https://innews.az/uploads/news/2022-10/_innews_b2d6e0d90739011ea5e93a545_o.jpg
Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzinin Farmakonəzarət şöbəsinin müdiri Fərid Həsənov: “Dərmanlarla bağlı təqdim edilən məlumatlar onların istifadəsini təhlükəsiz etmək məqsədilə ciddi araşdırılır”
- Bildiyiniz kimi, Azərbaycanda qeydiyyatdan keçmiş dərman vasitələri idxaldan öncə Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzində (AEM) yoxlanılır. Fərid müəllim, dərmanların keyfiyyətinə Mərkəzin farmakonəzarət şöbəsi tərəfindən nəzarətin necə həyata keçirildiyi barədə məlumat verməyinizi istərdik...
- Mərkəzin Farmakonəzarət şöbəsi tərəfindən ilk olaraq dərman vasitələrinin təhlükəsiz istifadəsinin təmin edilməsi məqsədilə əlavə təsirləri və fayda-risk nisbətləri sistemli bir şəkildə izlənilir. Bunun üçün lazımi məlumat toplanılır, qeydiyyata alınır, qiymətləndirilir, arxivləşdirilir. Daha sonra dərmanların səbəb ola biləcəyi zərərlərin minimallaşdırılması üçün zəruri tədbirlər görülür. Farmakonəzarət anlayışından da göründüyü kimi, dərman vasitələrinin əlavə təsirlərinin və dərman vasitələrinin istifadəsi zamanı yaranan digər arzuolunmaz nəticələrin aşkarlanması, qiymətləndirilməsi və qarşısının alınması istiqamətində həyata keçirilən elmi fəaliyyətdir.
Dərman vasitəsinin əlavə təsirləri dedikdə onların istifadə təlimatında (içlik vərəqədə) göstərilmiş dozada istifadə edilməsi zamanı insan orqanizminin gözlənilməz mənfi reaksiyası nəzərdə tutulur. İçlik vərəqəsi hər bir dərman vasitəsinin qutusunun içində olur və həmin vərəqədə “Əlavə təsirlər” bölməsində əlavə təsirləri qeyd olunur. Əlavə təsirlərə misal olaraq, ürəkbulanma, baş ağrısı, qusma və s. göstərmək olar.
- Dərman vasitələri qeydiyyata alınmazdan öncə hansı mərhələlər həyata keçirilir?
- Dərmanların qeydiyyatı bir neçə mərhələdə baş verir. Hər bir dərman vasitəsi qeydiyyata alınmazdan öncə klinikaya qədər (heyvanlar üzərində aparılan tədqiqatlar) və klinik (insanlar üzərində aparılan tədqiqatlar) tədqiqatlardan keçirilir.
Klinik tədqiqatlar dərman preparatlarının inkişafının ayrılmaz mərhələsidir. Klinik sınaqlar zamanı onların effektivliyi və təhlükəsizliyi haqqında məlumat əldə etmək üçün geniş araşdırmalar aparılır. Bundan əlavə, yeni dərmanın fayda və risk nisbəti, toksiklik xüsusiyyətləri öyrənilir. Bu məlumatlara əsasən, dərmanı qeydiyyata almaq və ya qeydiyyatından imtina etmək barədə qərar qəbul edilir.
- Bir neçə gün öncə Səhiyyə Nazirliyinin və Analitik Ekspertiza Mərkəzinin sosial media hesablarında farmakonəzarətlə bağlı maarifləndirici videoçarx yayımlandı. Həmin çarxda vətəndaşlara belə bir müraciət ünvanlanıb ki, əldə etdikləri hansısa dərmanın effektivsizliyi və təhlükəsizliyi haqqında məlumat versinlər. Aptekdən hansısa dərman vasitəsini əldə edən, amma təsirini hiss etməyən vətəndaş bu kimi hallarda hara və kimə müraciət etməlidir?
- Aptekdən əldə olunmuş dərman vasitəsinin təsirli olmaması (effektivsizliyi) haqqında bildiriş varsa, bunun üçün vətəndaş dərman vasitəsini (qablaşdırması ilə birlikdə) və dərman vasitəsini aptekdən əldə etdiyinə dair qəbz ilə birlikdə Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzinin “Bir pəncərə” sektoruna ərizə ilə müraciət edə bilər. Oradan yönləndirilən müraciətlər Mərkəzin əlaqədar şöbələri tərəfindən qiymətləndirilir.
