https://innews.az/uploads/news/2022-09/_innews_5b47735c0d188b828ff184299_o.jpg
Azərbaycan Respublikası İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Xidməti ilə UNEC arasında əməkdaşlıq haqqında memorandumun imzalanması mərasimi keçirilib.
Görüşdə UNEC-in rektoru professor Ədalət Muradov, Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Xidmətinin rəisi Məmməd Abbasbəyli, universitetin və dövlət xidmətinin struktur rəhbərləri, tələbələr iştirak ediblər.
Rektor Ədalət Muradov UNEC məzunlarının əmək bazarında rəqabət üstünlüklərinin təmin edilməsi məqsədilə tələbələrin yumşaq və sərt bacarıqlarının formalaşdırılması, xarici dil və İT biliklərinin yüksəldilməsi, eləcə də fərdi təhsil trayektoriyasının tədrisi istiqamətində həyata keçirilən yeniliklərdən danışıb. UNEC-də müxtəlif sahələr üzrə elmi-tədqiqat mərkəzlərinin yaradıldığını vurğulayan rektor, Dövlət Xidmətinin fəaliyyət istiqamətinə uyğun elmi tədqiqatların aparılmasının hər iki tərəf üçün faydalı olacağını bildirib.
Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Xidmətinin rəisi Məmməd Abbasbəyli UNEC-də tətbiq olunan yenilikləri yüksək qiymətləndirərək, əmək bazarında biliklə yanaşı, bacarıqlı gənclərə böyük ehtiyacın olduğunu bildirib. M.Abbasbəyli paradiqmaların dəyişməsinin zəruriliyindən danışaraq, universitet və iş dünyası arasında əməkdaşlığın vacibliyini vurğulayıb.
Sonda UNEC ilə Dövlət Xidməti arasında mümkün əməkdaşlıq imkanları müzakirə olunub və memorandumu imzalanıb.
Memoranduma əsasən tərəflər arasında müvafiq sahələr üzrə tədqiqatların aparılması, dövlət satınalmalarına dair birgə təlimlərin keçirilməsi, tələbələrinin istehsalat təcrübəsi və yay təcrübə proqramlarında iştirakının təmin edilməsi, təhsil və texnologiya sahələrində innovasiya fəaliyyətinin birgə həyata keçirilməsi, birgə layihə və tədqiqatların, konfransaların, təlim və seminarların aparılması və s. nəzərdə tutulub.

https://innews.az/uploads/news/2022-09/_innews_5b47735c0d188b828ff184299_o.jpg
Между Государственной службой по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при Министерстве экономики Азербайджанской Республики и UNEC состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве.
Во встрече приняли участие ректор UNEC профессор Адалат Мурадов, начальник Государственной службы по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком Мамед Аббасбейли, руководители структурных подразделений университета и государственной службы, студенты.
Ректор Адалат Мурадов рассказал о формировании мягких и жестких навыков в целях обеспечения конкурентных преимуществ выпускников UNEC на рынке труда, повышении знаний по иностранному языку и ИТ, а также новшествах в направлении преподавания индивидуальной траектории обучения. Говоря о создании в UNEC научно-исследовательских центров по различным сферам, ректор отметил, что проведение научных исследований в направлении деятельности Государственной службы будет полезным для обеих сторон.
Начальник Государственной службы по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком Мамед Аббасбейли высоко оценив новшества, применяемые в UNEC, отметил, что на рынке труда имеется большая потребность в молодежи, владеющей знаниями и навыками. Говоря о необходимости смены парадигмов, М.Аббасбейли подчеркнул о важности сотрудничества университета с деловым миром.
В заключении были обсуждены возможности сотрудничества UNEC с Государственной службой и подписан меморандум.
Согласно меморандуму между сторонами предусматривается проведение исследований по соответствующим сферам, проведение совместных тренингов по государственной купле продаже, обеспечение участия студентов в производственной практике и летних программах стажировки, совместное осуществление инновационной деятельности в сфере образования и технологии, проведение совместных проектов и исследований, конференций, тренингов и семинаров и др.