https://innews.az/uploads/news/2025-07/_innews_f89079cf404d70a4e316fd73c_o.jpg
Bu günlərdə Fransa Milli Assambleyasında ermənipərəst və anti-Azərbaycan ünsürlər tərəfindən yeni qətnamə layihəsi irəli sürülüb. Qətnamə layihəsinin müəlliflərinin kimliyi artıq həmin layihənin mahiyyətini açıq şəkildə ortaya qoyur. Regionumuzda baş verən proseslərə növbəti müdaxilə cəhdi olan bu layihədə adəti üzrə reallıqlar təhrif olunur, Azərbaycanın ərazi bütövlüyünə açıq hörmətsizlik nümayiş etdirilir və ölkəmiz əleyhinə yalan ittihamlar ortaya atılır.
Belə görünür ki, Azərbaycanla Ermənistan arasında xüsusən Abu Dabi görüşündən sonra sülh gündəliyinin irəliləməsi müəyyən qüvvələrin maraqlarına heç bir halda cavab vermir. Onlar vəziyyəti yenidən gərginləşdirmək və sülh gündəliyinə xələl gətirmək xəttini seçiblər. İndiki məqamda Fransa Milli Assambleyasında irəli sürülmüş bu lüzumsuz qətnamə cəhdi də bu davranışın növbəti bariz nümunəsidir.
Digər tərəfdən, qeyd etməliyik ki, Yeni Kaledoniya ilə Fransa arasındakı sonuncu razılaşmalar artıq Yeni Kaledoniyanın bir dövlət kimi formalaşma istiqamətində inamla irəlilədiyini göstərir. Belə bir vəziyyətdə vətəndaş cəmiyyəti təsisatı və qeyri-hökumət təşkilatı olan Bakı Təşəbbüs Qrupunun Yeni Kaledoniyaya göstərdiyi dəstək Fransanı olduqca qıcıqlandırır. Əminliklə demək olar ki, Fransa tərəfi Bakı Təşəbbüs Qrupunun fəaliyyətinə özünəməxsus üslubda – həmin qətnamə layihəsi ilə cavab verməyə çalışır.
Bütövlükdə, bu kimi addımların – istər Valeri Pekres, Ann İdalqo kimilərinin anti-Azərbaycan fəaliyyətinin, istərsə də Milli Assambleyada indiyədək ölkəmiz əleyhinə qəbul edilmiş qətnamələrin mahiyyəti bundan ibarətdir ki, Fransa Cənubi Qafqazda sülh gündəliyindən tamamilə kənarda qalmasını həzm edə bilmir. Bu səbəbdən də bütün vasitələrdən istifadə edərək regionda vəziyyəti yenidən gərginləşdirməyə cəhd edir. Bütün bunlara ən böyük dəstəyi də erməni lobbisi və ermənipərəst dairələr verir.
Daha vacib bir məqamı xüsusilə vurğulamaq lazımdır ki, ölkəmizə qarşı atılan bu kimi addımlarda bir-biri ilə əlaqəli olan vahid bir şəbəkənin fəaliyyəti özünü aydın şəkildə büruzə verir. Müəyyən qüvvələrin maraqlarını reallaşdırmağa çalışan həmin şəbəkənin ayrı-ayrı ünsürləri İsveçrə parlamentində, Fransa parlamentində, ABŞ Konqresində müxtəlif təxribatlar ortaya ataraq regiondakı sülh gündəliyini pozmağa çalışırlar.
Lakin onlar bilməlidir ki, bu kimi təxribatlar Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin yürütdüyü müstəqil siyasətə zərrə qədər də təsir göstərə bilməz və Cənubi Qafqaz regionunda baş verən proseslərə xarici müdaxilələrə heç bir halda icazə verilməyəcəkdir.

https://innews.az/uploads/news/2025-07/_innews_f89079cf404d70a4e316fd73c_o.jpg
На днях со стороны проармянских и антиазербайджанских элементов в Парламенте Франции был выдвинут проект новой резолюции. Уже из самой сути проекта данной резолюции становится ясно, кто его авторы. Этот проект, представляющий собой очередную попытку вмешательства в процессы, происходящие в нашем регионе, по обыкновению искажает реалии, демонстрирует явное неуважение к территориальной целостности Азербайджана и содержит выдвигаемые в адрес нашей страны ложные обвинения.
Похоже, продвижение мирной повестки между Азербайджаном и Арменией, особенно после встречи в Абу-Даби, никоим образом не отвечает интересам определённых сил. Они избрали линию на повторное обострение ситуации и нанесение ущерба мирной повестке. На данном этапе попытка принятия этой никчёмной резолюции в Национальной Ассамблее Франции является очередным ярким примером такого поведения.
С другой стороны, мы должны заметить, что последние договорённости между Новой Каледонией и Францией уже говорят об уверенном движении Новой Каледонии по направлению к формированию как государства. В такой ситуации Францию крайне раздражает поддержка, оказываемая Новой Каледонии Бакинской Инициативной Группой, являющейся институтом гражданского общества и неправительственной организацией. Можно с уверенностью сказать, что французская сторона пытается отреагировать на деятельность Бакинской Инициативной Группы в своём особом стиле – именно, проектом отмеченной выше резолюции.
В целом, суть подобных шагов, будь то антиазербайджанская деятельность личностей вроде Валери Пекрес и Анн Идальго или же принятые в Национальной Ассамблее до сих пор и направленные против нашей страны резолюции, заключается в том, что Франция не может переварить то, что оставлена совершенно в стороне от мирной повестки Южного Кавказа. И, по этой причине, она прибегает ко всем средствам в попытках вновь обострить положение в регионе. И наибольшую поддержку всему этому оказывают армянское лобби и проармянские круги.
Следует особо подчеркнуть более важный момент, а именно, что в подобных шагах, предпринимаемых против нашей страны, отчётливо прослеживается деятельность единой, тесно сплетённой сети. Отдельные элементы этой сети, стремящейся обеспечить интересы определённых сил, продвигают в парламенте Швейцарии, а также в парламенте Франции и Конгрессе США различные провокации в попытках подорвать региональную мирную повестку.
Однако же им следует знать, что подобные провокации ни на йоту не могут повлиять на реализуемую Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым независимую политику, и что ни при каких обстоятельствах не будет допущено внешнее вмешательство в протекающие в регионе Южного Кавказа процессы.