Azərbaycanın qiymətli metallar sənayesi üzrə aparıcı dövlət şirkəti olan “AzerGold” QSC ölkəmizi növbəti dəfə beynəlxalq platformada uğurla təmsil edib.
Şirkətin qızıl və gümüş kolleksiyaları 20-22 iyun tarixlərində keçirilən 14-cü Honkonq Beynəlxalq Numizmatika Sərgisində ilk dəfə nümayiş olunub.
Bu beynəlxalq tədbir nadir sikkələr, qiymətli metallar, tarixi əskinas kolleksiyalarına dair dünyanın ən nüfuzlu sərgilərindən biri kimi tanınır. Hər il burada müxtəlif ölkələrdən dövlət zərbxanaları, numizmatika şirkətləri və kolleksiyaçılar iştirak edirlər.
6 min nəfərdən çox ziyarətçinin qatıldığı sərgidə təqdim edilən sikkələr Azərbaycanın zəngin tarixi və mədəni irsini əks etdirən dizaynı, yüksək keyfiyyəti ilə iştirakçı şirkətlər və ziyarətçilər tərəfindən böyük maraqla qarşılanıb.
Sərgi çərçivəsində “AzerGold” QSC-nin stendində Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 100-cü ildönümü münasibətilə “Smartminting” texnologiyası əsasında üçölçülü formatda ərsəyə gətirilmiş “100 il və onun fövqündə bir irs” qızıl sikkəsi, İçərişəhərə, həmçinin Heydər Əliyev Fondunun 20 illiyinə həsr olunmuş qızıl sikkə, yeni nəsil “Bakı” gümüş sikkəsi, “Qarabağ kolleksiyası”na aid qiymətli məhsullar və digər tematik sikkələr yer alıb.
Sərgi çərçivəsində həmçinin regionun satış platformaları ilə birbaşa əlaqələrin qurulması, eləcə də distribusiya imkanları və əməkdaşlıq potensialının dəyərləndirilməsi məqsədi ilə Honkonqun qiymətli metalların satışı üzrə aparıcı şirkətlərindən olan “Precious Metals Asia”, o cümlədən “Kinesis” şirkətinin təmsilçiləri ilə işgüzar formatda görüşlər keçirilib.

ЗАО "AzerGold", ведущая государственная компания Азербайджана в сфере драгоценных металлов, в очередной раз успешно представила нашу страну на международной платформе.
Золотые и серебряные коллекции компании впервые были представлены на 14-й Гонконгской международной нумизматической выставке, которая прошла 20-22 июня.
Это международное мероприятие известно как одна из самых престижных в мире выставок редких монет, драгоценных металлов и исторических банкнотных коллекций. Ежегодно в ней принимают участие государственные монетные дворы, нумизматические компании и коллекционеры из разных стран.
Монеты, представленные на выставке, в которой приняли участие более 6 тысяч посетителей, были с большим интересом встречены компаниями-участниками и посетителями своим дизайном и высоким качеством, отражающим богатое историческое и культурное наследие Азербайджана.
В рамках выставки на стенде ЗАО “AzerGold” были представлены золотая монета «Величайшее наследие длиною в век» созданная в трехмерном формате на основе технологии “Smartminting” к 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, золотая монета, посвященная Старому городу и 20-летию Фонда Гейдара Алиева, серебряная монета нового поколения “Баку”, ценные изделия из “Карабахской коллекции” и другие тематические монеты.
В рамках выставки также состоялись деловые встречи с представителями “Precious Metals Asia”, одной из ведущих компаний по продаже драгоценных металлов в Гонконге, а также с компанией “Kinesis” с целью установления прямых связей с торговыми площадками в регионе, а также оценки возможностей дистрибуции и потенциала сотрудничества.