Dərman vasitəsinin effektiv olmaması kimi hallar ilə bağlı əlavə təsirlər haqqında bildiriş edərkən, bir dərman vasitəsinin eyni seriyası ilə bağlı müraciətlərin sayında artım müşahidə olunduğu təqdirdə qurum tərəfindən araşdırma başladılması mümkündür.
- Adətən insanlar anonimliklərinin qorunub-qorunmayacağı ilə maraqlanırlar...
- Qeyd edim ki, təqdim etdiyiniz şəxsi məlumatların konfidensiallığı “Dərman vasitələrinin farmakonəzarət Qaydası”nın 19.2-ci bəndinin tələblərinə əsasən qurum tərəfindən təmin olunur.
Əlavə təsirləri müəyyən etmək və dərman vasitəsinin istifadəsini mümkün olduğu qədər təhlükəsiz etmək məqsədilə təqdim edilən məlumatlar Mərkəz tərəfindən ciddi araşdırılır.
- Dərmanların əlavə təsirlər haqqında məlumatları onlayn əldə etmək istəyən vətəndaşlar hansı prosedurları həyata keçirməlidir?
- Vətəndaşlar Analitik Ekspertiza Mərkəzinin rəsmi internet səhifəsində (www.pharma.az) dərmanlar - dərmanın adı hissəsindən müvafiq dərman vasitəsini axtarışa verərək onun istifadə təlimatını (içlik vərəqəni) yükləyib, həmin içlik vərəqədə həmçinin əlavə təsirlər ilə tanış ola bilərlər.
- İl ərzində Analitik Ekspertiza Mərkəzinin Farmakonəzarət şöbəsinə dərman vasitələrinin əlavə təsirləri haqqında neçə bildiriş daxil olub?
- Cari ilin yanvar ayının 1-dən avqustun 31-ə qədər Analitik Ekspertiza Mərkəzinin Farmakonəzarət şöbəsinə dərmanların əlavə təsirləri haqqında 115 bildiriş daxil olub.
Göndərilən bildirişlərin 46-sı tibb işçiləri, 68-si əczaçılıq şirkətləri və 1-i pasiyentin payına düşür.
Ətraflı məlumat əldə etmək istəyənlər üçün qeyd edim ki, Mərkəzin rəsmi internet saytına daxil olaraq, xəbərlər hissəsindən tanış ola bilərlər: (www.pharma.az).
- Vətəndaşlar göndərdikləri dərman vasitələrinin əlavə təsirləri barəsində hansı tədbirlərin görüldüyünü necə öyrənə bilərlər?
- Təqdim olunan məlumatlar ümumi olaraq qiymətləndirilir. Qiymətləndirmə nəticəsində müxtəlif tədbirlər görülür - tibb işçiləri və pasiyentlər üçün dərman vasitəsi haqqında yeni təhlükəsizlik məlumatları hazırlanır, dərman vasitəsinin istifadəsi üzrə təlimatında (içlik vərəqəsində) dəyişiklik edilir, təyinatı məhdudlaşdırılır, dərman vasitəsi geri çağırılır və s. Bu məlumatlar vaxtlı-vaxtında Analitik Ekspertiza Mərkəzinin rəsmi internet səhifəsində dərc olunur.

https://innews.az/uploads/news/2022-10/_innews_b2d6e0d90739011ea5e93a545_o.jpg
Начальник отдела по фармаконадзору Центра аналитической экспертизы Минздрава Фарид Гасанов: Представленная информация о лекарственных средствах тщательно изучается с целью обеспечения их безопасного использования
- Как известно, ввозимые на территорию Азербайджанской Республики и прошедшие государственную регистрацию лекарственные средства проверяются в Центре аналитической экспертизы (ЦАЭ) Министерства здравоохранения. Фарид муаллим, как отдел по фармакологическому надзору ЦАЭ обеспечивает контроль качества лекарственных средств?
- С целью обеспечения безопасного применения лекарственных средств отдел по фармаконадзору ЦАЭ прежде всего в системной форме изучает влияния побочных эффектов лекарств в соотношении польза/риск. Для этого проводится сбор, регистрация и анализ информации, необходимой для проведения оценки. На заключительном этапе процесса обработки информации проводится архивация данных. Затем принимаются необходимые меры для минимизации ущерба для здоровья, причиной которой может быть употребление лекарственных препаратов. Таким образом, фармаконадзор – это вид деятельности, направленный на выявление, оценку, понимание и предотвращение нежелательных последствий применения лекарственных средств.
