, предприятия аграрно-промышленного комплекса, а также энергетика и ритейл. При этом местные организации представляют меньший интерес для злоумышленников из-за локальных экономических условий — суммы потенциального выкупа могут быть не очень большими. Тем не менее вероятность кибератак с использованием программ-вымогателей увеличивается, поскольку компании активно внедряют цифровые технологии.
Россия и СНГ. В регионе активно действуют хактивистские группы, такие как Head Mare и Twelve. Для атак на организации они в том числе используют программы-вымогатели, например LockBit 3.0. Приоритетные цели злоумышленников — сфера производства, госсектор и ритейл.
Европа. Европейские страны тоже сталкиваются с угрозой программ-вымогателей, при этом часто целью кибератак становятся производственные предприятия, госучреждения и организации из сферы образования. Зрелое законодательство в области ИБ, грамотное реагирование на инциденты, осведомлённость о киберугрозах, использование надёжных систем защиты и диверсификация экономики — всё это помогает противостоять шифровальщикам в регионе.
Ключевые тенденции атак с использованием программ-вымогателей
Злоумышленники всё чаще применяют искусственный интеллект для разработки шифровальщиков. Это подтверждает пример группы FunkSec, которая появилась в конце 2024 года и быстро получила известность. FunkSec работает по модели «шифровальщик как услуга» (Ransomware-as-a-Service, RaaS) и использует тактику двойного вымогательства: в этом случае шифрование данных сочетается с их кражей. Среди целей группы — организации из госсектора, а также сфер ИТ, финансов и образования в Европе и Азии. FunkSec известна тем, что активно применяет инструменты на основе ИИ. В частности, в коде шифровальщика, разработанного группой, содержатся комментарии, вероятно, сгенерированные с помощью больших языковых моделей (LLM). Таким образом злоумышленники стремятся улучшить процесс разработки и избежать обнаружения. В отличие от групп, традиционно требующих миллионные выкупы, FunkSec использует массовый подход и вымогает у жертв небольшие суммы.
Доходы от программ-вымогателей падают, хотя средняя сумма выкупа за восстановление доступа к данным растёт. По данным аналитической компании Chainalysis, в 2024 году злоумышленники с помощью шифровальщиков заработали меньше денег: они получили всего около 813 миллионов долларов США по сравнению с рекордом в 1,25 миллиарда долларов США в 2023 году. При этом средняя сумма выкупа увеличилась в полтора раза — до 4 миллионов долларов США, сообщается в отчёте разработчика Sophos. Эта динамика подтверждает, что атакующие выбирают более крупные предприятия. В Sophos также отмечают, что в 2024 году выросло число организаций, которые заплатили выкуп. Хотя другие аналитические компании пришли к противоположному выводу: пострадавшие стали менее охотно реагировать на требования злоумышленников. Например, по данным Coveware, в последнем квартале 2024 года доля атакованных компаний, которые решили заплатить выкуп за восстановление данных, сократилась и достигла рекордно низких 25%. Годом ранее показатель составил 29%. Эта динамика объясняется более активными действиями правоохранительных органов, повышением уровня кибербезопасности и регулированию, которое препятствует выплатам в пользу злоумышленников.
По-прежнему преобладает модель RaaS. Она помогает атакующим преодолеть технические барьеры и способствует распространению шифровальщиков. В 2024 году такие группы, как RansomHub, успешно предлагали вредоносное ПО, техподдержку и партнёрские программы с возможностью разделить выкуп. Модель RaaS позволяет злоумышленникам, не обладающим серьёзными техническими навыками, проводить сложные атаки. Это в том числе привело к появлению множества новых групп в 2024 году.
Программы-вымогатели будут развиваться за счёт эксплуатации нестандартных уязвимостей. Наглядный пример — группа Akira, которая провела атаку с помощью шифровальщиков через веб-камеру. Это устройство использовалось, чтобы обойти системы обнаружения и проникнуть во внутренние сети. Злоумышленники, вероятно, чаще будут целиться в точки входа, которым не всегда уделяется достаточно внимания с точки зрения кибербезопасности. К ним можно отнести IoT-устройства, умные гаджеты или неправильно настроенное оборудование на рабочем месте. По мере того как организации будут внедрять новые средства защиты, группы станут менять свои тактики. Особое внимание будет уделяться скрытой разведке и горизонтальному перемещению внутри сети, что позволит атакующим более точно развёртывать программы-шифровальщики. Это затруднит обнаружение зловредов и своевременное реагирование на угрозы.
«Программы-шифровальщики входят в число самых серьёзных киберугроз для организаций. С помощью вымогателей злоумышленники атакуют компании разных размеров по всему миру. Одна из наиболее тревожных тенденций, о которых говорится в отчёте, — использование нестандартных точек входа. Зачастую их защите не уделяется достаточно внимания, что привлекает внимание злоумышленников. Чтобы обеспечить безопасность, организациям необходим эшелонированный подход: использование современных защитных систем, сегментация сети, мониторинг в режиме реального времени, резервное копирование данных, а также постоянное обучение сотрудников основам кибербезопасности. Повышать осведомлённость о киберугрозах так же важно, как и инвестировать в защитные технологии», — комментирует Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT в России.
"Угрозы, связанные с программами-вымогателями, продолжают эволюционировать и становятся всё более изощрёнными — злоумышленники используют ИИ, эксплуатируют нестандартные уязвимости и действуют точечно. Несмотря на то, что Азербайджан не входит в число регионов с наибольшим количеством атак, расслабляться нельзя: случаи целевых кибератак фиксируются и у нас. Именно поэтому так важно оставаться бдительными, регулярно обновлять защитные системы и повышать цифровую грамотность пользователей — как в бизнесе, так и в повседневной жизни", — подчёркивает Мушвиг Мамедов, официальный представитель "Лаборатории Касперского" в Азербайджане.
Чтобы противостоять шифровальщикам, «Лаборатория Касперского» также рекомендует организациям:
- регулярно обновлять ПО на всех устройствах, чтобы избежать использование уязвимостей злоумышленниками для проникновения во внутреннюю сеть;
- в рамках стратегии защиты сосредоточиться на обнаружении горизонтального перемещения, а также утечек данных в интернете. Особенно внимательно стоит отслеживать исходящий трафик, чтобы своевременно выявить подключение злоумышленников ко внутренней сети;
- создавать резервные копии данных оффлайн, в которые атакующие не смогут внести изменения. Важно убедиться, что к ним можно быстро получить доступ при необходимости либо в случае инцидента;
- предоставлять SOC-командам доступ к свежей информации о новейших тактиках, техниках и процедурах злоумышленников (TI), а также регулярно повышать их навыки с помощью специальных тренингов;
- использовать комплексную защиту компаний от широкого спектра киберугроз, например Kaspersky Symphony. Эта линейка продуктов обеспечивает защиту в режиме реального времени, всеобъемлющую видимость угроз, их исследование и реагирование класса EDR и XDR. Она подходит для организаций любого масштаба и отрасли, поскольку предусматривает несколько уровней защиты в зависимости от потребностей и ресурсов бизнеса;
- проводить тренинги по кибербезопасности для сотрудников. Для этого, например, можно использовать онлайн-платформу Kaspersky Automated Security Awareness Platform.