Bakıda “AZCON Holding” şirkətlərindən olan “Azərbaycan Dəmir Yolları” QSC-nin (ADY) sədri Rövşən Rüstəmov, “Gürcüstan Dəmir Yolları” SC-nin baş direktoru Laşa Abaşidze və “Qazaxıstan Dəmir Yolu” Milli Şirkəti” SC-nin İdarə Heyətinin sədri Talqat Aldıbergenov arasında üçtərəfli görüş keçirilib.
Görüşdə Azərbaycan, Qazaxıstan və Gürcüstan dəmiryol qurumları arasında Orta Dəhlizin inkişafı üzrə səmərəli əməkdaşlıq məqsədilə yaradılmış “Middle Corridor Multimodal Ltd” birgə müəssisəsinin 7 aylıq fəaliyyətinin yekunları müzakirə edilib.
Tərəflər Orta Dəhlizin imkanlarının artırılması, xüsusilə dəhliz üzrə xidmətlərin rəqəmsallaşmasının genişləndirilməsinin vacibliyini vurğulayıblar.
Xüsusilə qeyd olunub ki, son dövrdə Çin və Azərbaycan arasında Orta Dəhliz üzrə yükdaşımalarda artım dinamikası müşahidə olunur. 2024-cü ildə Çindən 287 blok-qatar qəbul edilib, bu ilin 7 ayı ərzində bu göstərici artıq 225 blok-qatar təşkil edib. Bu, ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 2 dəfəyə yaxın artım deməkdir. İlin sonunadək isə 400-dən çox blok-qatarın qəbulu gözlənilir. Bu ilin 7 ayında ümumilikdə blok-qatarlarla 24 min TEU yük daşınıb, bu da ötən ilin analoji dövrü ilə müqayisədə təxminən 2 dəfə çoxdur.
Görüşdə Çinin “China Railway Container Transport Corp. Ltd.” (CRCT) şirkətinin “Middle Corridor Multimodal Ltd.” birgə müəssisəsinə qoşulmaq niyyəti, bu addımın Orta Dəhlizin inkişafı və Şərq-Qərb-Şərq daşımaları baxımından əhəmiyyəti ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Yekunda CRCT şirkətinin birgə müəssisəyə qoşulması yekdilliklə qəbul edilib və müvafiq protokol imzalanıb.
Bildirilib ki, Azərbaycan, Qazaxıstan və Gürcüstanın “Middle Corridor Multimodal Ltd.” birgə müəssisəsi çərçivəsində əməkdaşlığı Orta Dəhliz üzrə fasiləsiz, etibarlı və səmərəli yükdaşıma əməliyyatlarının təmin edilməsinə, vahid pəncərə vasitəsilə müştəri rahatlığının artırılmasına yönəlib. Çin şirkətinin bu müəssisəyə qoşulması ilə Çindən Avropa istiqamətində göndərilən konteyner yüklərinin təşkili üçün yeni imkanlar yaranacaq.

6 августа 2025 года в Баку состоялась трёхсторонняя встреча председателя ЗАО “Азербайджанские железные дороги” (АЖД), входящего в состав компаний “AZCON Holding”, Ровшана Рустамова, генерального директора АО “Грузинские железные дороги” Лаши Абашидзе и председателя Правления АО “Национальная компания “Казахстан темир жолы” Талгата Алдыбергенова.
На встрече были обсуждены итоги семимесячной деятельности совместного предприятия “Middle Corridor Multimodal Ltd.”, созданного с целью эффективного сотрудничества между железнодорожными администрациями Азербайджана, Казахстана и Грузии по развитию Среднего коридора.
Стороны отметили важность расширения возможностей Среднего коридора, в частности активного продвижения цифровизации услуг, предоставляемых в рамках коридора.
Особо отмечается, что в последнее время наблюдается динамичный рост грузоперевозок между Китаем и Азербайджаном по маршруту Среднего коридора. В 2024 году из Китая было принято 287 блок-поездов, а за 7 месяцев текущего года этот показатель уже составил 225 блок-поездов. Это почти в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. До конца года ожидается приём более 400 блок-поездов. За 7 месяцев этого года блок-поездами было перевезено в общей сложности 24 тысячи TEU грузов, что примерно в 2 раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
На встрече обсудили намерение китайской компании “China Railway Container Transport Corp. Ltd.” (CRCT) присоединиться к совместному предприятию “Middle Corridor Multimodal Ltd.”, а также обменялись мнениями о значении этого шага для развития Среднего коридора и перевозок по маршруту Восток–Запад–Восток.
В завершение встречи присоединение компании CRCT к совместному предприятию было единогласно одобрено и подписан соответствующий протокол.
Было подчёркнуто, что сотрудничество Азербайджана, Казахстана и Грузии в рамках совместного предприятия “Middle Corridor Multimodal Ltd.” направлено на обеспечение непрерывной, надёжной и эффективной логистики грузоперевозок по Среднему коридору , а присоединение китайской компании создаст новые возможности для организации контейнерных перевозок из Китая в Европу.
Отмечено, что сотрудничество Азербайджана, Казахстана и Грузии в рамках совместного предприятия “Middle Corridor Multimodal Ltd.” направлено на обеспечение непрерывных, надёжных и эффективных грузоперевозок по Среднему коридору, а также на повышение удобства для клиентов посредством механизма “единого окна”. Присоединение китайской компании к данному предприятию создаст новые возможности для организации контейнерных перевозок из Китая в направлении Европы.