Под понятием «побочные действия лекарственных средств» подразумевается неожиданная негативная реакция организма человека при применении их в дозировке, указанной в инструкции по медицинскому применению (листок-вкладыш). Листок-вкладыш – документ, помещаемый в упаковку с лекарственным препаратом, содержащий информацию для потребителя (наименование, дозировка, лекарственная форма, противопоказания, побочные действия и др). При использовании некоторых лекарственных средств могут возникнуть такие побочные эффекты, как тошнота, головная боль, рвота и др.
- Хотелось бы узнать о процедуре регистрации лекарственных препаратов...
- Регистрация лекарственных средств проходит в несколько этапов. Каждое лекарство перед регистрацией проходит доклинические (исследования на животных) и клинические (научное исследование с участием людей) исследования. Клинические исследования являются неотъемлемым этапом разработки препаратов, который предшествует его регистрации и широкому медицинскому применению. В ходе клинических исследований новый препарат изучается для получения данных о его эффективности и безопасности. Помимо этого, изучаются соотношение пользы/риска и характеристики токсичности нового лекарственного препарата. На основании этих данных принимается решение о регистрации препарата или отказе в регистрации.
- На днях в официальных аккаунтах Министерства здравоохранеия и Центра аналитического экспертизы в социальных сетях был размещен информационно-просветительский ролики о фармаконадзоре. В этом ролике граждан просят сообщать о случаях неэффективности и недостаточной безопасности приобретенного ими лекарственного препарата. Как поступить, если купленное в аптеке лекарство оказалось некачественным?
- В случае обращения гражданина на ненадлежащее качество (неэффективность) приобретенного в аптеке лекарственного препарата, он может обратиться в службу «Одного окна» Центра аналитической экспертизы Минздрава, взяв с собой лекарственное средство (вместе с потребительской упаковкой) и кассовый чек из аптеки. Заявки, направленные в службу, регистрируются и рассматриваются соответствующими отделами Центра аналитической экспертизы.
В случае, если наблюдается рост количества заявок относительно побочных действий и неэффективности определенной серии лекарственного средства (количество лекарственного средства, произведенное в результате одного технологического цикла его производителем), Центр может принять решение об осуществлении мониторинга безопасности лекарственных препаратов.
- Часто граждан беспокоит вопрос о том, будет ли защищена анонимность при рассмотрении их обращения...
- Хочу отметить, что конфиденциальность предоставленных гражданином персональных данных обеспечивается Центром в соответствии с требованиями пункта 19.2 «Положения о фармакоконтроле лекарственных средств».
Представленная информация тщательно изучается Центром с целью выявления побочных эффектов и максимально безопасного применения препарата.
- Какие процедуры должны пройти граждане, желающие в режиме онлайн получить информацию о побочных действиях лекарств?
- На официальном сайте Центра аналитической экспертизы (www.pharma.az) можно найти соответствующее лекарство по наименованию и скачать инструкцию по применению (листок-вкладыш). Во вкладыше также имеется информация о возможных побочных эффектах лекарственного препарата.
- Сколько уведомлений о побочных эффектах лекарственных средств поступило в отдел фармакоконтроля Центра аналитической экспертизы в этом году?
- С 1 января по 31 августа текущего года в отдел фармакоконтроля Центра аналитической экспертизы поступило 115 уведомлений о побочных действиях лекарственных средств.
Из них 46 уведомлений отправлено медицинским работникам, 68 – фармацевтическим компаниям и 1 – пациенту.
Более подробно с информацией можно ознакомиться на официальном сайте Центра в разделе новостей, пройдя по ссылке: http://www.pharma.az/index.php?lang=1&ind=news&id=166).
- Как граждане могут узнать о мерах, предпринятых относительно их заявки?
- В начале проводится оценка представленной информации. По результатам оценки принимаются соответствующие меры (в инструкцию могут быть добавлены дополнительные сведения о безопасности препарата для медицинских работников и пациентов; подготовка нового текста инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата (листка-вкладыша); отзыв решения о государственной регистрации лекарственного средства в случае выявления побочных действий и др). Данная информация время от времени публикуется на официальном сайте Центра аналитической экспертизы.